Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 5 (985) от 31 января 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Либидо и мозг

NewScientist

Секс меняет структуру нейронных цепей в головном мозге.

Ученые выяснили, что секс влияет на структуру нейронных цепей в головном мозге. При этом он делает это по-разному, в зависимости от пола: для нервных клеток в мозгу самцов шансы образовать новые синапсы после полового контакта уменьшаются, а у самок, наоборот, секс стимулирует создание новых межнейронных соединений, пишет «Компьютерра-Онлайн».

На ежегодном съезде Нейробиологического общества в Вашингтоне (США) учёные из Университета Сайтамы (Япония) сообщили, что благодаря сексу в мозгу у самцов уменьшается число дендритных шипиков. Эти шипики можно назвать потенциальными синапсами: когда необходимо установить связь между двумя нейронами, соединение отростков происходит как раз там, где располагаются эти микровыросты.

По словам исследователей, половой контакт влияет на структуру нейронов либо с помощью гормонов, либо через непосредственную стимуляцию нервных окончаний в пенисе самца. Это похоже на то, что в мозгу самца прописывается инструкция по отношениям с самками, и изменения эти необратимы, даже если самец спаривался всего раз в жизни. При этом непонятно, как такие изменения сказываются на другой, «неполовой» активности мозга.

В свою очередь, исследователи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (США) сообщают в журнале Journal of Neuroscience, что на мозг самки секс оказывает прямо противоположное действие. В их работе изучалось влияние на мозг женского полового гормона эстрадиола. Продукция этого гормона подчиняется 4-дневному циклу, поэтому для целей исследования ученые удаляли у самок крыс яичники, чтобы иметь возможность самим управлять уровнем гормона в крови.

Оказалось, что эстрадиол стимулирует образование дендритных шипиков в дугообразном ядре гипоталамуса — зоне, отвечающей среди прочего за половое поведение. Самки, которые получали максимальную дозу гормона, демонстрировали большое число шипиков на нервных клетках и были более активны в сексуальном плане и в 80% случаев отвечали на внимание самцов. Получавшие минимальную дозу гормона, напротив, на самцов почти не реагировали и имели мало дендритных шипиков на нейронах гипоталамуса.

По результатам экспериментов исследователи делают вывод о том, что половые гормоны могут изменять структуру нейронных цепей, а значит, влиять на половое поведение. При этом остаётся неясным, почему у самцов и самок эти изменения являются разнонаправленными. Исследователи также сообщают, что им удалось найти клеточный рецептор, благодаря которому гипоталамические нейроны «чувствуют» эстрадиол. Если тот же самый механизм задействован у всех млекопитающих, через этот рецептор можно было бы медикаментозно управлять силой либидо у человека.

NewScientist


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100