Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 5 (985) от 31 января 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Хирургия и гинекология в одном отделении

З. ГРЕБЕНЕЦ, пос. Кировский, фото: JiriSubrt.com

Мы – пациенты гинекологического отделения Кировской больницы.

В первые дни после Нового года у главного врача возникла идея объединить хирургическое и гинекологическое отделения. При разумном управлении вопрос этот можно решить. Но нужно для этого подготовить отделение. Как можно перевести гинекологию в хирургию, не создав условий для работы?

Работа в отделении специфическая. Для нормальных условий требуется чистая и грязная операционная, смотровая и душевая. Необходимы и послеоперационные палаты, где женщины находятся на лечении. Так как район у нас большой, то женщины приезжают из разных деревень.

В гинекологию, как известно, доступ ограничен. Но поскольку нашу гинекологию совместили с хирургией, то в одном отделении с женщинами и дети, и мужчины. Естественно, в такой обстановке до физического и морального комфорта далеко всем: беременным, лечащимся и послеоперационным больным.

Хотелось бы узнать у нынешнего главного врача, неужели отделение хирургии такое большое, что можно разместить в нем еще и гинекологию? На какие средства главврач собирается провести реконструкцию отделения, чтобы сделать пребывание в больнице удобным для всех больных? И еще один вопрос. Как вы представляете дневной стационар на месте гинекологического отделения?

Люди с улицы будут заходить в отделение, а рядом родильное отделение, которое на время ежегодного ремонта также переезжает в гинекологию. Получается, что рожениц проще возить в Лесозаводск? А в чем экономия? Ведь в таком случае необходимы средства на горючее, техническое обслуживание станции скорой помощи.

Беременную женщину до Лесозаводска везти больше часа. Мы не хотим обидеть персонал хирургии, но для работы с больными в гинекологическом отделении требуются особые профессиональные навыки. На данный момент в отделении работают четыре медсестры первой категории со стажем. У заведующей отделением стаж 20 лет.

Разрушить легко. А как потом восстановить или построить новое? Акушерско-гинекологическая служба Кировского района создавалась годами. Персонал не виноват, что отделение на десять коек. Из них пять коек дневного стационара.

Когда-то отделение было рассчитано на тридцать человек и при этом никогда не пустовало. Неужели сейчас нет необходимости в этом?


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100