Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 5 (985) от 31 января 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Продали 10 человек с жильём По цене однокомнатной

Елена КАШКАРОВА. Находка - Владивосток.

В адрес председателя Правительства России, в Общественную палату страны поступило обращение жильцов дома № 41 по ул. Васяновича, что расположен в поселке Врангель. Все 10 жильцов этого небольшого двухэтажного дома, где они проживают уже больше 30 лет, могут оказаться в один момент на улице. Причина же в том, что их помещение было переведено из жилого фонда в нежилой и продано вместе с жильцами и их документами на жилье по цене однокомнатной квартиры одной из местных фирм.

Вот лишь небольшой фрагмент большого обращения к премьер-министру:

«Мы вынуждены обратиться со своей болью лично к Вам, как к Председателю Правительства Российской Федерации, как к кандидату в Президенты Российской Федерации, поскольку мы не видим иного выхода. Все наши попытки решить жизненно важный вопрос на месте, натыкаются на бездушие и нежелание отдельных чиновников восстановить справедливость и принять законное решение.

В связи с этими обстоятельствами, к глубокому нашему сожалению, у нас нет веры в то, что без Вашей помощи и Вашего контроля по нашему обращению будут приняты законные и обоснованные решения. Существо нашей проблемы заключается в том, что грубым образом нарушены гарантированные Конституцией Российской Федерации и Федеральными законами наши жилищные права, а также созданы условия для нарушения наших прав, как избирателей».

Так что же стоит за обращением избирателей? Ситуация, что называется обычная. В семидесятых годах прошлого столетия портом «Восточный порт» в поселке Врангель был построен и сдан в эксплуатацию четырехквартирный двухэтажный жилой кирпичный дом по адресу Приморский край, г. Находка, ул. Внутрипортовая, 1.

Поскольку данный жилой дом являлся на тот момент ведомственным жильем, то, естественно, что жилая площадь в этом жилом доме выделялась работникам «Восточного порта» совместным решением администрации и профсоюзного комитета порта. Жилые помещения в этом доме, прежде всего, выделялись тем работникам порта, которые работали на электроподстанции «Угольная», здание которой расположено примерно в 100-150 метрах от этого жилого дома.

Естественно, что со всеми, кто получил квартиры в этом доме, был заключен договор найма данного жилого помещения, в соответствии с которым люди оплачивали все положенные коммунальные платежи.

Однажды улицу было решено переименовать из Внутрипортовой в ул. Васяновича. При этом все жильцы были зарегистрированы и прописаны по новому адресу: пос. Врангель, ул. Васяновича, дом 41.

Всё бы ничего, но проблемы у обитателей небольшого дома начались, как только они решили воспользоваться своим правом и приватизировать занимаемые ими жилые помещения. И тут их ждало неприятное открытие.

– Оказывается, что мы не имеем право на приватизацию своих квартир, поскольку помещения, в которых мы прожили более 30 лет, не являются жилыми помещениями, а являются производственными помещениями, то есть электроподстанцией.

Более того, нам заявляют о том, что жилого дома по адресу пос. Врангель г. Находка, ул. Васяновича, дом № 41 вообще не существует, что наша прописка по этому адресу незаконна. Действительно в реестре муниципального имущества Находкинского городского округа отсутствуют сведения о жилом доме, расположенном по адресу: п. Врангель, ул. Васяновича, д. 41, о чем свидетельствует ответ из управления имуществом НГО за 16.06.2011.

Когда люди обратились за помощью к полномочному представителю президента РФ в дальневосточном федеральном округе ответ вновь пришел из администрации НГО, где сообщалось о том, что производственное здание на подстанции «Угольная», расположенное по адресу: п. Врангель, ул. Васяновича, д. 43 (хотя люди проживают по адресу: ул. Васяновича, д. 41) – не является муниципальной собственностью НГО, а в компетенцию администрации округа не входят вопросы распоряжения частной собственностью.

Дополнительно сообщалось что в адресном реестре НГО отсутствует информация о присвоении указанному зданию почтового адреса: г. Находка, п. Врангель, ул. Васяновчиа, д. 41; почтовый адрес: г. Находка, п. Врангель, ул. Васяновича, д. 43 – присвоен объекту недвижимости «Подстанция Угольная», в состав которого входит вышеуказанное производственное здание, на основании постановления №1603 мэра города Находки от 23.09.1999 года» об упорядочении адресной схемы поселка Врангель».

Казалось замкнутый круг, хотя в качестве компромиссного решения все же должностные лица ОАО «Восточный порт» предложили жильцам, якобы незаконно десятилетия занимающие производственное помещение, купить их. Когда же мы отказались, то ОАО «Восточный порт» продал этот жилой дом одной из компаний за весьма незначительную сумму, указав при этом в договоре купли-продажи, что порт продал нежилые, производственные помещения.

Оформив свои права на жилой дом, как на нежилое производственное помещение, это фирма начала предпринимать попытки выселить нас из жилых помещений без предоставления нам другого жилого помещения.

– Первым взялись за меня. Видимо не ожидали, что я буду сопротивляться и ходить по судам. Есть такая практика: получилось бы выселить одного, остальных уже выселяли быстрее, ссылаясь на решение суда, – рассказывает один из пострадавших Вячеслав Яковенко.

При этом представители фирмы в подтверждение того, что нашего жилого дома не было, и нет, а также в подтверждение своих требований предоставляют документы, которые противоречат документам, выданным нам соответствующими отделами и управлениями органов местной власти.

Когда мы начали выяснять причину, по которой наш жилой дом стал нежилым помещением и вообще исчез как жилой объект, выяснилось следующее. Когда в порту «Восточный» началась приватизации, то по закону все жилые дома, принадлежавшие порту «Восточный», должны были быть переданы городу Находка.

Однако наш дом городу Находка передан не был, поскольку по каким-то причинам должностные лица своевременно не подготовили все необходимые для передачи дома документы. В дальнейшем руководители порта «Восточный» нашли более простое решение этого вопроса, а именно: на бумаге жилой дом превратили в нежилое производственное помещение.

«Вдумайтесь, – наперебой рассказывают люди, – в ответах от чиновников нам сообщают, что этого дома, расположенного в п. Врангель, г. Находка по ул. Васяновича, 41, просто не существует, но когда проходят выборы, нас как избирателей включают в списки, причем сразу по двум участкам: по избирательному участку №641 мы проходим, как жильцы дома №41 по ул. Васяновича, а по избирательному участку № 642 наши фамилии проходят как жильцов, проживающих по ул. Угольной.

Правда, нас с этого участка во время выборов попросили уйти, сказав, что нам надо голосовать на 641 участке, но фамилии-то наши с 642 никто не вычеркивал, и как распорядились нашими голосами, мы можем только догадываться.

И, конечно, остается главный вопрос: если этого дома не существует, тогда и наши голоса, поданные в ходе выборов в Государственную Думу в пользу той или иной партии, а также наши голоса, которые мы отдадим в пользу того или иного кандидата в президенты РФ фактически являются незаконными, а мы со своими правами – никому не нужные избиратели».

Именно поэтому люди попросили В. Путина вмешаться в ситуацию и поручить ответственным должностным лицам Правительства Российской Федерации, а также Генеральному прокурору Российской Федерации рассмотреть жалобу и принять все меры к восстановлению законности и справедливости.

Требуют они немногого: пересмотра решения о приватизации жилого дома, находящегося по адресу: Приморский край, г. Находка, п. Врангель, ул. Васяновича (ранее ул. Внутрипортовая), д. 41, чтобы, этот жилой дом был передан на баланс города Находки, а его обитатели смогли бы спокойно голосовать 4 марта 2012 года на выборах президента Российской Федерации.

Елена КАШКАРОВА. Находка - Владивосток.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100