Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 5 (985) от 31 января 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

За что мы платим?

Татьяна ПОПОВА

Обращаемся к вам от общественной организации «Всероссийское женское движение «Надежда России», что находится в поселке Раздольном.

9 ноября 2009 года администрация Приморского края приняла Постановление № 307-па «Об утверждение нормативов потребления электрической энергии населением Приморского края при отсутствии приборов учета». Но почему-то эти социальные нормы навязывают населению, не имеющему приборы учета.

Например, до 1 декабря 2009 года для лиц, имеющих приборы учета, социальная норма для одного проживающего льготника – 189 кВт/ч. Это вполне реальная цифра. Но с принятием этого постановления она увеличилась более чем в два раза и уже составляет 413 кВт/ч. Для многих потребить такое количество электроэнергии просто невозможно.

Более того, люди привыкли к режиму экономии. ОСЗН Надеждинского района использует это обстоятельство в целях экономии средств методом сокращения социальных выплат.

Но чем дальше, тем больше. К этим бешеным платежам умудрились присоединить еще и оплату ОДН. Мало, кто видел эти общедомовые счетчики, ДЭК хлопочет о своевременных оплатах. региональная власть отмалчивается и создается такое впечатление, что не возражает против этого произвола.

ДЭК не заключает договоры с потребителями, но регулярно ежемесячно морочит голову потребителям, угрожая ограничением режима потребления.

В пос. Раздольное главой администрации 30 августа 2010 года установлены тарифы на услуги содержания и ремонт жилого фонда. Жители пользуются только освещением в подъезде. ДЭК порою начисляет выплаты в трехзначных цифрах.

Почему добросовестные жильцы должны платить за неплательщиков? Это проблема власти, с распоряжения которой устанавливают приборы учета.

Просим господина прокурора разобраться с незаконным начислением ОДН. С нами не заключали договора. Никто не внес соглашение об оплате ОДН в один из пунктов этого договора. Из этого следует, что ДЭК занимается противоправными поборами?

Татьяна ПОПОВА, председатель Всероссийского женского движения «Надежда России», пос. Раздольное.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100