Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 5 (985) от 31 января 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Куда упал «Фобос-Грунт»?

Тамара ПРОКОПОВА, г. Владивосток.

Кто следил за информацией о несчастном «Фобосе», знает, что в число жертв при падении его на землю попадет и наш город Владивосток. «соприкосновение с землей» – официальное обозначение события, отсюда и предсмертное наименование «Фобос-Грунт». Все мы в тайне надеялись на русское «авось». Но, думаю, то и дело поглядывали наверх, где по земной орбите бесконтрольно и неумолимо шел на сближение с Землей шеститонный конгломерат человеческих нанотехнологий.

Устанавливали сроки столкновения с Землей: то 14-го, то 15-го в 20:30 по московскому времени. 16 января стала последней датой, когда по прогнозам должно было свершиться столкновение.

Прогнозировали и место встречи. Эти неутешительные предсказания взволновали многих так, что пришлось пить успокаивающие. Говорили о том, что удар придется на Атлантику или конгломерат рухнет в Индийский океанский океан. Пострадает, конечно, не только океан, но и материки. О точной дате и месте встречи РОСКОСМОС обещал сообщить за 24 часа до свершения события.

И вот мы дожили до обозначенного срока. В ночь с 13 на 14 января окончательно распростились со старым годом. В права вступил 2012 год. В суматохе радости и веселья мы не думали о возможной катастрофе, о «Фобосе-Грунте».

Выключив телевизор, где показывали гала-концерт, мы погрузились в сон.

Я перед сном подошла к окну и посмотрела на звездное небо. Это у меня почти стало ритуалом, который мне привила учительница по астрономии. Я увидела: вдруг неожиданно выплывает яркий оранжево-красный шар размером с ядро Царской пушки.

Новогодний сюрприз

От неожиданности я остолбенела. Первая мысль, промелькнувшая в моей голове, была связана с феерией. «Кто запустил такой новогодний сюрприз?» – подумала я.

Пока шар проплывал в небе, я разглядела полоску черного цвета на исключительно оранжево-красном фоне. Полоска имела саблевидную форму и как бы отделяла сегмент шара, обращенный к небу. Позже мне пришла мысль, что это была трещина-раскол.

Когда шар стал удаляться, эта полоска перестала быть видимой. Зато стали видны по обе стороны от шара маленькие стального цвета в форме прямоугольника. Из глубины шара исходил, как мне показалось, свет. Часть пластины, особенно верхней показалась мне светло-серой по сравнению с остальной темно-серой.

Когда я увидела эти пластинки, не осталось сомнений – это «Фобос-Грунт». Шар удалялся быстро. Через 15-20 секунд достиг противоположного северного склона бухты Золотой рог. Затем он вошел в густую завесу, поглотившую его. Направление его движения – примерно около опоры моста на остров Русский и далее – в южном направлении.

После сообщения центрального телевидения от 15 января РОСКОСМОС перестал давать информацию о «Фобосе», ссылаясь на быстрое ускорение при приближении к земле. А как же с обещанием за 24 часа предупредить о месте столкновения?

Вот уже миновало 16 января. ЦТ со ссылкой на ведомство военно-морского флота ТОФа сообщило, что «Фобос-Грунт» упал в Тихий океан. Однако никто не указал даты и места падения.

Тамара ПРОКОПОВА, г. Владивосток.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100