Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 4 (984) от 24 января 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Якеменко: В акциях протеста виноват Медведев

Grani.ru, фото: newsland.ru

Массовые акции протеста после думских выборов стали следствием отказа президента Дмитрия Медведева идти на второй срок, а также его деятельности на посту президента в целом. Об этом в онлайн-интервью Ленте.Ру заявил глава Росмолодежи Василий Якеменко. «В последние годы много говорилось о свободе и мало делалось. Фактически с решением Медведева не баллотироваться эти люди осознали, что у них больше нет лидера, на которого они рассчитывали», – заявил Якеменко. Он назвал митинги «самым ярким событием декабря».

По его словам, протестов можно было избежать в случае, «если бы предложения Медведева по модернизации политической системы были реализованы раньше», однако обязательства со стороны Медведева не были выполнены. «Они ожидали, что общество и государство будут жить по контракту, выполняя свои обязательства. Они считали, что если слова о свободе прозвучали, если эти слова персонифицированы, то в какой-то момент они получат то, что им обещали. Как в супермаркете - оплачено 200 грамм, получите 200 грамм. В ситуации с выборами, с их точки зрения, произошел обвес, а директор магазина, вместо того, чтобы принести извинения, поехал домой», – сказал Якеменко.

Якеменко не видит реальной угрозы переворота в отличие от 2007 года, «когда от двух с половиной до пяти с половиной тысяч человек шагали по Питеру маршем несогласных». «И 50, и 100 тысяч человек без того, чтобы решиться на радикальные действия, вряд ли что-нибудь сделают в нынешних условиях. Вопрос, как далеко готовы люди зайти, как сильно они связывают представления о лучшем будущем с теми вождями, которые сегодня возглавляют этот протест. С моей точки зрения, с теми вождями оппозиции, которые есть сейчас, нам еще очень далеко до попыток переворота», – заявил Якеменко.

При этом, по мнению Якеменко, Путину придется услышать людей с Болотной площади, и он это сможет сделать, несмотря на первую реакцию, высказанную в ходе «прямой линии». «У Владимира Владимировича здесь ситуация непростая. Этих людей нельзя, не получится игнорировать. Не потому что они выходят на улицы. А потому что это люди довольно творческие, энергичные и шумные. С ними нельзя не считаться. Путин человек толковый», – сказал Якеменко.

В октябре 2011 года Василий Якеменко возложил на студентов миссию по предотвращению повторения ближневосточного сценария в России. Ведомство Якеменко объявило набор молодежи «для формирования общественного мнения в Интернете». «Главную роль в этих революциях сыграли Интернет и социальные сети, через которые оппозиция передавала информацию об акциях протеста и распространяла призывы к свержению строя», - рассказал Якеменко на одной из встреч с молодежью. Российские власти, по его словам, не одобряют данные перевороты и «предшествующие им действия в Интернете». Присутствующих в зале молодых людей бывший лидер «Наших» назвал при этом «совестью нации в Интернете».

Grani.ru, фото: newsland.ru


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100