Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 3 (983) от 17 января 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости с Востока на Запад

По сообщениям информагенств

-В Думу внесен законопроект о выборах губернаторов
-Журналиста Павла Лобкова уволили с НТВ
-Оппозиционеры: консультации о переговорах с властью не принесли успеха
-Полицейские не смогли доказать превышение явки на пикет


В Думу внесен законопроект о выборах губернаторов

Вчера президент внес в Государственную Думу законопроект о новом порядке избрания губернаторов. По оценкам кремлевских разработчиков документа, если в парламенте с принятием законопроекта все пройдет гладко, то вступить в силу он сможет уже к маю этого года. Законопроект дает россиянам право напрямую выбирать глав своих регионов на срок до пяти лет, а политическим партиям – выдвигать кандидатов в губернаторы. Как говорится в пояснительной записке к документу, «выдвижение политическими партиями своих кандидатов (в губернаторы) может осуществляться после консультаций с президентом РФ, порядок которых определяется президентом РФ».

РИА «Новости».


Журналиста Павла Лобкова уволили с НТВ

Известный журналист, ведущий телепередачи «Растительная жизнь», соведущий программы «НТВшники» Павел Лобков уволен с телеканала НТВ. Об этом сам журналист сообщил на странице в Facebook. В декабре прошлого года Лобков подготовил для НТВ материал о массовых вбросах на выборах в Госдуму, который был снят с эфира. 26 декабря он сообщил петербургскому изданию «Фонтанка.Ru», что думал о продлении своего контракта с телекомпанией.

РБК, «Газета.Ru».


Оппозиционеры: консультации о переговорах с властью не принесли успеха

Оппозиционеры 16 января объявили о срыве консультаций по вопросу переговоров с властью об удовлетворении требований участников митингов на Болотной площади и проспекте Сахарова. Со стороны оппозиции в консультациях помимо Анастасии Удальцовой участвовали лидер Левого фронта Сергей Удальцов, сопредседатель движения «Солидарность» Борис Немцов, сопредседатель «Парнаса» Владимир Рыжков, депутат Госдумы и член «Справедливой России» Геннадий Гудков. О неудаче консультаций написал на своей странице в Facebook Владимир Рыжков: «На сегодня переговоры с властью о выполнении требований протестующих не состоялись – по вине власти», – заявил он.

Kasparov.ru


Полицейские не смогли доказать превышение явки на пикет

Депутат Законодательного собрания Карелии Александр Степанов 16 января выиграл суд у полиции. По инициативе Степанова, как жителя Петрозаводска, 10 декабря у здания правительства республики состоялся пикет, участники которого протестовали против фальсификаций в день голосования 4 декабря.

На акцию пришло около пятисот человек, тогда как в уведомлении указывалось, что планируется участие двухсот. Это и стало причиной обращения МВД Карелии в суд. У полицейских не было претензий по проведению пикета: нарушений закона не наблюдалось. Было организовано общественное дежурство, не было усилительных приборов, акция состоялась в отведенное время. В день проведение акции полицейские не составили никаких протоколов об административном правонарушении, поэтому вызов в суд стал полной неожиданностью для Степанова.

Судья предложила представителю МВД Карелии предоставить доказательства того, что в пикете участвовали именно 500 человек, а не меньше или больше. Полицейские сообщили, что научной методики учета участников уличных мероприятий у них нет, а пришедших считали по головам. В результате судья отказала представителям МВД в удовлетворении их заявления.

Софья Микитик, kasparov.ru

4 февраля страна потребует честные выборы

Митинги «За честные выборы» планируются в разных городах страны на 4 февраля. В частности, в Москве со слов Рыжкова газете «Новости», должно пройти шествие от Октябрьской до Манежной площади.

В Петербурге, как пишет firstnews.ru должно протйти шествие от БКЗ «Октябрьский» до Мариинского дворца. Ключевыми фигурами шествия могут стать Юрий Шевчук, Михаил Боярский, Алиса Фрейдлих, Диана Арбенина, Сергей Шнуров. Так что стоит сходить уже ради того, чтоб на них посмотреть, если переговоры оппозиции со знаменитостями пройдут удачно.

Кроме того, митинги планируются в Казани, Тольятти и др. городах. Как сообщил Игорь Попов, член «Другой России», во Владивостоке тоже планируется митинг, но пока не определились с местом.

Редакция «АВ».

ОБСЕ: выборы в Казахстане нарушают принципы демократии

Хилари Клинтон 15 января заявила, что США поздравляет Назарбаева «с успешными и демократически проведенными выборами». Окончательные данные «выборов без выбора» будут известны 22 января, но разница с озвученной на 16 января официальной информацией будет незначительной. Поэтому многие представители «международного сообщества» не стали долго тянуть и принесли свои поздравления «с победой в честных и открытых выборах» Назарбаеву.

Единственным, кто был последовательным, оказались представители миссии ОБСЕ, которые прямо заявили, что выборы не соответствуют международным стандартам. Председатель парламентской ассамблеи ОБСЕ Жоао Соареш заявил:

– Несмотря на высказывания о намерении правительства по укреплению демократических процессов Казахстана и проведению выборов в соответствии с обязательствами ОБСЕ вчерашние внеочередные парламентские выборы не соответствуют фундаментальным принципам демократических выборов.

«Эти выборы прошли в условиях жестко контролируемой среды с серьезными ограничениями избирательных прав граждан», – вторил ему глава миссии наблюдателей БДИПЧ Миклош Харасти.

Forum-msk.org


В Липецкой области найдено подземное мертвое море на глубине 2000 метров

– Мы уже не впервые рассказываем о разработках нашего Научно – Исследовательского центра, и вот опять новое уникальное научное достижение. Проводя испытание уникального оборудования, гидро – абразивного сверхтурбулентного бурения, в Тербунском районе было обнаружено подземное море огромной глубины и объёма.

Хотя существование подземных морей пресной и минерализованной воды явилось одним из сенсационных открытий второй половины ХХ века, при этом целенаправленных исследовательских работ по выяснению особенностей распространения, формирования, режима, разгрузки и эксплуатации подземных вод в последние годы практически не проводилось, и карты с указанием подземных морей не велось.

Нашими специалистами были взяты пробы воды из подземного водоема на глубине от 1960 до 2060 метров. По результатам физико-химических, радиологических и микробиологических исследований, выполненных в одной из испытательных лабораторий можно судить об уникальности и целительной силе данной воды. Так, сухой остаток веществ составляет 413492,0 и 398042,0 при ПДК 1000мг/дм3, из них хлориды- 2450000,0 и 235000,0 мг/дм3 (ПДК 350 мг/дм3), сульфаты – 1614,0 и 1815,75 (ПДК 500 мг/дм3) (см. приложение 1 2 ). Т.е. можно сказать, что по минералогическому составу «тербунская» вода аналогична воде одного из самых соленых водоемов на земле - воде Мертвого моря.
Вода в источнике, обнаруженном в Тербунском районе, имеет температуру около 90° С, то есть, этот источник является геотермальным, и может также служить поставщиком тепловой энергии.

На поверхность из недр земли вода гейзером пока не выходит, но поднять её на поверхность можно при помощи обратного геодавления и специального оборудования.

Компания ООО «Завод Инновационного Промышленного оборудования», имея свою научно - техническую и материальную базу, самостоятельно, не пользуясь какими либо кредитами и программами, ведет подобные разработки, являясь, своего рода, аналогом технопарка научных разработок Липецкой области и России в целом. Мы могли бы вплотную заняться вопросом использования подобных ресурсов и в течение двух месяцев создать оздоровительный комплекс по примеру лечебных комплексов в районе Мертвого моря. Для этого наше предприятие разработало и запатентовало ряд инновационных решений, обеспечивающих возможность выкачки из под земли уникального соляного раствора и создание искусственного водоема с циркуляцией нагретого соляного раствора и круглогодичной работой.
Ведь, в силу своих особенных свойств, такие места выхода на поверхность теплой ключевой воды издревле ценились людьми, а об их лечебных свойствах упоминалось уже во времена Римской Империи. Такая вода помогала людям излечиваться от многих болезней, поддерживать молодость и расслабляться. Благодаря всему этому и сегодня геотермальные источники не теряют своей актуальности, а туристы с каждым годом все чаще посещают такие места. Не за одни целебные свойства вода из термальных источников пользуется популярностью. Ее использование в быту имеет и исключительно практическую сторону, как, например, такой горячей подземной водой очень удобно обогревать жилье, благодаря чему многие частные дома и муниципальные здания могут быть оснащены именно таким теплоснабжением.
К сожалению, новизна направлений, по которым мы работаем, имеет и обратную негативную сторону – промышленный шпионаж и рейдерство. В связи с этим, опасаясь «воровства» новых нанотехнологий и научно-технических разработок, а такие попытки, кстати, уже были, руководство компании вынуждено было ввести пропускную систему на предприятии, а среди своих сотрудников взять подписку «о неразглашении коммерческой и научно-технической тайны». Кроме того, было несколько попыток в текущем году поставить под контроль других структур само производство с применением рейдерских схем захвата, но своевременные меры юристов предприятия помогли их заблокировать.
Однако эти проблемы не помешали нам принять участие в ряде крупных выставок подобного рода, в том числе и выставке RUSNANOTECH 2011, международном форуме по нанотехнологиям, на которой во время своего посещения Президент России Дмитрий Медведев заявил: «Власти РФ будут расширять программы финансирования фундаментальных научных исследований, но инновации должны поддерживаться и банками».

И это вселяет надежду! Хочется думать, что не только со стороны Липецких властей, но и со стороны государственных высших образовательных учреждений (например, таких, как Липецкий государственный технический университет), мы найдем поддержку и понимание для осуществления данного проекта, и тогда перспективы экономического и лечебно – оздоровительного развития Тербунского подземного моря будут огромны.

В этом случае подобный опыт создания лечебного комплекса, с применением практически не имеющих в мире аналогов технологии бурения скважин на воду, даст возможность компании «ЗИПо», достойно и на высоком уровне представить Липецкую область на 40 - й Международной выставке изобретений «Inventions Geneva», которая состоится в Швейцарии в городе Женева в 2012 года.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100