Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 3 (983) от 17 января 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Невероятно, но маразм

Марина ЗАВАДСКАЯ

На кого работает Путин?
Центризбирком отреагировал на заявление представителей КПРФ о том, что российский премьер Владимир Путин обязан уйти в отпуск на период избирательной кампании как кандидат на пост президента, находящийся на государственной службе.

Член ЦИК Майя Гришина заявление коммунистов назвала «самопиаром» и «очевидно надуманным предлогом». «Обязаны уйти в отпуск кандидаты, находящиеся на государственной службе, муниципальной службе или работающие в средствах массовой информации. Должность председателя правительства Российской Федерации ни к одной из этих категорий не относится», – заявила М. Гришина в интервью РСН.

Ну, что Путин не работает в средствах массовой информации – в общем понятно. Что он не на муниципальной службе – тоже очевидно. Но почему он не находится на государственной службе? Что же, правительство, главой которого он является, не является государственным? А чьим же? Или оно работает на другое государство? Или, возможно, наше правительство – частная лавочка? Чья, в таком случае?

Да Путина, чья же еще. Все под него сделано. Все законы – под него. Все должны уходить в отпуск на период избирательной кампании, а он нет. Чуров – его служащий. Объяснит что угодно! Вон на «Эхе Москвы» специально этого волшебника выспрашивали, и он все объяснил:

В. ЧУРОВ: - Значит, еще раз хочу сказать, что Владимир Владимирович Путин как председатель правительства РФ не находится на государственной или муниципальной службе.

А. ВЕНЕДИКТОВ: - Он не на государственной службе?

В. ЧУРОВ: - Он – лицо, замещающее государственную должность.

Вы разницу видите? А Чуров видит. И весь Центризбирком видит. А как же Закон о госслужбе? А вот… «Посмотрите изменения», – говорит Чуров. Он сам, кстати, тоже не на госслужбе. И министры тоже. Все они – так себе, замещают…

Не многовато ли замещающих? И не пора ли их сместить и назначить других – чтоб не замещали, а служили государству.

ПОЖАР ПО ЛИЦЕНЗИИ

С 1 января 2012 года вступила в силу норма федерального закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», согласно которой в перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии, входит деятельность по тушению лесных пожаров.

Понятно? То есть даже в прежние годы попытка самостоятельно потушить лесной пожар рядовым гражданином считалась правонарушением и грозила административным преследованием.

Но то граждане. Несознательные они. Тушат, не спросясь начальства. А с Нового года тушение лесных пожаров запрещено даже профессиональным пожарным из примыкающих к лесным массивам городов.

Ну, как выдаются лицензии – мы знаем. Не забесплатно. Но одно дело бизнес: хочешь – не хочешь, а приходится сначала платить, чтобы потом заработать. А с пожарами как? Кто ж пойдет за лицензией, если с пожара никаких прибылей, одни убытки? Или тушение пожаров теперь к бизнесу приравняли? И не будут ли проверяющие теперь с подозрением относиться к владельцам лицензий? А может, они специально лицензию приобрели, чтоб потом поджечь и заработать на этом? А вдруг само загорелось, а у тебя лицензии нет?

Кстати, где там у нас такие законы принимают? Жаль, что не в лесу. А то как удобно: лес вместе с законодателями загорелся – а лицензии на тушение нету! Пусть верещат, а мы им в ответ: за лицензией побежали, ждите! Ждите ответа!

Ждите ответа…

А, уже не ждете? Ну, не наши проблемы. Что приняли, тем и получили.

И ВЕДЬ НЕ СОВРАЛ!

Есть, знаете ли, такая поговорка: «Ложечки нашлись, а осадок остался». А если ложечки не нашлись? Я голоса имею в виду. Выборы то есть. Которые недавно прошли. Так что делать, если осадок?

А в суд, как советует наш кандидат в президенты Путин: «Что касается процедуры разрешения споров, то она известна и изложена в законе... нужно обращаться к судебной инстанции, и нужно, конечно, исходить из того, что наши суды будут действовать энергично и объективно».

Ну вот некий гражданин Козырев не с суда начал, а подал жалобу в ЦИК. Плакаты, видите ли, московского и подмосковного избиркомов были очень похожи на едросские.

Ну, ЦИК, естественно, ответил, что ничего подобного, никаких нарушений. И насчет «сходства на грани смешения» – показалось.

А вот избирком Мособласти обиделся на жалобу. И в письме жалобщику честно сообщил, что направил просьбы в прокуратуру, следственный комитет, в управление МВД возбудить против жалобщика уголовное дело по статье 129 УК РФ за клевету.

Поздно, однако. Как раз в силу вступили поправки к УК, выводящие 129 и 130 статьи из УК. И вводящие их в КоАП. То есть к административному нарушению. С тысячным штрафом. Максимум – 5 тысяч. Мос-облизбирком это изменение не заметил – выборами был занят. Вот и лоханулся.

А Путин, между прочим, не соврал. Он ведь говорил: «нужно, конечно, исходить из того, что наши суды будут действовать энергично и объективно». То есть исходить нужно, но никаких гарантий, что суды действительно будут действовать энергично и объективно.

А про избиркомы он вообще ни о чем подобном не заикался! Так что какие претензии?

ПУТИН ПОПАЛ В СЕТЬ

Имеется в виду – в Интернет. Сайт у него там предвыборный появился. Это нынче не то что модно – просто необходимо. Как это так – кандидат без сайта?

Конечно, конечно, мы знаем, что Путин и так крут, мог бы и без сайта обойтись, тем более что его инструмент – телевидение. Но если бы обошелся – сколько криков было бы со стороны живущих в Интернете! Вот он и поддался. Решил освоить новую площадку. Чем он хуже Медведева? Тем более, что место было зобито пару лет назад. Тогда был зарегистрирован не только домен www.putin2012.ru, но и для Медведева то же самое – на всякий случай. Мало ли что? И вот теперь понадобилось.

И начались приключения.

Интернет – это вам не телевидение, где с экрана вещают о том, как все у нас хорошо, а будет вообще зашибись – а комментировать только на кухне. В Интернете же принято комментировать там же, на сайте. Разумеется, в пожеланиях некоторые недовольные граждане немедленно пожелали Путину уйти на пенсию: возраст в этом году позволит. Пожелание получило одобрение других посетителей предвыборного сайта.

Потом эти комментарии исчезли, а появились вполне одобрительные – и одобрения не получили. Потом всё исчезло, потом всё появилось.

Потом у тех, кто попытался зайти на сайт, стал блокироваться интернет. Потом сайт вообще перестал открываться – компьютер выдавал ошибку.

В общем, товарищу Пескову, пресс-секретарю Путина, пришлось давать объяснения. Не-не, сказал Песков, комменты мы не трем. Просто так много посетителей, что сайт слегка так сломался. Мы, типа, не ожидали такого наплыва. Не рассчитали. Но мы уже все починили, так что вперед, граждане.

Эх, не оценили по достоинству разработчики сайта самого Путина! Не поверили популярности. А ведь Путин популярен! И в позитиве, и в негативе. Но, возможно, бюджет на создание сайта выделили крохотный – вот и сделали простейшую болванку, несоразмерную с популярностью. А может, выделили-то не то что соразмерно, а с запасом, но отпилили тоже с гаком – и на остаточек получился такой лоховской сайт.

Да уж… Распильщики рулят… Тырят даже у своего лидера!

Марина ЗАВАДСКАЯ


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100