Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 3 (983) от 17 января 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости

По сообщениям СМИ

-Митрохина задержали за превышение количества участников митинга
-Зюганов считает своим единственным соперником Путина
-Роскосмос уточнил срок падения межпланетной станции «Фобос-Грунт»
-В Казахстане внеочередные парламентские выборы


Митрохина задержали за превышение количества участников митинга

Лидера «Яблока» Сергея Митрохина задержали после митинга на Чистых прудах из-за превышения заявленного числа участников мероприятия. Также была задержана одна из сторонниц партии Майя Завьялова. Об этом 14 января сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу ГУВД Москвы.

По данным пресс-службы, Митрохин был задержан за неповиновение законным требованиям сотрудников полиции.

«Вчера организаторы мероприятия были предупреждены о месте прохода на мероприятие, однако Митрохин раздвинул заградительные барьеры, толкал сотрудников полиции и призывал пришедших проходить вместе с ним без досмотра», – отметил сотрудник пресс-службы, добавив, что имеется видеозапись произошедшего.

«В мероприятии приняло участие около 350 человек, в то время как было согласовано участие 300.

Майе Завьяловой после окончания мероприятия было предложено проследовать в отделение полиции для составления протокола об административном нарушении о превышении числа заявленных участников. Она отказалась, однако полицейские доставили ее в отделение, где в отношении нее будет составлен протокол по статье 20.2 части 1 КоАП», – рассказали сотрудники МВД.

Напомним, Митрохина задержали после митинга против фальсификаций на выборах в Государственную думу.

В ходе мероприятия «яблочники» представили список руководителей избирательных комиссий, на которых, по данным партии, было зафиксировано множество нарушений, и показала спектакль о парламентских выборах. Они установили вокруг памятника Грибоедову стенды с фотографиями, именами и должностями руководителей участковых избирательных комиссий, которых партия обвиняет в фальсификациях на выборах, убрав стоявшие там ограждения.

Kasparov.ru


Зюганов считает своим единственным соперником Путина

Об этом 14 января сообщает Интерфакс. Он также заявил о том, что коммунисты намерены требовать, чтобы Путин ушел в отпуск на время избирательной кампании. Напомним, 14 января Зюганов начал проведение предвыборной агитационной кампании. Она стартовала в Орле под девизом «Русский старт».

Отметим, в настоящее время СМИ смогли оценить предвыборную программу лишь одного кандидата в президенты – Владимира Путина. Экспертов она неприятно удивила отсутствием конкретных мер по улучшению жизни россиян.

Проект предвыборной программы Путина был опубликован на сайте премьера 12 января. Ранее СМИ сообщали о том, что премьер писал предвыборную программу самостоятельно в период новогодних каникул.

Kasparov.ru


Роскосмос уточнил срок падения межпланетной станции «Фобос-Грунт»

Обломки станции упадут на Землю в интервале с 18:36 воскресенья по 02:24 понедельника (по московскому времени). Место падения «Фобос-Грунта» не уточняется. Между тем, ранее сообщалось, что межпланетная станция упадет примерно в 700 километрах от тихоокеанского побережья Чили. Напомню, «Фобос-Грунт» был разработан для полета к спутнику Марса Фобосу, где аппарат должен был взять образец грунта и вернуться на Землю. Запуск состоялся 9 ноября, но по неустановленным причинам маршевые двигатели не включились. Зонд остался на низкой околоземной орбите и постепенно теряет высоту.

Echo.msk.ru


В Казахстане внеочередные парламентские выборы

В голосовании участвуют 7 политических партий. Стоит отметить, что новый парламент Казахстана в любом случае не будет однопартийным. Согласно поправкам в выборное законодательство, если 7%-ный барьер сумела преодолеть только одна партия, в парламент автоматически попадает партия, занявшая второе место. Независимо от того, сколько избирателей за нее проголосовали.

Изменить закон решили после того, как в 2007 году партия президента Нурсултана Назарбаева «Нур Отан» набрала 88 процентов, а никто ее из соперников в парламент так и не попал.

Echo.msk.ru

Собянин начал выселять москвичей из города

Столичные власти объявили конкурс на разработку концепции развития Москвы, к которой с 1 января были присоединены около 150 тыс. га новых территорий. От конкурсантов ждут концепции переселения за МКАД 2,5 млн москвичей и органов власти, пишет сегодня «Коммерсантъ».

Согласно планам властей, перед разработчиками ставится амбициозная цель – разработать новую схему расселения граждан, при которой нынешнее число жителей внутри МКАД сократится с 11,552 млн человек (официальные данные на январь прошлого года) до 8,5-9 млн. «То есть расселить на нынешней территории Московской области свыше 2,5 млн москвичей», – подчеркивается в конкурсной документации.

Помимо масштабного переселения в область ставится задача еще и резко сократить число рабочих мест внутри МКАД – на 1 млн. При этом на новых территориях должны появиться не менее 1,5 млн новых рабочих мест.

Ожидается, что новые территории будут разделены на три «планировочных пояса». В ближайшем к городу поясе разместят правительственные органы. Следующий планировочный пояс предлагается отдать под научные институты, образовательные и медицинские учреждения. Назначение последнего, самого дальнего от МКАД пояса в документации не объясняется.

– Ну, значит рассуждения Собянина о выселении московских стариков умирать в Переславль-Залесский не были дурной фантазией отдельного назначенца, а являются стратегией, под которую его и назначали, – полагает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. – Москва по замыслам «хозяев жизни» должна стать элитным мегаполисом, где работать можно будет только по обслуживанию «хозяев», а жить человеку своим трудом станет просто не по карману. Вот и вся концепция, хоть сейчас выставляй на конкурс.

Forum-msk.org


РЖД ведут работу по привлечению вагонов для обеспечения перевозок грузов консолидированным парком

«В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 20 декабря 2011 года №1051 «О порядке привлечения ОАО «РЖД» железнодорожного подвижного состава для грузоперевозки и об установлении особого порядка ценообразования на перевозки грузов в указанном подвижном составе» ОАО «РЖД» организует работу по привлечению полувагонов универсального типа, находящихся в собственности или на ином законном основании у собственников железнодорожного подвижного состава для обеспечения вывоза грузов консолидированным парком привлеченных вагонов под управлением перевозчика», – говорится в сообщении.

Информация и условия привлечения РЖД полувагонов универсального типа будут размещаться на официальном сайте компании www.rzd.ru в разделе «Грузовые перевозки».

Эксплуатационные, стоимостные показатели и ставки платы за использование привлеченных полувагонов будут утверждены правлением ОАО «РЖД» и опубликованы в феврале 2012 года.

Порядок расчета тарифов на перевозки грузов в привлеченных вагонах и правила их применения утвержден приказом Федеральной службы по тарифам РФ от 27 декабря 2011 г. № 444-т/4 и вступает в силу с 0 часов 22 января 2012-го.

В соответствии с документом тариф на перевозку грузов в привлеченных вагонах определяется РЖД как сумма плат за использование инфраструктуры и локомотивов ОАО «РЖД» (ОАО «АК «Железные дороги Якутии») и платы за использование привлеченных вагонов ОАО «Вторая грузовая компания», а также иных собственников железнодорожного подвижного состава.

При расчете платы за использование привлеченных вагонов будут использоваться следующие эксплуатационные показатели: среднее время, необходимое для выполнения начально-конечных операций, среднее время нахождения вагона в ремонте, расчетное тарифное расстояние перевозки, средняя скорость продвижения вагона, коэффициент порожнего пробега и другие.

В случаях изменения структуры привлекаемого парка вагонов, эксплуатационных показателей работы привлеченного парка и других факторов, определяющих условия функционирования компании ОАО «РЖД» вправе не чаще одного раза в квартал изменять ставки платы за перевозку грузов в привлеченных вагонах с использованием корректирующих коэффициентов в границах от 0,7 до 1,1.

Как отметили в пресс-службе, предложенные компанией РЖД решения по консолидации части универсальных вагонов у перевозчика «являются стабилизирующей мерой, направленной на организацию работы железнодорожного транспорта в новых условиях».

В РЖД добавили, что на пути позитивных преобразований отрасль столкнулась с определенными трудностями. Так, из-за отставания нормативно-правовой базы за ОАО «РЖД» сохранилась обязанность осуществлять перевозки грузов на публичной основе, независимо от наличия у компании погрузочных ресурсов. Это вызвало многочисленные жалобы грузоотправителей относительно удовлетворения их потребностей в перевозках. Особенно это касалось мелких и средних клиентов, ориентированных на публичную перевозку.

Необходимость консолидации крупного пула универсальных грузовых вагонов под единым управлением в РЖД вызвана необходимостью решения и предупреждения проблем, связанных с недовывозом грузов и обеспечением грузоотправителей необходимыми погрузочными ресурсами, говорится в сообщении.

Она позволит обеспечить максимальную подвижность парка полувагонов, его ускоренное следование к местам погрузки и положительную динамику ключевых показателей, заключили в пресс-службе.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100