Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 3 (983) от 17 января 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

АВтоновости

По сообщениям информагенств

-В России появится интернет-ресурс, где можно пожаловаться на плохую дорогу
-ГИБДД намерена ужесточить наказание за езду по обочине
-Проблемы владивостокского автохамства обсудят «ВКонтакте»
-Движение по Первой Морской будет перекрыто до 21 января


В России появится интернет-ресурс, где можно пожаловаться на плохую дорогу

К лету такой интернет-ресурс планируют создать общественные организации совместно с исполнительной властью, рассказал «Российской газете» глава межрегиональной общественной организации автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков.

Начальник управления эксплуатации и сохранности автомобильных дорог Росавтодора Игорь Астахов напомнил, что весной прошлого года Дмитрий Медведев на одном из совещаний потребовал довести качество строительства дорог до мировых стандартов, а межремонтный срок полотна увеличить в три раза. Теперь дорожники ищут оптимальные методы, чтобы и деньги можно было сэкономить, увеличив сроки между ремонтами до 12 лет, и качество полотна оставалось высоким.

Сейчас в соответствии с постановлением правительства на дорогах, находящихся в доверительном управлении госкомпании «Автодор», ремонт проводится один раз в 4-6 лет, а каждые 12 лет дорога требует капитального ремонта.

В прошлом году на строительство, ремонт и содержание федеральных трасс было израсходовано 300 миллиардов рублей. Из них на ремонт и содержание – 88 миллиардов рублей. В этом году на содержание и ремонт заложено 112 миллиардов рублей.

Сейчас даже по официальным данным лишь 38% из 50 тысяч километров федеральных дорог находятся в нормативном состоянии. По нормам 85% дорог должны быть в хорошем состоянии.

NEWSru.com


ГИБДД намерена ужесточить наказание за езду по обочине

Такая езда в скором времени может быть приравнена к грубейшим нарушениям правил дорожного движения.

Так в Московской областной думе по инициативе подмосковного управления ГИБДД рассматривается соответствующий законопроект. Об этом в интервью «Российской газете» рассказал новый глава ведомства Виктор Кузнецов.

Кузнецов отметил: «Одна из серьезных проблем – это езда по обочинам. По ним принято объезжать пробки. В результате разбиваются и обочины, и дороги, создается опасность для пешеходов». Между тем, нередко объезд пробок по обочине не только не помогает побыстрее проехать, но и способствует дальнейшему увеличению затора.

Напомним, в настоящее время, согласно ч. 1 ст. 12.15 КоАП, за езду по обочине или разделительной полосе предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.


Проблемы владивостокского автохамства обсудят «ВКонтакте»

Акция агентства PrimaMedia под названием «Автохамы», получившая большой резонанс среди жителей Владивостока, стартовала 16 января, в социальной сети «ВКонтакте». Участники акции могут обсудить проблемы парковок города в режиме онлайн. Самые рациональные предложения, поступившие за время акции, реализует администрация города, сообщает РИА PrimaMedia.

Схема проведения акции довольно проста: в группу PrimaMedia на сайте «ВКонтакте» выкладываются фотографии, присланные в редакцию РИА PrimaMedia. Участникам группы предлагается обсудить решения проблемы парковки в конкретных случаях. Самые рациональные предложения, которые помогут избежать подобных проблем (например, предложение в конкретном случае убрать ненужный знак, поставить бордюр и т.п.) по итогам акции предложения будут собраны в единый документ и направлены в администрацию города Владивостока. Каждый участник, предложивший эффективный способ решения проблем с парковочными местами в городе, получит призы от спонсоров.

Компания ВENZO наградит участников сертификатами на бензин и поощрительными призами. Главный приз от мэрии Владивостока и от компании-партнера акции получат трое победителей. Акция продлится до 13 апреля.

Напомним, редакция РИА PrimaMedia начала борьбу с «автохамами» и должностными лицами, расписавшимися в собственном бессилии. Читатели и сотрудники ГИБДД активно поддержали акцию. В итоге за два месяца полицейские эвакуировали более 100 машин злостных нарушителей. Кроме того, фото, присылаемые читателями, на которых отчетливо виден номер машины нарушителя, редакция передает в госавтоинспекцию. Специалисты разыщут владельцев этих автомобилей и оштрафуют за нарушения правил парковки. «Письма счастья» «автохамы» получат в наступившем году.


Движение по Первой Морской будет перекрыто до 21 января

Вечером 5 января был перекрыт участок Первой Морской между перекрестками с Бестужева и Тигровой. Изменения схемы дорожного движения продлеваются до 21 января. Это связано с дополнительными работами по прокладке водопроводных сетей к строящейся пятизвездочной гостинице на мысе Бурном, которые ведет ООО «Бизнес-ДВ». Заказчиком работ является ООО «Наш дом – Приморье».

Автотранспорт, идущий в сторону Эгершельда с улицы Алеутской, продолжает движение в обычном режиме – с выездом на улицу Первую Морскую и затем по улице Бестужева. А при движении на Эгершельд со стороны кинотеатра «Океан» по улице Набережной действуют два варианта. Первый – вниз направо по Красноармейскому переулку и далее, вдоль гостиницы «Амурский залив» к улице Адмирала Захарова, с поворотом направо на улицы Станюковича или Бестужева. Второй – с выездом налево на улицу Тигровую и дальнейшим поворотом направо от гостиницы «Версаль» на улицу Светланскую, где открыто двустороннее движение, и далее – по Посьетской в районе Фрунзенского РУВД – Первой Морской – Бестужева.

С Эгершельда в центр можно добраться как по улице Нижнепортовой в сторону железнодорожного вокзала, так и по Бестужева – Посьетской с последующим выездом на Первую Морскую и на Алеутскую. Однако проезд как с Посьетской, так и с Алеутской наверх по Первой Морской возможен только до улицы Бестужева, а от нее участок до улицы Тигровой до 21 января будет перекрыт.


Заснувший за рулем водитель сбил насмерть 14-летнюю девочку в Приморье

В воскресенье вечером в Спасском районе под колесами легковой автомашины погибла 14-летняя девочка. Водитель, совершивший наезд, уснул во время движения.

ДТП произошло в минувшее воскресенье на 490 км автодороги М-60. Водитель автомашины Honda HR-V, 30-летний мужчина, двигался в сторону Хабаровска. Не справившись с усталостью, он уснул за рулем, и неуправляемый автомобиль наехал на двух девочек, шедших по обочине дороги во встречном направлении. После этого автомашина съехала в правый кювет и остановилась.

В результате дорожной аварии 14-летняя девочка скончалась на месте происшествия, до приезда врачей. 20 января ей должно было исполниться 15 лет. Вторая пострадавшая была доставлена в больницу с серьезной травмой бедра. Обе девочки – воспитанницы детского дома Спасска-Дальнего.

Также при ДТП пострадал 4-летний мальчик – пассажир Honda, в момент удара он находился на заднем сидении в специальном удерживающем устройстве. Его жизнь вне опасности. Стаж вождения автомобилиста, совершившего ДТП, составил более 6 лет.

ИА «Приморье-24».


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100