Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 44 (972) от 1 ноября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Криминальная хроника

Вероника МАЛИНИНА по сообщениям информагентств

-Хабаровские оперативники задержали убийцу
-Задержан грабитель
-Поджигатели мебельного склада
-Человека облили бензином и подожгли


Хабаровские оперативники задержали убийцу

19-летняя студентка хабаровского техникума была задушена в поселке Литовко. Она только поступила на учебу в Хабаровск, а в поселок приехала проведать родных. Убийца, 21-летний житель поселка, увидел свою жертву на железнодорожной станции. Молодой человек следил за ней, и, как только она оказалась в абсолютно безлюдном месте, напал на нее. Злоумышленник сначала несколько раз ударил жертву по лицу, а потом задушил. Мотив убийства был прост – кража. Все документы и вещи девушки он похитил, но, не обнаружив ничего ценного, выбросил. Он только в июле вышел из мест лишения свободы, где отбывал наказание за грабежи и кражи. Теперь на его совести еще и убийство человека.

Пресс-служба УМВД по Хабаровскому краю.


Задержан грабитель

Человек в камуфлированной форме с маской на лице и вязаной шапочкой на голове – вот такое зрелище предстало перед глазами изумленного продавца. Угрожая ножом, он потребовал отдать все деньги из кассы. Правда, продавец к тому времени уже сдала выручку. Награбленного злоумышленнику показалось мало, и уже на следующий день он ограбил кассу одного из торговых павильонов в том же микрорайоне города. Сотрудникам полиции удалось задержать грабителя. Как выяснилось, молодой человек уже имеет судимость.

Он объяснил, что таким образом пытался раздобыть деньги для возвращения долга.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю.


Поджигатели мебельного склада

В производстве СУ УМВД России по Хабаровскому краю находится уголовное дело, возбужденное по факту поджога неизвестными лицами 2 июля 2011 года мебельного склада, принадлежащего Хабаровскому предпринимателю. Общий ущерб от пожара составил около двух миллионов рублей.

Установлен и заказчик преступления. Им оказался 28-летний житель г. Хабаровска, который является предпринимателем, имеет свою мебельную фабрику. На его предприятии, кроме всего прочего, изготавливаются и встроенные кухни. Одна из сотрудниц неоднократно требовала у него повысить ей зарплату. Однако каждый раз получала отказ. Тогда женщина решила продать конкурентам шаблоны для кухонных уголков, которые предприниматель изготовил для использования при производстве мебели на своем предприятии. Узнав об этом, владелец мебельного производства решил отомстить конкурентам. Он нанял двух знакомых, пообещав им заплатить 20-30 тысяч рублей. Мебельный склад фирмы-конкурента сгорел дотла.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю.


Человека облили бензином и подожгли

Двух молодых людей доставили в следственный изолятор Хабаровска. Злоумышленники облили бензином и подожгли человека без определенного места жительства из хулиганских побуждений. Пострадавший был доставлен в краевую клиническую больницу номер № 2 в тяжелейшем состоянии.


У бомжа изъяли боеприпасы

Благовещенские полицейские изъяли боеприпасы у мужчины без определенного места жительства. Оперативники обнаружили у него восемь 9-миллиметровых патронов и магазин к пистолету Макарова. Мужчина пояснил, что боеприпасы он нашел, однако где конкретно – пока не установлено.

«Порт Амур».


Знакомый украл более ста тысяч рублей, украшения и мобильник

Более ста тысяч рублей, золотых украшений и мобильного телефона лишилась 32-летняя жительница Свободного. Накануне, 26 октября, около 10 часов утра к ней зашел в гости ее хороший знакомый. Ничего не подозревая, женщина открыла дверь и впустила мужчину. Тот, войдя в дом, набросился на хозяйку и стал душить. Когда горожанка потеряла сознание, он обыскал квартиру, забрал всё ценное и скрылся. По факту разбойного нападения возбуждено уголовное дело. Личность подозреваемого оперативникам известна, установить его местонахождение – дело времени.

Пресс-служба УМВД по Амурской области.


Четверо в масках ограбили салон «Золото 585»

27 октября утром, незадолго до открытия, в ювелирный магазин «Золото 585» на Индустриальном, 27, ворвались четверо неизвестных. Угрожая применить физическую силу, преступники разбили несколько витрин и вытащили лотки с ювелирными изделиями. Кроме того, они успели вскрыть сейф. И всё это – за 4 минуты. В торговой точке есть тревожная кнопка, но сотрудницы салона не смогли ее нажать вовремя.

«Фонтанка.ру».


Замглавы Петроградского района подозревают в хищении 1,3 млн рублей

Из материалов уголовного дела следует, что 58-летней Надежде Соломахиной, заместителю главы администрации Петроградского района Санкт-Петербурга, инкриминируется вступиление в преступный сговор с четырьмя местными жителями на хищение чужого имущества путем мошенничества. Соучастники, выступая от имени ООО «Гарант Северо-запад», фактически не выполнили работы по проведению праздничных мероприятий, указанных в государственных контрактах, а Соломахина подписала акты приема-передачи о выполнении данных работ. Ранее трем соучастникам Соломахиной было предъявлено обвинение, они заключены под стражу, а другой соучастник объявлен в розыск.


Пакистанских полицейских уволили за убийство группы россиян

Инцидент, ставший поводом для увольнения полицейских, произошел 17 мая 2011 года. Пять человек – четверо россиян и один гражданин Таджикистана – были расстреляны пакистанскими полицейскими и пограничниками на окраине Кветты. Известно, что они проникли в Пакистан из Ирана без визы. Поначалу власти объясняли, что они были боевиками и напали на полицейских, однако позднее выяснилось, что на них не было поясов-смертников и при них не оказалось вообще никакого оружия. В то же время их связи с боевиками подтвердились. Инцидент вызвал волну возмущения в пакистанской прессе. Москва потребовала объяснений.


Чуда не произошло

Тело 10-летнего Сережи Полевого нашли на 10-е сутки поисков в 10 километрах от места, где отдыхала его семья.

В тот воскресный день, 16 октября, мать, отец и сын Полевые отмечали юбилей свадьбы вместе с друзьями в бухте Стеклянная. Сережа снимал красивые пейзажи (море, сопку, пляж) на новенькую видеокамеру Sony, которая была подарена семье аккурат к празднику. Ребенок, как утверждалось, находился в зоне видимости родителей. Но спустя некоторое время мальчик исчез. Семья бросилась на поиски, но найти Сережу своими силами не удалось, вызвали спасателей. Розыскная собака «поймала след» и довела оперативников от пляжа до дороги, где остановилась.

В полиции считали, что ребенка могли похитить, он мог сам убежать по непонятной причине или утонуть. Последняя версия в итоге и получила подтверждение. По всей видимости, мальчик упал в воду с камней у сопки Любви и уже не смог выбраться.

Как только стало известно, что мальчик потерялся и с ним, возможно, произошло что-то плохое, на помощь поднялся практически весь Владивосток. Приезжали байкеры, конники, автомобилисты.

Бухта Стеклянная на время поисков стала «местом жительства» для родителей Сережи. Они практически не уезжали оттуда, до последнего надеясь, что их ребенка найдут живым. Найденная на дне бухты камера помогла устранить лишь некоторые «белые пятна» в деле исчезновения.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100