Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 44 (972) от 1 ноября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Опубликован проект нового Закона о культуре

Gazeta.ru

Новый закон о культуре, проект которого был внесен в Госдуму, закрепляет сложившуюся ситуацию «вертикали»: культурная политика будет определяться федеральным центром. На сайте Госдумы появился текст внесенного на рассмотрение проекта нового закона «О культуре в Российской Федерации». Этот законопроект предложила группа депутатов во главе с председателем комитета по культуре Григорием Ивлиевым, а разрабатывался документ при участии Российского института культурологии.

Предложенный проект один из его разработчиков, депутат Елена Драпеко, назвала рамочным и «философским».

«Нам было важно ввести понятия культуры, культурной деятельности, культурного разнообразия и потребностей, гарантий государства по отношению к гражданам в области культуры без их законодательного определения у этой сферы просто не будет законодательного фундамента», — сказала она. Одной из главных задач нового закона Драпеко назвала «участие в культурной деятельности каждого гражданина России» — как в качестве создателя, так и получателя ценностей. Этой «понятийной» частью, по ее словам, занималась группа экспертов Российского института культурологии во главе с Кириллом Разлоговым.

«Основы законодательства о культуре» сыграли положительную роль в свое время — они спасли национальную культуру в период тотальной приватизации.

В том законе были нормы и о гарантиях финансирования учреждений культуры, и о льготах их работникам. Но потом появился ФЗ-122 (печально известный закон о монетизации льгот. — «Газета.Ru»), который мы называем кладбищем социальных норм, и очень многие гарантии были отменены. Гарантия творческой деятельности, привилегии для творческих работников — все это фактически нивелировалось, законодательство о культуре было фактически разрушено», — напомнила она.

Gazeta.ru


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100