Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 44 (972) от 1 ноября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Адвокаты получили грамоты и премии за оправдательный приговор по АПЛ «Нерпа»

Пресс-служба АППК.

Руководство Приморской адвокатуры считает, что профессионализм защитников должен подтверждаться реальными делами и достижениями.

27 октября на заседании Совета Адвокатской палаты Приморского края (АППК) президент АППК Борис Минцев в торжественной обстановке вручил двум владивостокским адвокатам Сергею Бондарю и Дмитрию Прокопенко грамоты и премии за результаты в работе и проявленный профессионализм. Оба адвоката трудятся во владивостокской конторе адвокатов № 15. Поскольку Сергей Бондарь в настоящее время находится за пределами Приморского края, Борис Минцев вручил грамоту руководителю владивостокской конторы адвокатов № 15 Виктору Долгову. Как отметил президент АППК Борис Минцев, основанием для принятия решения о награждении стали результаты практической деятельности адвокатов в суде по громкому делу АПЛ «Нерпа».

Напомним, что авария на АПЛ «Нерпа» произошла 8 ноября 2008 года. Во время ходовых испытаний в Японском море несанкционированно сработала система пожаротушения. В результате в несколько отсеков АПЛ проникла ядовитая смесь фреона и тетра-хлорэтилена. Всего на борту АПЛ в это время находились 208 человек, в том числе 81 военнослужащий, а также члены сдаточной команды и гражданские специалисты. В результате аварии 20 человек погибли. Еще около 40 человек получили ранения различной степени тяжести. Следствие по делу об аварии на «Нерпе» длилось два с половиной года и, в марте 2011 года, военная прокуратура ТОФ утвердила обвинительное заключение и направила дело в суд. Виновными в аварии на атомоходе следователи посчитали двух человек: командира «Нерпы» гвардии капитана первого ранга Дмитрия Лаврентьева и старшину второй статьи (проходит службу по контракту) Дмитрия Гробова. По версии следствия, именно Гробов несанкционированно запустил систему пожаротушения.

Органы военного следствия посчитали, что в этом виновен командир АПЛ и матрос Дмитрий Гробов. Командира обвинили в том, что он сформировал неподготовленный экипаж и отправился на испытания, а матроса Гробова – в том, что он нажал кнопку, которая запустила систему пожаротушения и это привело к гибели 20 человек. Адвокат Бондарь защищал командира лодки, а адвокат Прокопенко – матроса Дмитрия Гробова.

Суд присяжных выслушал версию военных следователей и версию адвокатов и пришел к выводу, что вины командира и матроса нет, так как нет события преступления. 14 октября обоим подсудимым в Тихоокеанском флотском военном суде вынесли оправдательный приговор.

Руководство Приморской адвокатуры отмечает, что оправдательный приговоры – вообще редкость в системе российского правосудия, их процент ничтожно мал. И, тем не менее, Сергей Бондарь и Дмитрий Прокопенко смогли добиться оправдания своих подзащитных.

Пресс-служба АППК.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100