Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 44 (972) от 1 ноября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости

По сообщениям СМИ

-«ГОЛОС» добился отмены административного барьера
-Спикер Конгресса призвал Обаму отказаться от «перезагрузки» с Россией
-В Москве снова разогнали митинг с требованием честных выборов
-Студента МАТИ, уличившего педагога во взяточничестве, отчисляют из вуза


«ГОЛОС» добился отмены административного барьера

Прокуратура г. Кирова поправила председателя областной избирательной комиссии Ф.А.Урванцева по заявлению регионального координатора ассоциации «ГОЛОС». Накануне выборов 14 марта с.г. председатель разослал в территориальные и участковые комиссии официальное письмо, в котором дал противозаконные указания требовать от журналистов редакционные удостоверения обязательно с гербовой печатью. На этом основании, например, председатель УИК не допустила 13 марта 2011 года на избирательный участок корреспондента газеты «Гражданский голос».

– От наших корреспондентов очень часто незаконно требуют самые разные документы, лишь бы не допустить в помещение для голосования и даже силой удаляют с избирательных участков – говорит Григорий Мельконьянц, главный редактор «Гражданского голоса». – Прецедент в Кирове наглядно показал незаконность таких действий.

После жалобы на неправомерность требований Избирательной комиссии области прокуратура встала на сторону журналистов и постановила, что инструкции, содержащиеся в письме облизбиркома, противоречат Федеральному конституционному закону «О Государственном гербе РФ». Прокуратура еще раз напомнила избиркому, что журналисту достаточно иметь «редакционное удостоверение или иной документ, удостоверяющий его полномочия представителя организации, осуществляющий выпуск средств массовой информации». Представление Прокуратуры содержит требование привлечь к административной ответственности лиц, допустивших нарушение закона.

Golos.org


Спикер Конгресса призвал Обаму отказаться от «перезагрузки» с Россией

Спикер палаты представителей Конгресса Джон Бейнер указал президенту США Бараку Обаме на необходимость пересмотреть отношения с Россией в связи с тем, что премьер-министр Владимир Путин заявил о своем намерении вновь занять президентское кресло. Республиканец заявил, что политика “перезагрузки” противоречит интересам и ценностям США. Об этом 26 октября сообщает ВВС.

По мнению Бейнера, действия российской стороны при “перезагрузке” напоминают “попытку восстановить мощь и влияние советских времен”.

Конгрессмен уверен, что США не должны содействовать получению Россией членства во ВТО до тех пор, пока Кремль не найдет решение территориального конфликта с Грузией по поводу статуса Абхазии и Южной Осетии. Он также заявил, что Белый дом должен действовать более активно, чтобы вынудить Россию свернуть сотрудничество с Ираном, особенно в области ядерных и ракетных технологий, и заняться вопросом соблюдения прав человека.

Бейнер сделал свои заявления в Вашингтоне в рамках конференции фонда “Наследие” - американского стратегического центра, который занимается исследованиями в области международной политики.

Республиканец считает, что Штаты должны настоять на “перезагрузке” собственной политики России. Он призвал при необходимости “показать зубы” Москве. Бейнер высказался критически по поводу намерений Путина вернуться в президенты. По его словам, “вскоре Россию официально возглавит человек, известный своей ностальгией по советским временам”.

Несмотря на то, что Обама считает “перезагрузку” с Россией своим главным достижением, спикер заявил об одностороннем “выигрыше” Кремля от новой политики Штатов. А Обама, по его словам, “закрывает глаза” на политическую обстановку и систематические нарушения прав человека в России.

Он считает, что Москва “продолжает расширять свое физическое, политическое и экономическое присутствие”, используя обширные природные ресурсы в качестве политического оружия и “заигрывая с нестабильными и опасными режимами”. По мнению Бейнера, ожидаемый приход Путина к власти вызывает необходимость для США пересмотреть политику в отношении России.

Спикер пояснил, что не выступает за открытый конфликт с Россией. Бейнер назвал несколько примеров полезного взаимодействия, таких, как сотрудничество в области контроля вооружений, борьба с терроризмом и торговля.

Kasparov.ru


В Москве снова разогнали митинг с требованием честных выборов

В Москве на Триумфальной площади полиция в очередной раз жестко задержала оппозиционеров, проводивших акцию под лозунгом “Выборы без оппозиции — преступление!”. Об этом 25 октября Каспарову.Ru сообщили в пресс-службе партии “Другая Россия”. Всего в акции приняли участие порядка 50 человек, более 30 из них были задержаны.

Протестующие пытались растянуть транспарант “Выборы без оппозиции - преступление!”, раскидали листовки а затем устроили сидячую забастовку.

Среди участников митинга был человек с мегафоном, который объявил в него, что собравшиеся выражают свой протест нечестным выборам и имеют полное право собираться на Триумфальной. Оратор призывал полицию не мешать проведению акции. Он несколько раз крикнул им: “Полицаи, покайтесь!” Отметим, на предыдущем митинге “Выборы без оппозиции — преступление!”, прошедшем 18 октября, были задержаны 27 человек. Среди них сторонники “Другой России”, “Солидарности”, “Обороны” и гражданские активисты.

Напомним, в настоящее время “несогласные” выходят на Триумфальную площадь раз в неделю, однако ближе к выборам темп акций протеста будет учащаться. Кульминацией протеста должен стать массовый выход граждан на Триумфальную площадь в день парламентских выборов 4 декабря. Организаторы призывают присоединиться к еженедельным акциям на Триумфальной всех противников нечестных выборов.

Полина Иванова, kasparov.ru


Студента МАТИ, уличившего педагога во взяточничестве, отчисляют из вуза

Студента РГТУ им. К.Циолковского (МАТИ) Илью Шумилина, который в мае 2011 года изобличил преподавателя в вымогательстве взятки, отчисляют из вуза, сообщает Интерфакс со ссылкой на Российский студенческий союз (РСС). Формальным поводом для отчисления студента пятого курса стала академическая неуспеваемость. В студенческом союзе считают, что в институте ему намеренно не давали досдать зачет.

«После того, как преподавательница „завалила” на зачете всех студентов и предложила сдать предмет „альтернативным путем”, он обратился в ОБЭП и явился на пересдачу со скрытой камерой», - говорится в сообщении РСС.

В результате, как заявляют в РСС, правоохранительные органы задержали преподавателя с поличным.

«С этого момента учеба превратилась для студента в настоящий кошмар. До вынесения решения суда в деканате предлагали студенту пересдать зачет обвиняемой, а после судебного разбирательства на протяжении нескольких месяцев студента под различными предлогами не допускали к сессии», - утверждают в РСС.

В конечном итоге руководство учебного заведения искусственным путем создало условия для его официального отчисления, заявили в студенческой организации.

«Студент представлен к отчислению за академическую неуспеваемость. Российский студенческий союз будет добиваться проведения министерством образования и науки РФ независимого расследования инцидента, а от вуза объективного допуска студента к сдаче зачета», - подчеркнули в РСС.

Forum-msk.org



Разбойное нападение

В дежурную часть полиции УМВД России по г. Владивостоку обратился житель краевого центра, который сообщил о нападении.

Неизвестные, позвонив, ворвались в квартиру дома, расположенного на Океанском проспекте. Угрожая оружием, преступники связали 34-летнего хозяина и его гостя, который на днях вернулся из морского рейса. На лице одного из нападавших была медицинская маска. Злоумышленники унесли из квартиры более 200 тысяч рублей, ювелирное украшение и банковскую карту. Поиски преступников по горячим следам результатов не принесли. По словам полицейских, этот разбой - не спонтанный налет на первую попавшуюся квартиру, преступление совершено по наводке. Оперативно-розыскные мероприятия продолжаются.

Пресс-секретарь полиции УМВД России по Приморскому краю, Евгения Соковишина

В Гомеле задержан активист ОГП

Вечером 7 октября в Гомеле, за распространение листовок был задержан активист Объединенной гражданской партии (ОГП), пенсионер МВД, Владимир Непомнящих.

Он распространял листовки с приглашением принять участие в местном Народном собрании, сообщил БелаПАН председатель областной организации ОГП Василий Поляков, который узнал о задержании от жены активиста.

Выходные дни Непомнящих проведет в изоляторе временного содержания. Суд над ним должен состояться в понедельник. По имеющейся информации, Непомнящих обвиняется в нарушении порядка проведения массовых мероприятий.

Местное собрание в Гомеле планируется провести сегодня на площадке перед Домом культуры предприятия "Випра". Мингорисполком в этом же месте намерен организовать ярмарку сельскохозяйственной продукции.

naviny.by


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100