Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 44 (972) от 1 ноября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Мастеров стало больше

Иван БЕЗРУКОВ

В спорткомплексе «Молодежный» прошел XXI Всероссийский турнир памяти Виктора Николаевича Сахарова, собравший мастеров кожаной перчатки девяти регионов Сибири и Дальнего Востока. Это были первые соревнования в комплексе, принадлежащий Приморскому государственному училищу олимпийского резерва.

На ринг вышли почти сто боксеров. Победителей ждали золотые медали и право на присвоение звания «Мастер спорта России».

Справка

Судьба Виктора Николаевича Сахарова оказалась отличной от тех, кто мечтал о капитанском мостике. Родился в Харькове в семье приказчика скобяной лавки. Школу окончил в Москве. Во Владивосток приехал 16-летним пареньком. Отца за социальный статус упрятали в лагерь. Это и стало поводом отчисления студента Виктора Сахарова с судомеханического факультета Владивостокского техникума водных видов транспорта. Заветной мечте, казалось бы, не суждено сбыться. Он увлекся боксом, отчаянно тренировался. На ринге был предельно собранным, а его удары – точными, и он побеждал, каждый бой заканчивая сокрушающей правой.

В 17 лет Виктор выигрывает звание чемпиона Владивостока, Приморской области и Дальневосточного края среди боксеров-средневесов, а затем и звание абсолютного чемпиона Сибири и Дальнего Востока. В 1928-м в составе сборной команды Дальневосточного края успешно выступил на первой Всесоюзной Спартакиаде в Москве.

Виктор Сахаров провел 49 боев, 23 из них – международные встречи, которые выиграл. С ринга в 1938 году он ушел непобежденным.

Виктор с отличием окончил высшую школу тренеров в Ленинградском институте имени Лесгафта, вернулся во Владивосток, где работал заведующим кафедрой физвоспитания ДВГУ. Но по-прежнему думал о пароходе. И видел себя уже не механиком, а капитаном. И судьба улыбнулась ему. Стал штурманом, затем помощником капитана. Доставлял на танкерах авиационное топливо.

За умелое руководство при отражении авиаатаки 18 августа 1945-го одиночки-камикадзе старпом танкера «Таганрог» Сахаров был награжден орденом Красной Звезды.

За блестяще проведенные ледовые операции в Арктике Виктор Николаевич в 1963-ем получил звание Героя Социалистического Труда, затем золотую медаль на ВДНХ (1970 год) и звание Лауреата Государственной премии СССР. Умер в июне 1976 года.

В 1990 году по инициативе председателя краевой федерации бокса, капитана дальнего плавания, мастера спорта Александра Ткачука был проведен первый Всесоюзный турнир по боксу памяти прославленного боксера и капитана.

Рекордсменом является мастер спорта Андрей Дудченко, обладатель Кубка Москвы, бронзовый призер Кубка России, выигравший турнир семь раз. Андрей впервые вышел на ринг в 1994-м и выполнил норматив мастера спорта.

Торжественно прошло открытие турнира. Под барабанный бой в зал вошли спортсмены, затем судьи. Бурными аплодисментами зрители встретили ветеранов дальневосточного бокса, которым были вручены цветы и специальные призы.

Наиболее интересными стали финальные поединки. Наибольшее представительство было у хозяев ринга – 9. У хабаровчан – 6 спортсменов, магаданцев и амурчан – по 2, якутян – 1. Приморцы и стали победителями в неофициальном командном зачете.

Первую золотую медаль положил в копилку морской пехотинец Вячеслав Мирзоев (до 56 кг), переигравший владивостокца мастера спорта Александра Мищука. Красивый бой провел кандидат в мастера спорта Игорь Булатов (до 60 кг, Владивосток) против хабаровчанина Андрея Крупко. Игорь получил приз за волю в победе.

Кандидат в мастера спорта Роман Ковалев (до 64 кг) из Большого Камня дебютировал в когорте взрослых. Он был победителем первенства России среди юношей и победителем летней Спартакиады учащихся, является членом юниорской сборной России. Оппонентом у него был более опытный мастер спорта Иван Зайченко, победитель первенства России среди молодежи, участник чемпионата мира среди студентов. На свой бой Ковалев так настроился, что в первом раунде ошеломил своего соперника. После второго раунда Зайченко, получив повреждение, снялся, и победа была присуждена Роману.

И три последующие встречи с участием приморцев с претендентами на мастерское звание прошли в напряженной борьбе. Лишь мастер спорта Евгений Дусканов (до 69 кг) показал хороший бой и, по мнению тренеров и боксеров, его выиграл, но судьи были другого мнения, отдав победу хабаровчанину.

Четвертое «золото» завоевал Владимир Федоткин (до 91 кг). Готов был покорить мастерский рубеж супертяжеловес Федор Диков, но в полуфинале, уверенно ведя в счете, он провел нокаутирующий удар после команды «Стоп!» и был дисквалифицирован.

На счету приморцев пять серебряных и три бронзовые медали.

Вторыми в неофициальном зачете стали хабаровчане: по три «золота» и шесть «бронз». По одной награде высшей пробы у магаданцев, якутян и амурчан.

Лучшим боем названа встреча Куулара Щуру-Маадыра (Хабаровск) с Василием Егоровым (Якутия).

Организаторы наградили лучших судей турнира и тех, кто помог провести турнир на высоком уровне.

Иван БЕЗРУКОВ


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100