Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 44 (972) от 1 ноября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

В Екатеринбурге с выборов сняли кандидата из-за брака в подписях, заверенных у нотариуса

«Газета.Ru».

В Екатеринбурге с выборов из-за брака в подписях сняли оппозиционного кандидата Леонида Волкова. Недействительные подписи обнаружились в ходе повторной графологической экспертизы, неожиданно объявленной накануне дня утверждения кандидатов, участвующих в выборах, сообщил Волков «Газете.Ru».

«15 секунд назад решением ТИК меня не зарегистрировали на выборах. Решение оказалось непростым для комиссии, голоса разделились. В итоге шесть проголосовали против меня, а четыре – за», – сообщил Волков «Газете.Ru». Он также добавил, что считает решение территориального избиркома незаконным и будет оспаривать его в суде.

«Действия комиссии были незаконны: за два дня до этого мне вручили другой протокол, по которому у меня было лишь 88 неправильно оформленных подписей, этого достаточно для регистрации. А второй протокол, где количество таких подписей выросло до 154, мне вручили прямо перед заседанием, это незаконно», – заявил Волков.

Днем в среду Волков сообщил в своем блоге о том, что при повторной экспертизе было забраковано 77 подписей.

По мнению графолога, даты были вписаны в подписные листы одним человеком, в то время как по закону их вместе с подписями должны вписывать сами избиратели. При этом забракованные подписи нашлись на подписных листах в начале, середине и конце сшитого тома.

Как подчеркивает Волков, повторная графологическая экспертиза была назначена вечером во вторник, а ее результаты стали известны в среду к обеду.

«Прошло 20 часов. Естественно, графолог не спал, не ел и не пил – в это я охотно верю. Во что я не верю, так это в фотографическую память – в фотографическую настолько, чтобы, читая лист 130, воскликнуть про себя: «Стоп, да ведь я такую дату уже видел! Да, конечно, на листе № 21! Тот же почерк! Ага, попались!». Так не бывает, потому что это, очевидно, лежит за пределами человеческих возможностей», – пишет Волков, добавляя, что, по его подсчетам «за 20 часов графолог сделал примерно 540 тысяч попарных сравнений подписей».

Это «соответствует ровно 450 сравнениям в минуту, или 7,5 сравнениям в секунду», отметил Волков.

Как сообщил Волков «Газете.Ru», во время сбора подписей, он и его помощники предлагали всем желающим прийти в штаб кандидата и заверить свою подпись у нотариуса. Всего таких подписей было заверено 15%, однако Волков еще не знает, оказались ли эти подписи среди забракованных графологом. По его словам, статистически такие подписи должны были попасть в «брак».

Волков является действующим депутатом городской думы Екатеринбурга. Он баллотируется в законодательное собрание Свердловской области по одномандатному округу.

«Газета.Ru».


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100