Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 44 (972) от 1 ноября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости спорта

Иван БЕЗРУКОВ

-Алексей Украинец показывает класс
-15 золотых медалей, пять из которых – у Лилии Ахаимовой
-Из чьего кармана деньги?
-Общественности надоели губернаторские обещалки


Алексей Украинец показывает класс

На картодроме «Кart Valley», что в юнокорейском Кенджу, прошел заключительный этап чемпионата Кореи по картингу – «Кorea Kart Championchip 2011». Впервые в истории российского картинга в Азиатском чемпионате участвовал спортсмен из Владивостока – Алексей Украинец – и завоевал на нем первое место!

Как рассказал прибывший из Кореи председатель федерации картинга Геннадий Иванцов, для участия нашего пилота в этих соревнования была проделана огромная работа федерацией картинга и самим Алексеем Украинцем – студентом ВГУЭС, который успевает учиться, а всё свободное время посвящает тренировкам на картодроме «Змеинка». В прошлом году Алексей проходил тестирование на трассах Италии, где показал высокие скорости, но на соревнования в европейскую часть не наездишься.

После этого успеха приморца, «прорубившего» окно в Азию, хозяева трассы пригласили наших пилотов участвовать на всех этапах «Кorea Kart Championchip-2012». Кроме того, уже есть договоренности и об участии приморских спортсменов в соревнованиях в Японии.


15 золотых медалей, пять из которых – у Лилии Ахаимовой

С победой из Благовещенска, где проходило зональное первенство России (Дальневосточный федеральный округ) по спортивной гимнастике среди спортивных школ, вернулась команда девушек Приморья.

В личном первенстве многоборья по программе мастеров спорта чемпионкой стала Лилия Ахаимова (тренер Лариса Недовесова). Ее почин поддержала Алена Приходько (тренер Ирина Кайгородцева), выступающая по программе кандидатов в мастера спорта, также завоевавшая «золото». Еще одну высшую награду в копилку сборной края принесла перворазрядница Полина Петрушенко, а Ирина Швецова стала бронзовым призером (тренер обеих Ирина Кайгородцева).

В отдельных видах многоборья четыре «золота» завоевала Лилия Ахаимова (опорный прыжок, брусья, бревно, вольные упражнения), по два – Алена Приходько (опорный прыжок, вольные упражнения), Юлия Овчарова (брусья, бревно), Полина Петрушенко (опорный прыжок, брусья) и Ирина Швецова (бревно, вольные упражнения).


Из чьего кармана деньги?

Сенатор от Приморского края в Совете Федерации РФ Вячеслав Фетисов на встрече со спортсменами во Владивостоке объявил, что в скором времени у нас должна появиться команда для участия в Континентальной Хоккейной Лиге (КХЛ).

По его словам, эту идею уже поддержали губернатор Сергей Дарькин, президент КХЛ Александр Медведев и премьер-министр России Владимир Путин.

«Нужно создать Тихоокеанский дивизион в рамках КХЛ, это займет примерно 3-4 года, – рассказал знаменитый хоккеист. – В дивизион войдут 2 команды из Китая, 2 – из Кореи, 2 – из Японии и 2 – Дальнего Востока. Это Владивосток и Хабаровск. Пока это звучит фантастически, но думаю, это вопрос времени».


Общественности надоели губернаторские обещалки

Руководители 25-ти спортивных федераций собрались на прошлой неделе, чтобы обсудить план объединенных действий общественных организаций. Кстати, всего в Приморье около 60 федераций.

Не секрет, что спорт в нашем крае находится в роли пасынка, несмотря на заверения губернатора Сергея Дарькина о его развитии и больших успехов. Так, в этом году терпение руководителей было испытано по полной мере: в течение восьми месяцев финансирование на физкультуру и спорт не проводилось. Они вынуждены были ходить с протянутой рукой для поиска денег, для проведения плановых краевых спортивных мероприятий, затем таким же образом вывозить спортсменов на российские и международные соревнования. Если раньше краевая администрация оплачивала только проезд, а питание и проживание за счет родителей (подобного нет ни в одном крае или области региона), то в этом году и проезд не оплачивали.

Основным вопросом обсуждения стала инициатива создания Ассоциации Федераций спорта. Такие уже давно работают во всех субъектах федерации. Автором идеи объединения спортсменов Приморья стал президент краевой федерации легкой атлетики Александр Монастырев.

Руководители федераций большинство голосов отдали за создание Ассоциации федераций спорта, аргументируя свой выбор тем, что, объединившись, спортсмены смогут более эффективно продвигать свои интересы. Из числа спортсменов была выбрана инициативная группа, члены которой занимаются разработкой Устава и других нормативных актов Ассоциации. Председателем группы избран Александр Монастырев.

Иван БЕЗРУКОВ


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100