Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 44 (972) от 1 ноября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Сегодня не время для паники, или как уберечься от кризиса

По материалам FOREX CLUB

Несмотря на то, что именно в США и Европе наблюдаются экономические проблемы, страдаем, как ни странно, мы, россияне, со своей национальной валютой, не обладающей достаточной подушкой безопасности. Парадокс или закономерность? Скорее – закономерность.

Слишком долго мы радовались высоким ценам на нефть, слишком долго наслаждались внезапно свалившейся на нас манной небесной, причем радовались и тратили, не пытаясь переориентировать экономику на производство товаров, а не на добычу ресурсов. А тем временем Штаты запустили бомбу замедленного действия, которая потихоньку подрывает доверие к странам третьего мира еще с 2008 года. Что бы ни происходило в американской экономике, она продолжает оставаться самой крупной в мире, а значит, и далее будет задавать тон глобальной игры. Если так, то во времена всеобщей нестабильности и неопределенности инвесторы предпочтут держать свои активы в чем-то устойчивом и более перспективном – в долларах.

Таким образом, нетрудно предсказать, что с усилением кризиса будут укрепляться позиции бакса, а с укреплением бакса – падать цены на нефть. А уж если падают цены на нефть, то у рубля одна дорога – на юг, причем и против доллара, и против евро. В общем-то, об этом можно практически каждый день читать новые статьи с печальными прогнозами. И, кстати сказать, читать НУЖНО, чтобы иметь возможность самим управлять своими средствами, распределять прибыль и риски, а также разбираться в мировых событиях и их последствиях и для всего мира в целом, и для простого российского потребителя в частности.

Подумайте, ведь если бы вы знали о росте евро до 43,45 рублей и доллара до 32,46 рублей, то наверняка заготовили бы заранее евро-долларовые сбережения. И ведь могли бы знать, если бы чуть больше времени уделили ликвидации своей экономической безграмотности, если бы попытались проанализировать текущие глобальные тенденции и цепь последовательностей. Кто мешал белорусам быть чуть более дальновидными и просто учиться на ошибках России? Почему надо придумывать «белорусскую модель», когда все это уже не раз видели в странах третьего мира? Есть одно простое правило: если ты экспортируешь в три раза меньше, чем импортируешь, рано или поздно кризис платежеспособности накроет страну. А девальвация национальной валюты – лишь следствие.

Но смысл сожалеть сейчас, когда все уже произошло? Надо пытаться делать правильные выводы и думать самому, как распоряжаться своими активами (даже совсем небольшими). Сейчас вопрос «в чем хранить свои сбережения» – одна из самых широко обсуждаемых тем, особенно после череды апокалипсических передач на ТВ.

Прежде всего, небольшие по объемам сбережения не пытайтесь хранить в каких-то отличных от рубля активах, особенно если вы планируете их использовать в ближайший год. Также не стоит пытаться заработать на курсовом росте иностранных валют: дело это рискованное, а с банковской маржой еще и неблагодарное. Чтобы ваши относительно крупные сбережения не потеряли своей стоимости в долгосрочной перспективе, стоит использовать «корзину валют». Это уже давно известный метод: треть в евро, треть в долларах и треть в рублях. Но еще раз повторю – это не способ заработать, а способ уберечь.

Если же ваши сбережения совсем не «относительно» велики, то лучше вкладывать в недвижимость. Она практически всегда растет на уровне инфляции, а часто и превышая темпы роста индекса потребительских цен. И еще – постоянно следите за мировыми событиями, читайте экономические статьи, анализируйте динамику валют (причем обращайте внимание не только на понятные и близкие сердцу пары евро/рубль и доллар/рубль). Сейчас есть масса возможностей в короткие сроки получить объем необходимых для правильного управления своими средствами знаний. Было бы желание!

По материалам Форекс клуб


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100