Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 43 (971) от 25 октября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Цена жизни – сотовый телефон

Янина ГОНЧАР, Спасский район

…Весть об убийстве в селе Свиягино молодой сельской учительницы потрясла жителей Спасского района.

Кое-кто из местных жителей слышал в ночи крики о помощи, но вызвать полицию не поторопился.

Обеспокоенные исчезновением дочери и молчанием ее сотового телефона родители обратились в уголовный розыск и сами начали поиски.

Через несколько дней безжизненное тело девушки было обнаружено. Судебно-медицинская экспертиза вынесла вердикт: смерть наступила от асфиксии – жертва была задушена.

Рассказывает руководитель оперативной группы, которой было поручено расследование преступления, Владимир Валерьевич Харитонов:

«У всех было огромное желание найти убийцу. Погибшую многие из нас хорошо знали как порядочного, во всех отношениях достойного человека.

В нашей группе работали Роман Говоруха и Константин Ивашко. Опросы жителей, исследования вещественных доказательств, улик, оставленных убийцей, наконец, вывели нас на след местного жителя, ранее судимого за кражу. У него были изъяты сотовый телефон и сумочка убитой. Подозреваемый в совершении этого преступления мужчина взят под стражу. Следствие продолжается.

Но человека-то уже не вернешь! Самое циничное, что предполагаемый убийца лишил девушку жизни, потому что хотел завладеть ее телефоном! Вероятно, чтобы жертва не могла его опознать (а она его знала, так как он проживал неподалеку от ее родителей), нанес ей несколько ударов в лицо и задушил.

Минувшей осенью в Спасске был забит насмерть молодой парень. Судмедэксперт насчитал впоследствии на его теле более 26 точек приложения силы! Ситуация чем-то схожа с трагедией в Свиягино. Убивали молодого мужчину около многоэтажного жилого дома, однако никто не набрал 02. У жертвы исчезли сотовый телефон, цепочка и небольшая сумма карманных денег.

Озверение – иначе не назовешь процессы, происходящие в обществе. С наступлением темноты на большую дорогу выходят разбойники, для кого человеческая жизнь не стоит и гроша.

А мы «затягиваем» часовые пояса, слюнявим тему лампочек (и промышленность моментально перестала выпускать 150-ваттки и сотки в целях сбережения электроэнергии – теперь их днем с огнем не найдешь). Вот о чем надо говорить правящему тандему! О сбережении народа, который сегодня гибнет на дорогах по вине лихачей и пьяных водителей, спивается, уходит в наркотический дурман, становится жертвой преступников.

Чудовищная деградация нации началась не сегодня и не вчера. Разрушители Советского Союза и России, как медведь-шатун, завели нас в тупик.

А может, так и задумано?

Янина ГОНЧАР, Спасский район


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100