Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 43 (971) от 25 октября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Жизнь нараспашку

Ольга КУПЧИНСКАЯ

В тихом шорохе осенних листьев явственно слышны шаги матушки-зимы. Вот уже и Покров миновал. А он, как известно, своего рода рубеж между золотой Приморской осенью и ноябрьскими морозами. Нынче повезло: с нахмурившихся к обеду небес ближе к вечеру пролился дождь. А в прошлые годы снег покрывал поля, превращая улицы и тротуары в настоящий каток.

Припозднившаяся осень кое на кого подействовала расслабляющее. И далеко не везде объекты ЖКХ оказались готовы к лютости предстоящей зимы. Это подтвердила совместная проверка, проведенная прокуратурой и Государственной жилищной инспекцией Спасского муниципального района.

Администрация Хвалынского сельского поселения (глава Виктор Дворецкий) преподнесла жителям Ново-Владимировки неприятный сюрприз, решив законсервировать котельную, от которой отапливается многоквартирный жилой дом. При этом, на момент проверки, не позаботившись о надежном теплоснабжении его жильцов. 4 октября прокурором района Игорем Мальцом главе администрации Хвалынского поселения Владимиру Хролу объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона.

И это не единственное прегрешение руководства этого поселения. В 8 многоквартирных домах, как выяснилось, межпанельные швы стеновых панелей частично или местами не заделаны, что, конечно же, не способствует сохранению в квартирах тепла. В 5 домах подвалы затоплены стоками, нарушен их температурно-влажностный режим. В двух течет кровля. Крыша еще одного дома находится в неудовлетворительном состоянии. Налицо значительное разрушение кирпичного карниза.

Прокурор сделал представления главе администрации Хвалынского поселения и председателю ТСЖ Владимиру Ермайкину. Вынесено постановление об административном правонарушении по статье 7.22 КоАП РФ (нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов, правил их содержания и ремонта) в отношении директора ООО «Выбор» (обслуживающая организация) Юрия Волкова, а также руководителя ТСЖ. Все эти документы направлены Государственной жилищной инспекции Приморского края для рассмотрения и принятия мер.

Жильцы одного из многоквартирных домов пожаловались на неудовлетворительное состояние системы водоотведения. С участием специалистов Роспотребнадзора проведена выездная проверка. Установлено, что канализационная насосная станция длительное время не работала. Администрация же Спасского сельского поселения (глава Владимир Беспамятных) действенных мер по организации в границах поселения надлежащего водоотведения длительное время не принимала. В связи с этим прокурором внесено представление. По результатам его рассмотрения нарушения устранены, права граждан восстановлены.

Микрорайон многоквартирных благоустроенных домов в селе Чкаловском в свое время вызывал зависть тех, кто жил с удобствами на улице. Холодная, горячая вода, канализация, отопление. Красота!

Жизнь неузнаваемо изменила поселок. Он состарился раньше времени, как больной, лишенный заботы, человек. Краска на фасадах облезла, утепляющие плиты на торцах зданий гремят ржавым железом, подвалы залиты канализационными стоками, двери в них (как, впрочем, и входные подъездные) слетели с петель и давно уже не выполняют своей прямой функции, являясь «прилагательными».

Вот что увидели и зафиксировали в акте участники проверки:

- «межпанельные швы стеновых панелей в домах по улице Ленина, 67, 65 и 63 частично разрушены, воздух проникает через полости швов, выдувает тепло из помещений, в квартирах на наружных стеновых панелях образуется грибок и плесень;

- в многоквартирных домах по улице Терешкевича, 46 и 48, улице Ленина, 63 подвалы подтоплены канализационными стоками, нарушен температурно-влажностный режим подвальных помещений. В квартирах, расположенных на первом этаже, в нижней части стен черный плесневелый налет и повсеместно присутствует запах сырости и плесени из-за постоянного присутствия сточных вод в подвалах;

- в домах по улице Ленина, 61, 63, 65 и 67, по улице Терешкевича, 46 и 48, в переулке Торговом, 28 доступ в подвальные помещения свободный, так как двери не закрыты или отсутствуют;

- в МКД по ул. Терешкевича, 48 инженерные коммуникации находятся в крайне неудовлетворительном состоянии: проржавление и многочисленные порывы трубопроводов, неисправность или полное отсутствие запорной арматуры, отсутствие внутриподвальных канализационных сетей в большей части дома;

- в МКД по ул. Ленина, 63, наблюдаются значительные протекания крыши в месте примыкания кровли к парапету, что приводит к замачиванию торцевой стены;

- в МКД по ул. Терешкевича, 48 и 64 выходы на чердаки открыты, образуя тем самым свободный доступ на крышу;

- в подъезде МКД по ул. Терешкевича, 46 отсутствует остекление оконных блоков;

- электрические щитки на лестничных клетках во всех многоквартирных домах открыты, образуя свободный доступ к электрооборудованию и поквартирным электросчетчикам;

- в МКД по ул. Терешкевича, 64 в наружной кирпичной несущей стене выявлена глубокая трещина».

Директор обслуживающей организации ООО «Чкаловское многоотраслевое предприятие» Анатолий Синёв ссылается на низкую платежеспособность населения. Удается собирать около 30 процентов платежей. Не имея денег, что можно сделать? Только устранять аварии. Тут уж не до планомерного ремонта. На этой мине замедленного действия «подорвалась» предыдущая обслуживающая компания ООО «Универсал». Теперь, похоже, та же судьба ожидает и его преемника.

Ольга КУПЧИНСКАЯ

На снимках: В Чкаловском всё по-прежнему: в квартирах зачастую воды нет, зато ее полно в подвалах; жильцы говорят об этом доме: «Жесть!». И это не молодежный сленг, а житейская реальность. От грохота железа ночью трудно уснуть…


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100