Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 43 (971) от 25 октября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Сам себе архитектор

Ольга КУПЧИНСКАЯ, Спасск-Дальний

Опасная эпидемия охватила наши города. Многие граждане, стремясь сделать из своей квартиры конфетку, крушат несущие стены и другие важные строительные конструкции многоэтажных домов.

Самое интересное, что нередко никто даже не спрашивает согласия на перепланировку ни администрации города, ни соседей!

Не обошло поветрие и Спасск. В разгар сезона – в июле – жильцы дома № 70 по ул. Советской направили начальнику милиции-полиции Спасска Н.Ф. Харченко и начальнику государственной жилищной инспекции Приморского края С.А. Мандрыко письмо:

«Просим принять меры административного воздействия к гр-ну Кучину из квартиры № 11.

Кучины, производя ремонт в квартире № 11, частично разрушили несущую внутреннюю стену, тем самым ослабили узел соединения двух наружных панелей с внутренней несущей панелью. На наши замечания Кучины пояснили, что у них есть документация на производство других работ. Однако показать их собственникам дома № 70 отказались. Мы обратились к архитектору г. Спасск-Дальний, которая пояснила, что проект на перепланировку квартиры № 11 Кучиным не выдавался. Что еще разрушили Кучины в своей квартире, мы не знаем.

Кроме этого, весь подъезд захламлен строительным мусором. Мы, жильцы 1-го подъезда, за свой счет красим и белим свой подъезд. Нормальные люди при производстве ремонтных работ заботятся о чистоте и мест общего пользования. Кучины этого не понимают, и уже более месяца подъезд весь в строительном мусоре, который разносится по квартирам.

Полагаем, что Кучины обязаны восстановить несущую способность здания: восстановить узел соединения панелей».

И пример этот – не единичен.

…Утром жильцы домов улицы Советской, №№ 88, 90 и 92, отправившись выносить мусор, не узнали окрестности: перед чистыми контейнерами лежала гора строительных отходов. Кто-то очень сильно постарался и притащил сюда остатки разбитой стены (судя по торчащим кускам арматуры и толщине – явно несущей).

«Сарафанное радио» донесло: женщины видели, как ввечеру некий гражданин из 5-го подъезда дома №88 грузил в багажник своей легковушки отходы очевидной перепланировки и сделал несколько рейсов к контейнерной площадке.

Позднее управляющей компании «Горсвет» удалось установить фамилию жильцов, создавших столько проблем. Хозяйка квартиры – Елена Юрьевна Евстигнеева.

И она перепланировала квартиру без разрешения на то местных архитекторов.

Ни один здравомыслящий специалист не позволит сносить несущие стены. Многоэтажный дом при строительстве рассчитан, конечно, с определенным запасом прочности. Но кто мог предвидеть, что жильцы начнут долбить всё подряд, устраивая настоящее осиное гнездо, пренебрегая ради собственного комфорта безопасностью всего дома?

Спасск находится в сейсмически неблагоприятной зоне. Старожилы помнят лето 1967 года, когда ночью их разбудил непонятный и страшный гул, ходуном заходили этажерки, заплясали стулья, опасно накренился пол. Землетрясение в 7 баллов – не шутки.

Тогда, к счастью, обошлось без жертв: малоэтажный городок выдержал буйство стихии. Однако только в 80-х годах всерьез заговорили о строительстве домов с укрепленным каркасом.

Но уже накатывала «перестройка», и возвели их немного. Основная масса жилья – без всякой защиты от сейсмических катаклизмов. К тому же, она десятилетиями не ремонтировалась и основательно обветшала. И без подземных толчков выпадают углы и стены кирпичных домов, а что будет, если тряхнет?

В последние пару лет дома буквально ощетинились навесными балконами и лоджиями. Тяжесть оказывается на несущей стене приличная. А ведь ее никто в расчет при строительстве не принимал! А ну, всё это рухнет? И если просто обвешанные конструкциями балконы – еще полбеды. Беда будет, когда отвалится вся перегруженная стена. Кто и за чей счет ее восстановит?

Галина Павловна Кучина 22 сентября привлечена к административной ответственности по статье 7.21 Закона Приморского края № 44-КЗ и оштрафована на 1000 рублей. За самовольство. Однако ущерб, нанесенный несущим конструкциям дома, так и не восстановлен…

Что делать соседям? Услышав, что рядом с вами зашевелился «крот», сразу же сообщите это в архитектурный или градостроительный отдел муниципалитета, поинтересуйтесь, есть ли разрешение на перепланировку. Если нет – требуйте остановить самоуправство. Потому что иначе – не исключен вариант – в один далеко не прекрасный момент в ваш санузел может свалиться сосед сверху. Да не один – а прямо с ванной. И это – не фантазия. Такие случай в России уже бывали.

Ольга КУПЧИНСКАЯ, Спасск-Дальний


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100