Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 42 (970) от 18 октября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Смерть от пневмонии

Наталья ФОНИНА

Доказать врачебную ошибку очень сложно. Прикрываясь корпоративной этикой, виновные стараются уйти от ответственности.

Усугубляет ситуацию то обстоятельство, что состояние районных и сельских больниц в Приморье оставляет желать лучшего. В провинции недостает квалифицированных кадров и медицинского оборудования. Может быть, поэтому в больницах умирают люди в весьма репродуктивном возрасте?

Скорая помощь: возить больных – большая роскошь

«Крупозная пневмония привела моего сына к смерти», – напишет после в своем заявлении к следственному комитету при прокуратуре Хасанского района Сергей Иванович Цыбульский. Врачи Зарубинской больницы и Хасанской районной больницы в пос. Славянка не смогли оказать ему своевременной медицинской помощи. Он заболел 29 апреля.

Повысилась температура. Физическое состояние – ужасное. За несколько дней четыре раза вызывали скорую помощь. Казалось, медики должны были определить, что заболевание прогрессирует и назначить нужные препараты. Но скорая помощь приезжала для того, чтобы сбить температуру, сделав внутримышечный укол. Медсестра скорой помощи посоветовала обратиться после праздников к участковому терапевту.

И третьего мая сын обратился к участковому терапевту. Врач осмотрела его и сказав, что ничего страшного нет, предложила открыть больничный. От больничного сын отказался. Но рано утром на следующий день ему стало хуже. Вновь вызывали скорую помощь. Медработники наконец-то порекомендовали лечиться в стационаре – в Хасанской районной больнице».

Врачи скорой помощи сказали, что родные должны доставить больного в больницу на собственном транспорте. Они жаловались, что нет средств на бензин и скорая помощь не может позволить себе такую роскошь – возить больных на машине скорой помощи.

Странный аргумент медработников. А как же клятва Гиппократа? Ведь зачастую скорую помощь вызывают в самый критический момент. Почему в районной больнице, куда съезжаются больные со всего Хасанского района, нет денег на ГСМ? Кто тому виной?

От бронхопневмонии до реанимации

Отец Сергей Иванович Цыбульский доставил сына Евгения в районную больницу на собственной машине. И оказался незваным гостем. В Хасанской районной больнице началась пересменка: к работе приступала дневная смена.

И, очевидно, никого не волновало, как чувствует себя прибывший в стационар больной. Все проходили мимо. Одна из врачей высказывала неудовольствие тем, что опять привезли больного.

Спустя час врач распорядился поместить Евгения в реанимацию, потому что состояние прибывшего больного ухудшалось с каждой минутой.

Родственники на некоторое время отлучились домой. А когда вновь, прибыли в больницу, начали обивать пороги кабинетов врачей. Их известили: «Дела плохие. Можно ожидать чего угодно. Мы не боги».

Ближе к вечеру Евгений умер.

И в этот же день отец Евгения – Сергей Цыбульский – обратился в следственный комитет при прокуратуре Хасанского района с просьбой привлечь к ответственности врачей, которые вовремя не оказали медицинской помощи его сыну.

Как показало вскрытие, у Евгения обострилась бронхопневмония.

Медики-специалисты говорят, что крупозное воспаление легких может привести к смерти, если вовремя не оказать медицинской помощи.

В возбуждении уголовного дела в отношении врачей Хасанской районной больницы Сергею Цыбульскому отказали. Старший следователь следственного отдела по Хасанскому району Э.А. Аркадьев ответил, что служебное расследование, которое инициировал главный врач районной больницы, пока еще не окончено. Нет результатов медицинских исследований и судебно-медицинской экспертизы, которую назначили в рамках служебной проверки.

На этом основании старший следователь почему-то отказал в возбуждении уголовного дела. Показаний родственников умершего, сотрудников Зарубинской и Хасанской районной больницы в постановлении нет. Их не опрашивали.

Как следователь мог решить, что состава преступления в действиях врачей нет? Значит, и виновных нет?

Обращение к прокурору Приморского края

Прошу привлечь виновных к ответственности.

Сергей Цыбульский обращается в Хасанский районный суд с жалобой на постановление старшего следователя Аркадьева об отказе в возбуждении уголовного дела.

Благодаря адвокату И.А. Соколову постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменили.

Сергей Цыбульский просит привлечь к ответственности врачей, виновных в смерти его сына.

Просим считать эту публикацию обращением в прокуратуру Приморского края и провести проверку в отношении врачей Зарубинской и Хасанской районной больницы, а также в отношении сотрудников прокуратуры, бездействующих во время проведения доследственной проверки.

Наталья ФОНИНА


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100