Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 42 (970) от 18 октября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

«Чистосердечное» признание под пытками

Наталья ФОНИНА

От редакции «АВ»:
Почти год назад в Приморском краевом суде начались слушания по делу братьев Соболевых. С самого начала судебного процесса они говорят о том, что признательные показания они давали под пытками.


Виктор Соболев в зале суда после
нападения на него сотрудников
ОРЧ-4 на территории СИЗО
Это вторая статья Натальи ФОНИНОЙ по данному судебному процессу. Первая была опубликована в прошлом, 41-м номере «АВ» под заголовком «ДЕЛО О ПЫТКАХ В СУДЕ», и она не осталась незамеченной: похоже, журналиста «АВ» уже попытались запугать (заявление Фониной в прокуратуре).

Редакция «АВ» предупреждает, что увечье или гибель журналистки, равно как и участников этого процесса (братьев Соболевых или их адвокатов) станут предметом рассмотрения в международных инстанциях.

Неуловимые мстители-полицейские

Еще в октябре прошлого года, когда начались судебные процессы, произошло ЧП. Постояльцев СИЗО привезли в автозаке на его территорию. Виктор выходил последним. Cотрудники ОРЧ-4 демонстративно стояли неподалеку и о чем-то разговаривали. Как рассказывал позже Виктор, увидев его и бросив несколько колких словечек в его адрес, ОРЧ-шники накинулись на него, как голодные волки на добычу. Они избивали Виктора, изо всей силы нанося удары по голове и всему телу. На следующий судебный процесс Виктор пришел в неадекватном состоянии. На его теле и на лице заметно выделялись синяки. Судья Спивакова была невозмутимой, как будто ничего особенного не произошло.

Адвокат Н.А. Пожетнова настояла на том, чтобы вызвать скорую помощь в зал судебных заседаний.

Скорая помощь прибыла к зданию Приморского краевого суда и, обследовав Виктора, подтвердила побои.

Н.А. Пожетнова написала заявление по поводу возбуждения уголовного дела.

Опросили всех сотрудников СИЗО. Они дали расписку в том, что не применяли физического воздействия на Виктора. Но уголовное дело по поводу избиения до сих пор не возбуждено.

Неужели на небольшой территории СИЗО никто из сотрудников не видел, кто конкретно избивал Виктора, и не может указать фамилии полицейских-садистов? Ведь кроме сотрудников СИЗО и ОРЧ-шников, на территорию СИЗО посторонних людей не допускают.

В СИЗО установлено видеонаблюдение. Похоже, никто не желает довести до финала расследование по этому уголовному делу.

Причина диагноза – кто раскроет тайну?

Сейчас судебный процесс идет к завершению. К материалам дела приложено видео, на котором запечатлены следственные действия. Фрагменты этой видеозаписи просмотрены в судебном заседании в присутствии присяжных судей. На видео заметно, что во время следственных действий у Виктора возникли проблемы с речью. Он сильно заикался и как будто чем-то был запуган. Адвокат, сопровождавший Виктора во время проведения следственных действий, задал вопрос, почему у Виктора возникли проблемы с речью.

Виктор ответил:

– Врач сказал, что произошло защемление позвоночного нерва.

Но адвокат почему-то не удосужился выяснить, из-за чего произошло защемление позвоночного нерва. Хотя этот вопрос возник у меня сразу же после просмотра небольшого фрагмента видео. И в медицинских заключениях, которые зачитывала судья Спивакова в судебном процессе, нет ответа на вопрос, из-за чего возникло защемление позвоночного нерва.

Нынешний адвокат Виктора, Н.А. Пожетнова, заявила ходатайство о проведении дополнительной экспертизы. Как она пояснила в судебном процессе, исключительно для того, чтобы найти объяснение, что послужило причиной защемления позвоночного нерва – не побои ли полицейских? Но судья Спивакова отказала в удовлетворении этого ходатайства.

Почему отказано в экспертизе телефонных разговоров?

Процесс перешел к прениям сторон. В зал судебных заседаний пригласили присяжных заседателей. Выслушав стороны обвинения и защиты, они должны ответить на три вопроса: «Был ли убит предприниматель Павел Черный или умер собственной смертью?», «Доказано ли то, что убийство Павла Черного и угон его машины совершили братья Соболевы?» и «Действительно ли после произошедшего убийства у потерпевшей Андрейченко угнали микроавтобус?». Перед присяжными могут быть оглашены только те сведения, о которых говорилось на протяжение всего судебного процесса.

Прокурор Мальцева уверяла, что, естественно, все доказательства имеют косвенный характер. В лесу неподалеку от трассы, ведущей на Шамору, найден труп мужчины. На следующий день возле сопки нашли обгоревший микроавтобус и балонный ключ, которым якобы совершили убийство. Никаких свидетелей в этом темном деле почему-то нет. Прокурор Мальцева настаивает на том, что обвинение сделало выводы на основании детализации телефонных разговоров. Она уверяет, что телефоном Виктора в день убийства пользовались в районе бухты Шамора.

Свидетели, давшие показания в прошедших судебных процессах, говорили о другом: о том, что в конце ноября – в день убийства Павла Черного – праздновали день рождения, что телефон Виктора куда-то исчез и, заметив пропажу, его искали. По словам прокурора Мальцевой, в основу обвинения братьев Соболевых в убийстве легли их признательные показания.

В прошлых судебных заседаниях адвокат Пожетнова требовала проведения экспертизы телефонных переговоров, потому что их распечатка не может дать полного представления о том, кто разговаривал по телефону и о чем. Детализация телефонных разговоров дает лишь представление, откуда осуществлялись телефонные звонки.

Почему бы не провести экспертизу телефонных переговоров, если запутанная история с утерей телефона имела место быть?

Но в проведении экспертизы было отказано по непонятным причинам. Почему следствие не предприняло попыток провести подобную экспертизу, если других доказательств в деле нет?

Орудие убийства может сказать о многом

Слово предоставили стороне защиты и подсудимым. Судья Спивакова прерывала выступления, всякий раз напоминая, что говорить о том, как следствие добывало доказательства, в присутствии присяжных заседателей, не следует.

– Это не имеет отношения к судебному процессу. Те сведения, которые касаются процессуальных действий сотрудников ОРЧ-4 и следствия, не должны рассматриваться в настоящем судебном процессе. Их право назначать экспертизу или нет, – повторяла она.

Виктор Соболев возразил:

– О чем мне тогда говорить, если всё, с чем мне пришлось столкнуться в прошедшие два года моих хождений по мукам, связано именно с нарушениями в процессуальных действиях следствия?

В дальнейшем ходе судебного процесса перешли к доказательствам, касающимся убийства Павла Черного.

Выступила адвокат Н.А. Пожетнова:

– Любая версия имеет право на свое существование, однако для вынесения вердикта одной только версии недостаточно.

Очень сомнительно выглядит версия убийства Павла Черного, предложенная органами предварительного следствия, сомнительно и участие Соболева Виктора в убийстве Павла Черного.


По версии следствия, Павел Черный совместно с Соболевым Федором на автомашине марки «Ниссан Эльгранд» отправились на 42 километр дороги Владивосток – Артём. Там в автомашине «Тойота Краун» их якобы поджидал Виктор Соболев. Именно на обочине дороги в три часа дня, по версии обвинения, произошло убийство. Павла Черного били по голове балонным ключом. Получается, что конфликт между Павлом Черным и братьями Соболевыми разгорелся на виду у многих, ведь на этой трассе в дневное время большой поток машин. В связи с развернувшимся строительством, трасса стала еще более оживленной. Многие водители выбирают эту трассу, чтобы добраться во Владивосток и Артём. И никто из водителей не видел этот конфликт? Убивают среди бела дня на трассе, где большое транспортное движение и следствие называет это заранее спланированным убийством?

Оказывается, баллонный гаечный ключ, опознанный потерпевшей Андрейченко, ни на какие экспертизы не отправляли. На ключе должна остаться кровь, поскольку убитому разбили голову. На орудии убийства также должны быть оставлены пот с рук обоих подсудимых, волосы с головы потерпевшего и прочие вещественные биологические доказательства. Но в деле ничего не говорится о том, что на орудии убийства имеются следы крови или какие-либо другие следы.

И даже в заключениях медиков-экспертов, обследовавших труп Павла Черного, очевидны противоречия. Эксперт Константинов говорит, что рана причинена ударом твердого тупого предмета, а эксперт Нестеров утверждает, что возможности описать орудие убийства нет. Эксперт нашел частицы железа на коже. При обследовании орудия убийства идентичных частиц железа не обнаружено. Тогда на каком основании сделали вывод, что именно этим балонным ключом убили Павла Черного?

Мы заявляли ходатайство о вызове в судебное заседание экспертов, в том числе для устранения имеющихся противоречий. Однако суд отказал в этом, как и во многом другом.

Адвокат Сергей Ивельский, защищавший в судебном процессе Федора Соболева, продолжил:

«В материалах дела нет доказательств, подтверждающих то, что Федор и Виктор находились в день убийства вместе».


Зато нашлось много свидетелей, которые говорили о том, что Виктор в день убийства находился далеко от трассы Владивосток – Артём. Как рассказал Виктор Соболев, в день убийства, в конце ноября, они праздновали день рождения у родственницы Олеси Гужвинской. «Многие из тех, кто присутствовал тогда на дне рождения, подтвердили, что я отдыхал в компании и никуда не отлучался. Подтвердили алиби не только родственники, но и посторонние мне люди».

Судебное заседание, на котором озвучат окончательный вердикт, состоится на этой неделе. И о нем мы расскажем на страницах «АВ».

Запрос к прокурору Приморского края Ю.П. Хохлову.

Со слов матери Соболевых Людмилы Федоровны, в прошлую субботу за Виктором Соболевым вновь прибыл «черный воронок»: сотрудники ОРЧ-4 забрали его из СИЗО. Они вывозили его на свою территорию и, избивая, и угрожали расправиться, если суд примет решение в его пользу.

В судебном процессе в понедельник Виктор пребывал в подавленном состоянии.

Прошу считать эту публикацию обращением к прокурору Приморского края Ю.П. Хохлову и к генеральной прокуратуре. Также прошу провести срочную проверку в отношении сотрудников ОРЧ-4 по поводу того, забирали ли Виктора Соболева из СИЗО в ОРЧ-4, на какой срок и на каких основаниях, а также по факту возможного продолжения пыток.

Наталья ФОНИНА


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100