Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 42 (970) от 18 октября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Хорольская драма

Марина ЗАВАДСКАЯ

Это рассказ о том, к чему может привести употребление наркотиков. И очень часто приводит.

Жил в Хороле такой человек – Игорь Трофимец. Окончил школу, сельхозакадемию в Уссурийске, получил специальность ветеринарного врача. Работал в Хорольской межрайонной ветеринарной лаборатории…

Потом неудачный брак. Вместо того, чтобы просто развестись и забыть прошедшее, получилось как у многих: алкоголь, наркотики, соответствующий круг общения. В 1998 году привлекался за хранение наркотиков, но дело было прекращено, поскольку он сдал все добровольно. В 2000 году осужден за кражу. Знаете, что украл? Алюминиевую флягу. Два года условно с возмещением хозяину фляги убытка.

Потом Игорь взялся за ум. Точнее, его заставили взяться: год в реабилитационном центре Ангарска, после чего он сказал НЕТ своим приятелям.

Жизнь стала налаживаться: восстановился на работе, встретил любовь. Вернулось потерянное было доверие близких. Что еще надо для счастья? Ребенка, конечно. И вот Светлана забеременела…

Игорь был счастлив. Это выразилось в том, что он уволился с работы, чтобы, во-первых, быть все время со Светланой, а во-вторых, после рождения ребенка быть с ним. Тем более, что Света работает, родители, огороды, пособие, субсидии, дотация за отопление – в общем, в деньгах не потеряли.

И действительно: все было хорошо. Все анализы – хорошие, никаких осложнений. Игорь готовил, убирал, стирал – в общем, оберегал Светлану тщательно.

Наконец 18 января этого года – роддом. И непонятки.

Сначала Свете сделали УЗИ и сказали, что у ребенка заячья губа. Игорь перезвонил, врач успокоил: подумаешь, это легко исправляется операцией, а мозг и все органы без патологий. 22 января Света позвонила: ее готовят к операции, так как плодных вод мало. Игорь с братом Светланы приехали в роддом к половине шестого вечера. Заведующая сказала, что родилась девочка, но у нее проблемы с дыханием, пока она на искусственной вентиляции легких. Светлана в реанимации после наркоза. В общем, идите, не мешайте, позвоните после десяти. А после десяти заведующая сказала, что ребенок умер.

На следующий день был уже другой врач и сказал, что никто не умирал, ребенок родился мертвым. Показать тело отказались.

Через два дня Игорь пришел с матерью, тоже ветврачом, они увидели тело – по-видимому, ребенок все-таки некоторое время был жив. После долгих перебранок показали журнал, где было отмечено время рождения, вес, рост – все остальные колонки были пусты. Так журналы не ведутся – об этом и ветврачи знают. Игорь пригрозил, что так это дело не оставит. Тело ребенка на вскрытие возили в Уссурийск, но вскрытие то ли было, то ли нет – протокол вскрытия выдали только через месяц, 20 февраля, без печати, без адреса, без расшифровки подписи врача. Свидетельства о перинатальной смерти нет, результатов экспертиз нет. Светлану выписали домой с обильным маточным кровотечением, и она все время проводила в постели.

Наконец 14 марта Светлана с Игорем обратились в районную прокуратуру – подать заявление на действия врачей. Им объяснили, какие документы необходимо собрать: копии истории родов. наблюдения, больничных карт, протокол вскрытия и т.п.

А 16 марта к Трофимцу пришли с обыском сотрудники Хорольского РОВД и предъявили постановление суда, из которого Игорь узнал, что 7 февраля была проведена проверочная закупка, в ходе которой он продал некоему Петрову химку, по факту чего 17 февраля возбуждено уголовное дело.

Игорь был уверен, что произошла ошибка, и впустил в квартиру следователя, двух сотрудников угрозыска, третий, оперуполномоченный, зашел позже. Понятые стояли у двери.

Следователь потребовал выдать имеющиеся деньги и наркотики. Наркотиков не было, а кошелек Игорь дал. Там были купюры по 10 и 100 рублей. Сотки полицейских не интересовали, а десятки они просветили, но нужных следов не нашли. Начался обыск (квартира – однокомнатная хрущевка). Игорь и Светлана попросили поменять понятых, поскольку они не внушают доверия, но полицаи отказали, потому что у них понятые доверие вызывали. Тем не менее, Света сходила за соседкой, а Игорь вызвал мать.

Обыск был так себе, поверхностный и быстрый. Вдруг один из полицаев обнаружил на полке комода десятку, сложенную вчетверо, ее развернули, просветили – и на ней обнаружилась надпись «закупка». Позднее Игорь узнал, что в соседнем магазине обнаружилась еще одна десятка с надписью «закупка», а также что вторая закупка была произведена накануне обыска. Игоря отпустили под подписку о невыезде.

В ходе суда выяснилось кое-что интересное. Зима, входные двери на пружине (жильцы берегут тепло), а сцену закупки свидетели видели с улицы, в щелку. Как? А вот так.

В общем, присудили Игорю 5 лет строгого режима.

Но еще до суда выяснилось другое. Обыск проводили в том числе сын главной акушерки и муж сотрудницы того же заведения.

Но суд, разумеется, посчитал, что это ничего не доказывает. Употреблял Игорь Трофимец наркотики? Да, никаких сомнений. А что после реабилитации в Ангарске перестал – ну, это он так говорит. Замазан! Это навсегда.

Конечно, менты/полицаи и без всяких поводов, бывает, наркотики подкидывают. А уж бывшим наркоманам…

И не докажешь.
Веры-то нет!

Марина ЗАВАДСКАЯ


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100