Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 42 (970) от 18 октября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Менты – и в сауне менты

Марина ЗАВАДСКАЯ

Случилось это почти два года назад – 11 ноября 2009 года. Ночью, как и полагается. Но не на темной глухой улице, а в сауне.

МЕНТЫ-РАЗБОЙНИКИ

Накануне, как понимаете, был ментовский праздник: 10 октября, день рождения милиции (фильм «Рожденная революцией» помните?). Вот четверо рожденных революцией, попраздновав в своем кругу (с выпивкой, естественно), решили отправиться под утро в сауну.

Ничего предосудительного в этом, кстати, нет. Каждый волен отмечать свой профессиональный праздник так, как считает нужным. Они ж не на дежурстве пили и в сауну пошли в свободное от работы время. А насчет «облико морале» (они прихватили двух девиц) – это исключительно семейное дело, поскольку парткомов давно нет.

Итак, менты пришли в сауну около пяти утра. Это на Пушкинской, 47, водно-оздоровительный комплекс ООО «Юком-с». Встретили их и подготовили всё для водного оздоровления администратор сауны Яна Тройнич и помощник администратора молодой человек (студент) Юрий Жакибов.

Три мента и две девицы сразу пошли в сауну, а четвертый поехал за пивом. Вещи работники оздоровительного комплекса предложили ментам сложить в специальный ящик, запереть на висячий замок, а ключи забрать с собой – такой у нас сервис. Четвертый, приехав с пивом, от ящика отказался: он, мол, никому не доверяет.

Кстати, почему Яна и Юрий знали, что это менты? А потому, что двое из них показали свои удостоверения – как полагается, в развернутом виде. Зачем – непонятно. Они на отдыхе как вполне частные лица. Может, для понта? Или по привычке?

Прошло около двух часов… Яна постучалась к отдыхающим, что время заканчивается. Отдыхающие вышли в предбанник одеваться. Одна из девушек, одевшись, открыла ключом ящик, достала свою сумку и вышла в зал для посетителей. Потом к ящику подошел один из ментов (пора называть фамилии, это был Алексей Дрюченко) и не нашел там своего удостоверения.

Для обычных людей потеря, например, паспорта, да и любого другого документа означает головную боль и потерю некоторого количества денег: замучаешься восстанавливать. Для ментов же потеря удостоверения вполне может означать неполное служебное соответствие, а это похуже головной боли.

В общем, упомянутый Дрюченко сначала обвинил Яну, что это она украла его удостоверение (каким образом? Ключи-то были у отдыхающих), потом потребовал у девушки, которая первая открыла ящик и взяла сумку, показать сумку. Там удостоверения не обнаружилось, и он снова насел на Яну: ты, мол, украла. Остальная компания разобрала свои вещи из ящика, удостоверения не обнаружили и приступили к Яне: у тебя будут большие неприятности! Кто-то из ментов открыл входную дверь и выпустил девушек: свидетели при ментовских разборках не нужны.

Яна подошла к ящику, посветила телефоном – и обнаружила удостоверение завалившимся между ящиком и стеной – надо только достать.

Инцидент исчерпан? Только не для ментов!

Дрюченко стал ругаться, материться (или он просто матом разговаривал?), угрожать Яне, что убьет ее. Знаете ли, когда такие угрозы произносит бандит или мент (что порою одно и то же), их следует воспринимать реально. Вот и Яна так восприняла. Тем более что подошли товарищи Дрюченко (Алексей Андросов, Сергей Ильченко и Николай Константинов) и к угрозам присоединились.

Юра Жакибов, желая прекратить скандал, сказал, что, мол, успокойтесь, надо просто достать удостоверение, оно туда упало. Андросов тут же переключился на него и сказал, что утопит его в бассейне. Юру отвели от железного ящика – и неожиданно стали избивать. Избивали трое: Дрюченко, Андросов и Ильченко, а Константинов отобрал у Яны сотовый телефон и выключил, а Яну удерживал силой, когда она кричала, чтобы прекратили избивать пацана, прекратили избиение – ну всё, что может кричать в такой ситуации женщина. Константинов рекомендовал ей «не рыпаться», а то с ней будет то же самое.

Избиение продолжалось некоторое время в сопровождении угроз, что мы тебя завалим и закопаем, утопим – ну всё, что могут сказать менты (или бандиты) в такой ситуации. Когда они отступили, Яна помогла Юре подняться, поужасалась его виду, а Юра отодвинул холодильник, выломал гипсокартонную стену, достал злосчастное удостоверение, передал его Яне, а она – хозяину.

Непонятно, почему надо было избивать Жакибова – удостоверение можно было бы достать и раньше… Но ментовскую логику нам, обычным людям, не понять.

Думаете, на этом всё закончилось? А может, вы еще думаете, что менты извинились и ушли? Или что они пообещали Юре оплатить лечение? Или оплатить восстановление стенки?

Вряд ли кто-то может такое подумать. Такие наивные уже вымерли – с помощью ментов в первую очередь.

Последовали некоторые передвижения из помещения в помещение, и во время этих передвижений менты требовали у Жакибова, чтобы он признался в том, что украл удостоверение. Он, естественно, не соглашался. Давили и на Яну Тройнич, чтоб она надавила на Юру, чтобы он сознался в краже удостоверения, тогда ему дадут всего три года, а без чистосердечного – все десять. Замечательная перспектива, которая почему-то не вдохновила работников сауны.

В какой-то момент Яна осталась одна в помещении, увидела на столе телефон, схватила, убежала в туалет и оттуда позвонила в милицию и матери Юры.

Через короткое время в сауну приехал наряд милиции, мать Жакибова и хозяйка сауны. Менты-разбойники очень удивились, сказали, что они и сами милиция, без вас разберемся, но им не поверили.

Юре вызвали «скорую», и она отвезла его в Тысячекойку, а Яна Тройнич с Алиной Мухачевой (матерью Юры Жакибова) и директором сауны Тийной Самородовой поехали в Ленинское РОВД – писать заявление.

СВОИХ НЕ СДАЕМ

Долгое время, как вы понимаете, уголовное дело против ментов не возбуждали – пострадавшим пришлось ходить и ходить, бороться и бороться. Только когда стало очевидно, что пострадавшие не отступят, дело всё-таки возбудили – в апреле 2010 года, то есть через пять месяцев. Следствие шло тоже долго…

Вот какую телеграмму Тройнич и Мухачева отправили в конце декабря 2010 года начальнику ГУВД А.С. Бабакину: «ПРОСИМ ВАС ДАТЬ МОТИВИРОВАННЫЙ ОТВЕТ НА КАКИХ ОСНОВАНИЯХ СОТРУДНИКИ МИЛИЦИИ АНДРОСОВ А Е ИЛЬЧЕНКО С В ДРЮЧЕНКО А В НЕСМОТРЯ НА ПРЕДЪЯВЛЕННЫЕ ОБВИНЕНИЯ ПО ст. 286 УК РФ ч. 3 ПУНКТ А ПРОДОЛЖАЮТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ СВОЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ПОЛКУ ППСМ ЗАНИМАЯ ОФИЦЕРСКИЕ ДОЛЖНОСТИ РАЗНОСТОРОННЕ ИСПОЛЬЗУЯ СВОЕ СЛУЖЕБНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ С МОМЕНТА СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ 11.11.2009 г. ПО НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ».

Ответ был получен такой:

«На Вашу телеграмму сообщаю, что сотрудники ОВД РФ являются гражданами Российской Федерации, в связи с чем на них также распространяется положение п. 1 ст. 49 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которым каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда, в связи с чем окончательное решение о целесообразности дальнейшего прохождения службы в ОВД РФ указанных сотрудников полка ППСМ УВД по г. Владивостоку будет принято по результатам судебного рассмотрения».

Ну надо же! Оказывается, менты и законы знают, и Конституцию. Кто бы мог подумать? Ну понятно: своя форма билже к телу. Не говоря уж о погонах.

Обратите внимание: обвиняемых только трое. Поскольку Константинов никого не бил, он обвиняемым и не стал. Подумаешь – угрожал! Подумаешь – не пресек противоправные действия своих сослуживцев!

Суд начался только в конце 2010 – начале 2011 года. Итак, прошло больше года волокиты: сначала уголовное дело не возбуждалось, потом тянулось следствие. Теперь тянется суд.

Странно ведет себя в судебном процессе прокурор Анастасия Хомутинина. Она не участвует в процессе, она там присутствует. Прокурор – сторона обвинения, но у Хомутининой нет к обвиняемым вопросов. Она просто сидит и балуется телефоном. Играет, возможно, поскольку всё время тычет в него пальцами.

Тем не менее судья Пономарева не удовлетворяет ходатайства потерпевших (их в суде представляет адвокат Оксана Колесникова) об отводе прокурора, даже после того, как однажды прокурор заявила, что ей надо в другой судебный процесс, а судья не удовлетворила ее ходатайство. Тем не менее Хомутинина самовольно встала и ушла – и суд был вынужден объявить перерыв.

Но районная прокуратура ответила, что нет в действиях Хомутининой А.З. нарушений профессиональной этики, тем более что в протоколе судебного заседания никаких замечаний к прокурору нет. Это значит, что в прокуратуре протокол, где демарш прокурова отмечен, как полагается, не смотрели. Да и зачем? Всё правильно делает относительно юная Настя – наш человек, истинно прокурорский!

Суд еще не закончен…


Марина ЗАВАДСКАЯ


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100