Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 42 (970) от 18 октября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Полиция помогла женщине, которую заточил в изолятор Логачев

Анастасия ПОПОВА

В Седанкинском интернате упрятали в изолятор Ольгу Долгополову. Это случилось в прошлую среду. Со слов очевидцев, пожилая женщина провинилась тем, что у неё на руках были квитанции, свидетельствующие о том, что она вносила каждый месяц пять, шесть, десять тысяч рублей. Как говорят проживающие, платила она за то, чтобы её не трогали.

Напомним, в Седанкинском интернате не в первый раз замечены странные операции с деньгами. Комнаты с лучшими условиями или просто комнаты продаются за 400 тысяч рублей. Пожилым это объясняли тем, что в такое жильё можно поселиться только за деньги, которые, якобы, пойдут на нужды заведения.

Поскольку несколько лет назад за аналогичные действия был осуждён прежний директор Юрий Синькевич, а сейчас заведение трясут проверки, директору Виктору Логачеву, видимо, не очень хочется, чтобы документы о странных сделках всплыли. Только из-за этого и оказалась пожилая женщина в изоляторе – комнате с решётками на окнах, еда в которую подаётся через решётки, а вместо унитаза – ведро. Как стало известно нашим информаторам, пожилой даме давали какие-то лекарства.

И хотя издевательства в виде помещения в изолятор всех, кто не понравился дирекции – многолетняя, устоявшаяся практика заведения, измученные проживающие решили вызвать полицию. И хотя они были уверены, что прибытию стражей порядка помешает надёжный блат директора в правоохранительных кругах, и никто не поможет пленнице, они ошиблись.

Полицейские прибыли, составили протокол, а утром в четверг Долгополову освободили. Но и номер с изъятием «вещдоков» не прошёл – оппозиционный актив заведения надёжно спрятал компромат.

Сейчас пожилые люди ищут информацию, где в таких случаях можно будет сделать экспертизу, которая покажет, какие препараты дают людям в изоляторе. И какое влияние такие препараты оказывают на человека.

Удивляет одно – зачем было так долго терпеть издевательства, если можно было просто вызвать полицию?

Напомним, в числе прочего, проживающие жалуются на использование рабского труда, помещение в психиатрическую больницу недовольных, воровство мяса и манипуляции с денежными средствами. В частности, они подозревают, что им продаются пирожные и пюре, которые дарят спонсоры.

Свои действия на одном из собраний Логачев объяснил тем, что отдаёт губернатору Сергею Дарькину 11 тысяч рублей, которые выделяются на каждого из пятисот с лишним проживающего ежемесячно.

Анастасия ПОПОВА


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100