Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 42 (970) от 18 октября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Это и есть забота о детях?

Наталья КОРОТКОВА, г. Лесозаводск.

В кабинетах власти много говорят о демографическом кризисе и о политике, призванной помочь многодетным семьям. Но реальность отличается от красивой сказки о «социальной поддержке» таких семей. Когда наблюдаешь за тем, как в действительности выживают семьи, в которых по трое и более детей, понимаешь, что до светлого завтра еще далеко. И укоренилось мнение о том, что многодетные семьи плодят, дескать, нищету.

С одной стороны, демографический кризис не оставляет надежд на «светлое завтра», а с другой – к многодетным семьям относятся, как к изгоям. Хотя казалось бы, почему? При материальной подержке, воспитание в многодетной семье – самое эффективное. Но вот что касается материальной поддержки и предоставления льгот, то в нашем государстве с этим напряг. Чиновники предпочитают отобрать детей и отправить их в детский дом. И при этом убеждают, что жилищные условия родителей не позволяют растить ребенка.

А как насчет того, чтобы улучшить условиях проживания многодетных семей?

И это и есть забота о детях в понимании тех, кто заниматеся законотворчеством?

Сегодня все большее количество граждан репродуктивного возраста уже давно решили для себя ограничиться только одним ребенком, для того чтобы уделять ему достаточно внимания и быть в состоянии его полностью обеспечить. Для стабилизации демографической ситуации в стране правительством РФ было принято решение о «финансовой стимуляции» рождения второго и последующих детей. Пресловутый материнский (семейный) капитал для многих родителей не является весомым финансовым подспорьем из-за того, что распоряжаться этими деньгами можно только спустя три года после рождения малыша. И ситуация остается без изменения.

Наталья КОРОТКОВА, г. Лесозаводск.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100