Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 40 (968) от 4 октября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Не судитесь, да не судимы будете

Янина ГОНЧАР, Спасск-Дальний

Подав в суд заявление о взыскании со строптивой неплательщицы задолженности, управляющая компания нарвалась на встречный иск

История эта давняя, 2008-го года, однако, весьма поучительная.

Владелица квартиры в доме № 12 по улице Ленинской Светлана Владимировна Агафонова, за которой числилась трехмесячная недоимка в 1004 рубля 88 копеек, предъявила суду квитанцию об оплате этой суммы и посетовала: не ее вина, что оплата проходит несвоевременно. Да и, по ее разумению, не она управляющей компании «Горсвет» должна, а та – ей.

Управляющие организации, в соответствии с Правилами предоставления услуг, отвечают перед собственниками помещений за надлежащее содержание общего имущества. Однако в ее доме почти за два года работы «Горсвета» ни один подъезд, а тем более подвал не приведены в соответствие с требованиями Правил. Неоднократные устные, телефонные и письменные просьбы к управляющей организации устранить имеющиеся недостатки результатов не дали. При этом «Горсвет» своевременно выставляет квитанции к оплате с отсутствием перерасчетов за некачественное предоставление услуг. Состояние дома можно смело отнести к аварийному: в подвале из-за сырости разрушаются стены, плодятся комары, мыши, черви. Канализационные испарения вносят еще один штрих: «ароматы» пробираются даже в квартиры.

Слова свои Светлана Владимировна иллюстрировала фотографиями.

Женщина просила суд обязать ООО «Горсвет» сделать перерасчет с января по июнь 2008 года за непредоставленные услуги, взыскать 210 рублей за изготовление фотографий и моральный вред в 15 000 рублей – за свою фамилию в списке должников, вывешенном в подъездах дома. А самое главное – обязать управляющую компанию откачать воду в подвале, очистить его, провести другие мероприятия по восстановлению общего имущества.

Представитель «Горсвета» парировала аргументы жильца. Дом принят на обслуживание не в лучшем виде: подвал захламлен, затапливается. За неполные два года приложено немало усилий для содержания здания в удовлетворительном техническом состоянии. А то, что внесена в договор только часть услуг, которые включены в цену тарифа, так этому есть объективная причина: выигравшим торги по конкурсу признается лицо, которое, по заключению конкурсной комиссии, предложило лучшие условия.

Выходит, администрация города, заключая договор с «Горсветом», заранее благословила того на неполное предоставление услуг? Не гонялся бы ты, поп, за дешевизною…

Основными средствами для проведения ремонтных работ, подчеркнула представитель УК, являются средства, вносимые за жилищно-коммунальные услуги. На момент суда за жильцами дома № 12 числится задолженность более 34 тысяч рублей.

Суд взвесил аргументы и представленные обеими сторонами доказательства и воздал каждому по делам его.

Так как у С.В. Агафоновой на момент предъявления иска образовалась задолженность с апреля по июнь 2008 года в размере 1004 рубля 88 копеек, которая была оплачена в июле, но квитанция в «Горсвет» представлена не была, суд взыскал со Светланы Владимировны 200 рублей госпошлины.

УК досталось сильнее. Суд установил, что «Горсвет» своим бездействием в течение двух лет привел общее имущество (в том числе подвал) дома в указанное истицей состояние, и обязал его произвести откачку воды и очистку подвала в доме № 12. А также сделать перерасчет за содержание и ремонт жилья за период с января по июнь 2008 года в сумме 1735 рублей 59 копеек – с перечислением на счет Агафоновой С.В. В ее пользу взыскано с «Горсвета» и 210 рублей за изготовление фотографий. Кроме того, с УК в доход государства взыскана государственная пошлина.

Итак, баланс сложился не в пользу УК – инициатора судебных разборок. Почти тысяча рублей минуса, да еще обязанность привести подвал в надлежащее состояние.

А недавно настырные жильцы через суд и вовсе добились «развода» со своей нелюбимой управляющей компанией. Теперь вместо «Горсвета» им «светит» новый конкурс…

Янина ГОНЧАР, Спасск-Дальний

На снимке: Ситуация через три года: те же обшарпанные подъезды.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100