Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 40 (968) от 4 октября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Опасная ситуация

Константин ЯНЧУК.

На улице Гульбиновича, 20 и 22, проезжая часть проходит прямо между подъездами и детской площадкой. Как нам рассказала председатель жилищного кооператива № 79 Наталья Ивановна, ситуация сложилась несколько лет назад, когда во Владивостоке стали появляться многочисленные автостоянки. И одна из них перегородила улицу Гульбиновича. Пока не было стройки к саммиту АТЭС, основной поток машин шел через улицу Олега Кошевого. Но сейчас эта улица реконструируется.

И автомобили стали чаще ездить прямо через двор жилых домов. Администрация города, не стала разбираться, почему проезжая часть дороги занята стоянкой, а проложила новую дорогу, прямо через двор жилого дома, тем самым создав риск дорожных происшествий для жителей.

Наталья Ивановна Ковалева – председатель ЖСК-79:

– Наша территория изначально была огорожена бордюрным камнем, мы следили, благоустраивали детскую площадку, но в прошлом году в октябре МУПВ «Дороги Владивостока» стало проводить через двор дорогу, так как соседняя стоянка дорожников не пустила. Наш двор попал под реконструкцию, то есть через наш двор прошла автодорога.

Возмущенные жильцы написали жлобу на имя директора МУПВ «Дороги Владивостока» Гусынова А.В. В приложении к письму были отправлены фотографии и смета расходов и акт приемки работ, которые были произведены жильцами – членами кооператива, для восстановления придомовой территории.

Ситуация вызывает тревогу жильцов, потому что создается опасность для жизни каждого кто живет домах № 20 и 22 по улице Гульбиновича, особенно переживают родители за детей: те часто выбегают из подъезда и могут быть сбиты машиной; пенсионеры, которым хочется отдыхать в чистоте и тишине, а не вдыхать выхлопные газы. Выходя из дома, ты можешь попасть под колеса машины. Жильцы обращались в администрацию Первомайского района, но безрезультатно. Стоянка осталась там, где и была, за это время во дворе было задавлено несколько собак и только по чистой случайности не получили травм, и не было смертельных исходов среди людей. Но кто может гарантировать, что несчастный случай не произойдет в любой день.

Через газету «Арсеньевские вести» жильцы обращаются в прокуратуру разобраться, на каком основании городская дорога стала частью арендной территории стоянки. А суд можно попросить обязать хозяина, из-за которого администрация не смогла провести дорогу, там где ей положено быть, провести восстановление изуродованных площадок.


Константин ЯНЧУК.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100