Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 40 (968) от 4 октября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

В Думе Владивостока начались предвыборные страстишки

Анастасия ПОПОВА

В думе города Владивостока на прошлой неделе обсуждалось понижение арендных ставок. А, вернее, сами ставки сильно не обсуждались – в основном коммунисты и единоросы упрекали друг друга в том, что начался предвыборный пиар, мэрию депутаты пожурили за то, что она как попало выполняет наказы избирателей.

Вице-мэр Владивостока Екатерина Химич отчиталась, как выполняются наказы избирателей. Она привела цифры, из которых стало ясно – часть уже выполнена, часть будет выполнена в этом году. Химич, надо отдать ей должное, умеет выигрышно говорить и выглядеть. Но депутаты задали ей провокационные вопросы. Например:

– Я помню, в моём наказе по поводу ремонта территории фигурировали иные дома, нежели были сделаны. Было сделано по 32-й дом, а я просил по 38-й…

Другой депутат:

– В прошлом году ремонтировали участок дороги от Толстого до Проспекта Красоты… Дорога была небольшая – 800 метров, но оказалось, что выполнена только половина. Другая дорога. Сделали. Вроде, сказать спасибо надо, но ливневые стоки забиты мусором, решётки были, а после ремонта остались только на одном стоке. У 29-го дома меняли бордюр, кучи мусора до сих пор лежат. В комиссии по приёму объектов обязательно должен быть депутат, который расписывался бы за приём дороги, тогда будет нормальный ремонт. Коррупционную составляющую прокуратура где угодно ищет, но не здесь.

То ли коммунист, то ли черепковец Олег Вельгодский намекнул, что недавно в одной музыкальной школе прошёл ремонт, деньгами распоряжался сам директор так, как это ему интересно.

Химич не понравилась формулировка «ему интересно», она стала объяснять, что мэрия выделяет деньги школе, и тратятся они в соответствие с нуждами заведения…

– Я видел смету только в рукописном виде в тетрадке, – возразил Вельгодский.

– Если вы видели только такую смету, это не значит, что есть только она, – отпарировала Химич.

Кто-то из депутатов вставил:

– У меня такое ощущение, что город вообще ни за что не отвечает. За дороги отвечают УК, за школу – директор школы.

Некоторые депутаты стали активно защищать вице-мэра, они заявили, что исполнение наказов избирателей депутаты должны контролировать сами. Ну, ей-богу, такая хорошая мэрия получилась!

И вот дошла очередь до уменьшения аренды. Докладывала Марина Ломакина. Из её выступления стало понятно только, что не хотят делать повышенный коэффициент для участков свыше 10 соток. Плюс то, что сейчас земля на пляжах стоит 1 рубль за пляж, поэтому планируется повысить коэффициенты для пляжей в 450 раз. И что во Владивостоке земля на периферии стоит дороже, чем в центре.

Депутат Юртаев предложил рассчитывать по-другому цену земли для автосервисов. Был только один вопрос, сколько от этого выгадает город? Специалисты мэрии ответили, что город получит несколько сот миллионов, а потеряет порядка двадцати.

Больше вопросов не было. Решили голосовать. Воздержалось три депутата: Пришивайло, Вельгодский, Долгачев (все коммунисты).

Анатолий Долгачев, один из воздержавшихся, заявил, что у него не открылся ни один документ. Его поддержал депутат Пришивайло, заявив:

– Я не вижу документа и не могу его осмыслить.

На это Юртаев, который изначально мне лично разрекламировал заседание как заседание об уменьшении аренды, заявил:

– Прошу переголосовать вопрос. На сегодня кадастровая цена взлетела в несколько раз, бюджет не получает ничего, поскольку предприниматели не могут столько платить. Это решение приводит в соответствие цены, чтобы сократить арендные платежи до увеличения хотя бы на 30%, а не в несколько раз. На Змеинке ставка – 9000, а на Семёновской – 7000. Отменить совсем – я согласен, но не принимать…

Кто-то из «Единой России» заметил, что все заседания теперь будут проходить под эгидой выборов в ЗакС, посему «чтобы у наших коллег не было поводов говорить, что у них что-то не открылось, нужно проверять компьютеры».

Коммунисты на многих заседаниях думы жалуются, что документы не открываются. В адрес коммунистов посыпались реплики: надо было изучать документы раньше.

– В отличие от «ЕР», коммунисты работают не на платной основе. Я не мог прийти заранее, я нахожусь на основной работе. И встать во время заседания не мог, – пояснил Долгачев.

Из выступления Ломакиной было непонятно, как повлияют коэффициенты на бизнес, руководствоваться можно было только выступлением представителя администрации одного из рынков. Он попросил проголосовать за нововведение. Плюс кулуарные слухи, говорящие также в пользу нововведения.

Мне показалось странным, что зал покинул Олег Вельгодский. Другие коммунисты при повторном голосовании проголосовали «за». Анатолий Долгачев после заседания пояснил:

– Это чисто технический сбой, у ряда наших представителей, почему-то только КПРФ, не открылись документы. Мы посоветовались и решили воздержаться. А «ЕР» решила провести политическую акцию: якобы коммунисты не поддерживают предпринимателей. Мне удалось ознакомиться на заседании с документами, мы и раньше знакомились, но внесли поправки, из-за этого и возник сыр-бор. А «ЕР» попыталась перевести всё в политический фарс. Этот нормативный акт действительно снизит аренду. Хотя, я думаю, стоит детально прорабатывать некоторые моменты. Вы должны понимать, почему понижают арендные ставки. Это делается перед выборами. Почему повышают пенсии, понижают аренду? Это всё до 4 декабря. Далее, после выборов, пойдёт по той же колее – повышение аренды, понижение пенсий. Сколько выиграет обычный предприниматель? Я, думаю, немного. Порядка нескольких процентов. Власть никогда не пойдёт на то, чтобы вдвое, втрое снизить арендную ставку.

Единорос Марина Ломакина совсем другого мнения:

– С 1 июня будут введены коэффициенты, которые понизят размер арендной платы. Если брать 2009-2010 годы, аренда выросла где в 12, где в 19 раз. Мы хотели найти компромисс, который позволит и пополнять бюджет, и предпринимателям остаться на плаву. Как вы можете видеть, только один депутат покинул зал заседаний.

– Насколько уменьшится выплачиваемая аренда для конкретного представителя администрации рынка, который сегодня выступал?

– У их рынка рост аренды в 3,5 раза, сейчас – на 35%, в 10 раз меньше, нежели с 1 января 2011 года.

– Почему раньше не уменьшили аренду?

– Эта ситуация сложилась в соответствие с переоценкой кадастровой стоимости земли, которая прошла 30 декабря прошлого года. Прошли каникулы, люди стали получать счета, в феврале-марте раскачались, стали поступать обращения. Мы решили пересмотреть и вернуть платежи на уровень 2010 года. Просто математически тяжело – кадастровая стоимость земли неоднородна. Осчастливить всех не получится. Для некоторых аренда будет высокой.

– Что было бы, если бы не переголосовали?

– Мы бы переложили вопрос до следующего заседания, когда бы депутатов-единоросов пришло бы больше, и коммунисты не смогли бы повлиять на решение, я думаю, это бы произошло в этом месяце. Но предпринимателей не интересует, что будет завтра-послезавтра. Им нужно, чтобы решение было принято сейчас.

Ситуация, которая произошла на заседании, для меня осталась непонятной. Либо коммунисты стараются срывать все инициативы «ЕР» (а какие у партии власти инициативы, никому рассказывать не надо), а тут лоханулись, поняв, что инициатива стоящая. Либо данный нормативный акт не такое уж благо для предпринимателей. Либо коммунистам в рамках выборов захотелось создать ситуацию, при которой партия власти не сможет вернуть на прежний уровень аренду, которую сама же и подняла в 12-19 раз. Либо так намутили-накрутили, что сложно разобрать, благо это для предпринимателей или нет.

Во всяком случае, Розов был явно доволен, что КПРФ чуть ни сорвала этот вопрос. Мне непонятно, зачем в декабре прошлого года было пересчитывать землю так, чтобы аренда стала неподъёмной. Не понятно, почему один депутат говорит об уменьшении финансового бремени в десять раз, а другой – на несколько процентов. Понятно одно – мало кого в зале беспокоил вопрос коэффициентов (помимо представителя администрации одного из рынков). Но всех беспокоил вопрос – плохие «ЕР» или плохие коммунисты.

Анастасия ПОПОВА


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100