Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 40 (968) от 4 октября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

И я там был, мёд власти пил, по усам текло, и в рот попало…

Янина ГОНЧАР, Спасск-Дальний, Приморский край

ДЬЯВОЛ ЛЮБИТ «ПРАДО»
23 августа деловая газета «РБК daily» сообщила: Федеральная антимонопольная служба России – ФАС – заинтересовалась разбазариванием средств налогоплательщиков на предметы роскоши для чиновников всех мастей.

И готовит теперь правила проведения государственных закупок, в которых будут прописаны ограничения не только стоимости, но и комплектации автомобилей, закупаемых за счет бюджета для нужд министерств и ведомств (на самом деле, разумеется, – для их руководства).

Газета проанализировала сайт госзакупок и за одну лишь последнюю неделю обнаружила целый ряд конкурсных заявок, не объяснимых ни здравым смыслом, ни целесообразностью.

«Даже скромной краевой психиатрической больнице № 2 города Спасска Приморского края, – пишет газета, – видимо, для перевозки пациентов понадобился черный внедорожник с кожаным салоном и камерой заднего вида, для чего Минздрав раскошелится на 3,4 млн рублей».

А руководит-то этим заведением герой первой картины – единорос и депутат Приморского ЗакСа Александр Михайлович Бехтер!

Дотошный блогер Навальный откопал информацию о «Тойоте Ленд Круизере Прадо», без которой больничке не жить. И по цене смешной. Всего-то троих ветеранов Великой Отечественной войны можно осчастливить новыми квартирами. Или пару протекающих крыш капитально отремонтировать. Вон, в Спасске в доме № 104/2 по улице Красногвардейской целый угол отвалился – так и 800 тысяч рублей хватило, чтобы его восстановить, да еще трубы водопроводные и канализационные переложить.

И – представьте! – кое-кто в Интернете смеет утверждать, что клиентам этой больнички кожаная обивка и другие удобства «Прадо» вовсе ни к чему! Еще как к чему! Чтобы видели окружающие: едет Наполеон, Иван Грозный там или, на худой конец, Главнокомандующий…

Да и кто их возить на «Прадо» собирается? Не смешите. Зато как будет смотреться «Прадо», когда в нем – САМ! Ведь не место красит человека, а человек – место!

А на форуме одна женщина (а, может, и не женщина, кто их разберет в этом Интернете?) хорошо написала: мол, такому красавцу-мужчине «Прадо» – в самый раз! И портрет Александра Михайловича выложила, чтобы, значит, и остальные могли полюбоваться.

Скоро, скоро этим насмешникам придет конец. Слушок пронесся: МВД законопроект интересный готовит (достали эти экстремисты, на Манежные площади выползающие, хороводы вокруг елок устраивающие!). «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации». Единоросы продавят его в Госдуме, как пить дать. А там речь идет об индивидуальной работе с потенциальными (!) нарушителями. И пункт 2 статьи 12 этого документа к профилактике правонарушений относит «принудительные меры медицинского характера». Начальник Главного управления обеспечения охраны общественного порядка МВД РФ Юрий Демидов в интервью, размещенном на сайте ведомства, пояснил, что такого рода профилактика включает «амбулаторное лечение у психиатра, нахождение в психиатрическом стационаре, в том числе с интенсивным наблюдением». Психиатры обнадеживают: «Нет здоровых людей – есть недостаточно обследованные!». И то. Какой нормальный человек против «лучшей партии» идет? Она ж нам такую замечательную жизнь устроила! Как сыр в масле катаемся. Не все, конечно. Пока – только «лучшие представители народа».

Пока автора вялотекущей шизофренией не облагодетельствовали, пора заголовок прояснить. А то еще кто ненароком подумает, будто мы нашего любимого депутата и ведущего Спасского психиатра с дьяволом сравниваем.

Спросите любого верующего, и он вам скажет: дьявол сидит в каждом из нас. И это – прискорбные наши грехи. Главный из них – гордыня. Это когда хочется быть выше всех. Можно, конечно, тащить свой крест на Голгофу, как Иисус Христос, а можно – и на «Прадо» потратиться. Не из своего же кармана?

Есть, конечно, вредные граждане, которым такие порывы чужды. Взять того же председателя национального антикоррупционного комитета (НАК) Кирилла Кабанова. Ведь что говорит! «Неплохо было бы вернуться к советскому опыту, когда сажали даже за нецелевое использование бензина». И вообще, высказывается нелицеприятно: «Подобные траты – это больше, чем коррупция, это готовый состав преступления: нецелевое использование бюджетных средств». По его словам, с любовью к красивой жизни и дорогим авто надо бороться «только запретительными мерами и увольнениями».

Ну, это он явно погорячился. Кто ж увольнять и сажать будет, если сама Генеральная прокуратура, как пишет та же газета «РБК daily», заявила о желании приобрести Mercedes-Benz 2012 модельного года за 5,4 миллиона рублей, с салоном орехового дерева и вентиляцией сидений?..

ЗМИЙ ЛЕТИТ – ЗЕМЛЯ ДРОЖИТ…

Недавно в Спасске пьяный водитель не справился с управлением – три двадцатилетние пассажирки погибли.

Подобными сообщениями полны газеты.

«Анализ законности в сфере безопасности дорожного движения, – тревожится Спасский прокурор Владимир Конд-ратенко, – свидетельствует об учащении фактов управления транспортными средствами лицами, имеющими ограничения к водительской деятельности».

И без пояснений понятно – о любителях «принять на грудь» говорит. Пьяный за рулем – убийца. Рано или поздно ДТП случается. В голове – удаль. А в трясущихся руках – средство повышенной опасности!

Очередная проверка городской прокуратуры выявила два случая получения водительских удостоверений гражданами, стоящими на учете у нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя средней степени».

«Как это может быть? – спросит недоверчивый читатель. – Водители же проходят врачебную комиссию, в том числе нарколога и психиатра!».

Может, может. Гражданин С., например, регулярно общался с лечащим врачом, пытаясь «завязать» с зеленым змием. Тем не менее, справку для водительского удостоверения получил. Доктор объяснил это случайностью: медсестра подложила справку, а он ее, перепутав с другим документом, ошибочно и подмахнул.

С гражданином А. история еще смешнее. Диагноз у него – тот же, что и у первого. И в справке нарколог сделал правильную отметку: «Состоит на учете». А вот председатель врачебной комиссии Спасской городской поликлиники Татьяна Переловская ухитрилась ее превратно истолковать: к вождению годен!

Пришлось прокурору города направить в районный суд исковые заявления – о признании прав граждан А. и С. на управление транспортными средствами недействительными. Заодно сделать соответствующие представления главным врачам психбольницы А.М. Бехтеру и поликлиники – В.В. Кирееву, потребовав устранить нарушения Федерального закона «О безопасности дорожного движения» и рассмотреть вопрос о наказании виновников.

Но ведь это только мелкая рыбешка, случайно попавшаяся в сети проверки!

А сколько их, любителей прокатиться с ветерком, предварительно остограммившись! Почему они проскальзывают через сети медицинского освидетельствования? Ячея крупная?

Как происходит процесс проверки соискателя водительских прав или разрешения на оружие на предмет трезвости? Человек оплачивает осмотр у нарколога и психиатра краевой психиатрической больнице № 3 – именно она имеет соответствующую лицензию. Медсестра сверяется с журналом: состоит он или нет на учете? Если нет, следует короткий опрос типа «употребляете?». Ну, гражданин-то сам себе не враг. Отрицательно мотает головой: «Нет, что вы! Ну разве что по праздникам…».

А кто его знает – сколько у него праздников в году?

Раз не попадал в поле зрения медиков – действует презумпция трезвости.

Всё! Зеленый Змий к полету по дорогам готов!

Давно ясно: пора принимать жесткие меры. Слишком велико число жертв ДТП! Вот тут бы помощнику депутата Государственной Думы В. Усольцева, опытному психиатру Александру Михайловичу Бехтеру инициативу в российском масштабе и проявить! Обратить внимание коллег: мол, сеем-то мы через редкое решето. А надо бы – через мелкое ситечко…

Янина ГОНЧАР, Спасск-Дальний, Приморский край


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100