Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 40 (968) от 4 октября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Обман земляков знаменитым депутатом

Александра НАБОКОВА

Творческая командировка в город Дальнегорск, прославившийся сплоченностью народа против монополиста КГУП «Примтеплоэнерго», (о чем мною написан цикл материалов), открыла еще одну завесу, не менее актуальную. Это произошло на встрече с ходоками из села Краснореченский. В этом селе 15 марта 1963 года родился мальчик Вася, который стал знаменитым на всю Россию, и не только… Нынче он депутат Государственной Думы, заместитель председателя комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока Василий Иванович Усольцев.

Краснореченцы радовались, думали: во, земеля, хоть и из глухомани, а нос всем утер! И село наше в сказку превратит, в обиду не даст, защитит в случае чего! Ошиблись наивные краснореченцы, ой, как ошиблись…

Ко мне на прием в дальнегорскую гостиницу из села Краснореченский приехал Алексей Андреевич Савицкий. Он прибыл по поручению бывших работников и акционеров ОАО «Дальполиметалл».

Ветеран Великой Отечественной войны, ударник пятилетки, за ратный труд удостоенный Ленинской грамоты, рационализатор, отработавший 44 года в цветной горной промышленности, бывший горный электромеханик Алексей Андреевич поведал, как его и других акционеров ОАО «Дальполиметалл» обмануло.

«25 марта 1994 года было общее собрание акционеров. На нем присутствовал Усольцев Василий Иванович. Он просил 9% акций «Дальполиметалла» для реконструкции свинцового завода. Раньше он был как цех «Дальполиметалл».

У меня было 18 акций. Приобретая их, я рассчитывал, что дивиденды пойдут на развитие родного предприятия, а потом и к пенсии будет достойная прибавка. Но меня в полном порядке обманули как бывшие, так и нынешние руководители. Акции, представляете, у акционеров куда-то исчезли и концы в воду! Куда мы только ни обращались, по сей день никто не может нам дать разъяснения и толкового ответа.

Нынешний руководитель Буллер как же принимал предприятие? Он должен был знать, где пакет наших акций, куда они ушли, на какое такое развитие? В период акционирования был главным экономистом Чернышов Виктор Михайлович, он тоже должен знать, куда наши акции делись! Работал в экономическом отделе и горный инженер Куракин Сергей Александрович, я у него спрашивал про акции, он говорил, дескать, пропали, и забудьте про них»…

А что С.А. Буллер скажет?

Он, как нынешний исполнительный директор ОАО «Горно-металлургический комплекс «Дальполиметалл», сообщает следующее:

«ОАО «Горно-метал-лургический комплекс» не является правопреемником ОАО «Дальполиметалл», по имеющейся у нас косвенной информации, решение по ликвидации ОАО «Дальполиметалл» было принято арбитражным судом Приморского края в 2003 году. Каким образом при этом решался вопрос об акциях ОАО «Дальполиметалл», нам не известно»…

Тогда, может, что известно правоохранительным органам?

Ведь акционеры ОАО «Дальполиметалл» обращались и в ОВД по Дальнегорскому ОВД, и в органы прокуратуры, в том числе и к самому прокурору Приморского края Ю.П. Хохлову.

Акционеры просили главного прокурора края Юрия Хохлова восстановить права собственников предприятия, поскольку после преобразования ОАО «Дальполиметалл» в ОАО «Горно-металлургический комплекс «Дальполиметалл» АКЦИИ БЕССЛЕДНО ИСЧЕЗЛИ!

Господин член правящей партии «Единая Россия», депутат Государственной Думы Василий Иванович Усольцев, Ваши земляки краснореченцы поведали, что в 2001 году по Вашей инициативе, как президента ЗАО «Свинцовый завод – Дальполиметалл», было принято решение о создании ОАО «Горно-металлургический комплекс «Дальполиметалл» путем ОБЪЕДИНЕНИЯ АКТИВОВ ДВУХ ПРЕДПРИЯТИЙ – ОАО «ДАЛЬПОЛИМЕТАЛЛ» И ЗАО «СВИНЦОВЫЙ ЗАВОД – ДАЛЬПОЛИМЕТАЛЛ».

Ваши земляки, старожилы села, заявили, что Вы неоднократно публично сообщали, что акции будут ОБМЕНЕНЫ НА АКЦИИ РЕОРГАНИЗОВАННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ, а у тех, кто пожелает, акции будут выкуплены.

Однако акционеры, Ваши земляки, оказались обманутыми. Ни обмена, ни предложений о продаже акций НЕ ПОСЛЕДОВАЛО!

Что это? Мошенничество или откровенное равнодушие к судьбе своих земляков?

Акционеры вынуждены были за помощью обратиться к нам. Ну, а Вы-то где? Вы же богатый депутат Государственной Думы! Вам должно быть всё по плечу, или уже стало всё по фигу?

Ваши земляки сообщают, что старое предприятие ОАО «Дальполиметалл» втихушку было обанкрочено, причем без участия акционеров, что является нарушением действующего законодательства.

Акционеры просят, чтобы им либо возвратили акции, либо их стоимость, или выплатили дивиденды. Что конкретно, как депутат Государственной Думы сделали Вы, чтобы защитить людей от обмана?

Напрашивается вывод, что Вам не до решения проблем своих земляков, а возможно еще хуже, это не в Ваших личных интересах распутывать клубок банкротства предприятия.

Если это не так, тогда скажите людям честно, где находятся акции более 300 акционеров ОАО «Дальполиметалл», держателей более 6 тысяч акций ОАО «Дальполиметалл». Так же исчезли и акции – 51% – принадлежащие администрации города Дальнегорска.

На какого «дядю» или «тетю» они сегодня работают, кто обогащается за счет Ваших земляков, пенсионеров, ранее поверившим Вам? Сегодня многим из них за 70 и 80 лет! Или ждете, когда все уйдут в мир иной? Так уже уходят…

В заявлении акционеров прокурору Приморского края Ю. Хохлову прямо говорится:

«Поскольку ОАО «ГМК «Дальполиметалл» было создано путем объединения капиталов двух предприятий, наше имущество, предоставленное нам в виде акций ОАО «Дальполиметалл», также вошло в капитал созданного ОАО «Горно-металлургический комплекс «Дальполиметалл». Однако нам сейчас отказывают в распоряжении своей собственностью. Акции, принадлежащие нам и администрации г. Дальнегорска, бесследно исчезли. Возможно, не без помощи руководства ОАО «Дальполиметалл» в лице Мандрыко А.Г. и представляющего интересы ЗАО «Свинцовый завод – Дальполиметалл» и ОАО «Горно-металлургический комплекс «Дальполиметалл» Усольцева В.И.

Мы, бывшие работники ОАО «Дальполиметалл», всю жизнь проработавшие на этом предприятии, искренне надеялись, что после приватизации, стали собственниками крупного предприятия, и в будущем будем получать доход в виде дивидендов, который будет достойной прибавкой к пенсии.

Однако, руководители ОАО «Дальполиметалл» и ОАО «ГМК «Дальполиметалл» (Мандрыко и Усольцев), считаем, обманом лишили нас этого, причинив значительный материальный ущерб. ОАО «ГМК «Дальполиметалл» является стабильным предприятием, однако акции принадлежат ни нам, как было обещано, ни администрации города Дальнегорска, а ГРУППЕ КОММЕРСАНТОВ, ВО ГЛАВЕ С УСОЛЬЦЕВЫМ В.И.»…

Вот такие «пироги»…

И пошли-поехали очень даже знакомые, словно по наезженной колее, отписки из этих самых органов, которые не хотят распутывать мошенничество, активно выносят решения на заявления акционеров об отказе в возбуждении уголовного дела.

Что характерно, при этом «забывают» ставить свои подписи.

Я не удивляюсь, например, мне недавно тоже прислали ответ на мои критические публикации из Дальнереченской прокуратуры без подписи. Только напечатано «заместитель Дальнереченского межрайонного прокурора М.П. Рудницкий».

Однако анонимность ответа прокурором Е.Г. Чибиревым была свалена, парадоксально, но факт, на неопытного работника, ха-ха, канцелярии…

В г. Дальнегорске, по аналогии, в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела: «Утверждаю». Начальник КМ (что сия аббревиатура значит, не знаю), ОВД по Дальнегорскому ГО майор милиции Голя А.Н. не ставит ни дату ответа, ни подпись. Аналогично поступает и начальник ОБЭП ОВД по Дальнегорскому ГО подполковник милиции А.С. Тимошенко.

И ВНОВЬ «НЕУСТАНОВЛЕННОЕ ЛИЦО»…

Мода такая у правоохранителей пошла, что ли? Вы обратили внимание, дорогие наши читатели, если надо сокрыть мошенника знатного какого, да еще именитого, так на ум, видать, ничего толкового правоохранителям не приходит, как все грехи свалить на мистера Икс.

Вот так и в данном случае. В ответе и.о. прокурора г. Дальнегорска Д.С. Биктудина от 11.03.2011 года сообщается: «В результате проверки установлено, что по факту того, что в период времени с 2001 года по 2003 год группа НЕУСТАНОВЛЕННЫХ ЛИЦ, ПУТЕМ ОБМАНА АКЦИОНЕРОВ ОАО «ДАЛЬПОЛИМЕТАЛЛ», в нарушение ст. 82 Федерального закона РФ «Об акционерных обществах», приобрела пакет акций в размере 25% ОАО «ГМК Дальполиметалл», оплата за которые произведена не была, причинив своими действиями особо крупный ущерб в размере 65 960 972,25 рублей акционерам общества ОАО «Дальполиметалл», 13.02.2008 г. следственным отделом при ОВД по Дальнегорскому городскому округу было возбуждено уголовное дело № 311204 по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 Уголовного кодекса РФ.

Данное уголовное дело 13.05.2008 года было передано по подследственности в следственное управление УВД по Приморскому краю.

07.11.2008 года следователем по особо важным делам следственной части следственного управления при УВД по Приморскому краю вынесено постановление о прекращении уголовного дела за отсутствием в действиях неустановленных лиц состава преступления, предусмотренного ч. 4, ст. 159 Уголовного кодекса РФ.

24.04.2009 надзирающим прокурором г. Дальнегорска вынесено постановление о направлении материалов уголовного дела руководителю следственного органа для решения вопроса об отмене постановления о прекращении уголовного дела.

25.05.2009 начальником следственного управления при УВД по Приморскому краю вынесено постановление об отмене постановления о прекращении уголовного дела и о возобновлении производства по уголовному делу.

30.07.2009 старшим следователем по особо важным делам следственной части следственного управления при УВД по Приморскому краю вынесено постановление о прекращении уголовного дела на основании ст. 24 ч. 1 п. 1 Уголовно-процессуального кодекса РФ – за ОТСУТСТВИЕМ СОБЫТИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ.

14.09.2009 г. надзирающим прокурором города вынесено постановление о направлении материалов уголовного дела руководителю следственного органа для решения вопроса об отмене постановления о прекращении уголовного дела, данное требование было рассмотрено НАЧАЛЬНИКОМ СЛЕДСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРИ УВД ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ И В ЕГО УДОВЛЕТВОРЕНИИ БЫЛО ОТКАЗАНО».

И на этом точка!

Вот они, в полном здравии пышнотелые коррупционеры!

Сами себя не ищут…

Без розовых очков видно, что правоохранители свою энергию направляют на сокрытие высокопоставленных преступников от наказания, не исключено, что и им «отстегнули на кусочек сыра», чтобы мошенничество конкретных лиц отнесли на «НЕУСТАНОВЛЕННЫХ ЛИЦ»!

Комментировать и что-либо заявлять не нахожу надобности и смысла. Правовой беспредел власти, ее деградация, полнейшее гнилостное разложение и развращенность налицо.

А то, что россияне, в данном случае, акционеры ОАО «Дальполиметалл», конкретно называют имена тех, кто их обманул, обворовал, и кто мошенничает, правоохранители не замечают, или нога в ногу, в одной шеренге с преступниками?

Тем временем пресс-служба управляющей компании «РГРК» сообщает:

«Как сообщил президент управляющей компании «ГМК «Дальполиметалл» Петр Захаров, группа «РУССКАЯ ГОРНОРУДНАЯ КОМПАНИЯ» завершила сделку по приобретению пакета акций и получила контроль над ОАО «ГМК «Дальполиметалл».

Как известно, «РУССКАЯ ГОРНОРУДНАЯ КОМПАНИЯ» ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЕ К ДЕПУТАТУ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ВАДИМУ ВАРШАВСКОМУ И ДЕПУТАТУ ГОСУДОРСТВЕННОЙ ДУМЫ ЭДУАРДУ ЯНАКОВУ».

Мы направляем данную статью для принятия действенных мер Генеральному прокурору Юрию Чайке и президенту страны Дмитрию Медведеву. Каков будет ответ, поживем – увидим. Хотя…

Но в любом случае, не сидеть же, сложа руки. Ведь выборы депутатов в Государственную Думу и в краевое Законодательное собрание на носу. Как бы рученькам нашим не перепутать ЧЕРНОЕ С БЕЛЫМ…

Александра НАБОКОВА


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100