Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 40 (968) от 4 октября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Капитан Сахаров это заслужил

Иван БЕЗРУКОВ

Судьба Виктора Николаевича Сахарова оказалась отличной от тех, кто мечтал о капитанском мостике. Родился в Харькове в семье приказчика скобяной лавки. Школу окончил в Москве. Во Владивосток приехал 16-летним пареньком. В 1937-м году отца за социальный статус упрятали в лагерь. Это и стало поводом отчисления студента Виктора Сахарова с судомеханического факультета Владивостокского техникума водных видов транспорта.

Заветной мечте, казалось бы, не суждено сбыться. Он увлекся боксом, отчаянно тренировался. На ринге был предельно собранным, а его удары – точными, и он побеждал, каждый бой заканчивая сокрушающей правой.

В 17 лет Виктор выигрывает звание чемпиона Владивостока, Приморской области и Дальневосточного края среди боксеров-средневесов, а затем и звание абсолютного чемпиона Сибири и Дальнего Востока. В 1928-м в составе сборной команды Дальневосточного края успешно выступил на первой Всесоюзной Спартакиаде в Москве.


Семикратный победитель турниров
ППО Приморское МС Андрей
Дудченко
В те годы во Владивостоке проводились соревнования между спортсменами различных стран. В одном из них Виктор Сахаров победил чемпиона мира по боксу, американца-тяжеловеса Луи Берна, у которого за плечами более 100 побед на профессиональном ринге. При пожатии перчаток негр снисходительно посмотрел на русского, сказав ему: «Не бойся, мальчик». На что в ответ: «Сам держись!». Во втором раунде гигант растянулся на полу ринга.

Виктор Сахаров провел 49 боев, 23 из них – международные встречи, которые выиграл. За свою боксерскую карьеру Сахаров проиграл лишь два боя – чемпиону СССР Тимофееву и чемпиону Ленинграда Кириллову, а 22 поединка завершил нокаутами. Становился абсолютным чемпионом Сибири и Дальнего Востока. С ринга в 1938 году он ушел непобежденным.

Виктор с отличием окончил высшую школу тренеров в Ленинградском институте имени Лесгафта, вернулся во Владивосток, где работал заведующим кафедрой физ-воспитания Дальневосточного университета и встретил и свою судьбу. Но по-прежнему думал о пароходе. И видел себя уже не механиком, а капитаном. И судьба улыбнулась ему. Стал штурманом, затем помощником капитана. Доставлял на танкерах авиационное топливо.

18 августа 1945-го танкер «Таганрог» стоял на траверзе Первой Речки, когда на него напал одиночка-камикадзе. В отсутствии капитана, который в это время находился в морском пароходстве, судном руководил Сахаров. Увидев самолет, Виктор Николаевич, несмотря на то, что пароход стоял на якорях, дал команду «Полный вперед!», сорвав с якорей судно, чем вывел его из зоны атаки самолета. Плотный огонь «эрликонов» поразил цель, которая свалилась в пяти метрах от борта. Старпом Сахаров был награжден орденом Красной Звезды.

Но главная награда ждала его впереди. За блестяще проведенные ледовые операции в Арктике Виктор Николаевич в 1963 получил звание Героя Социалистического Труда. Затем была золотая медаль на ВДНХ (1970 год) и звание Лауреата Государственной премии СССР. Умер в июне 1976 года.

В 1990 году по инициативе председателя краевой федерации бокса, капитана дальнего плавания, мастера спорта Александра Ткачука был проведен первый Всесоюзный турнир по боксу памяти прославленного боксера и капитана. Спонсорами выступили Дальневосточное морское пароходство, Ассоциация капитанов Дальнего Востока, редакций газет «Дальневосточный моряк» и «Красное знамя». Вскоре ДВМП ушло в «рынок» и отказалось финансировать турнир.

Принимавший участие в награждении генеральный директор ППО «Приморское» Олег Кожемяко взял на себя смелость продолжить проведение этого турнира, изменив его название на «Приморское». Но и оно не смогло «потянуть» турнир.

Два года назад организатором соревнований под названием «Приморские перчатки» выступила краевая администрация.

Рекордсменом является мастер спорта Андрей Дудченко, обладатель Кубка Москвы, бронзовый призер Кубка России, выигравший турнир семь раз. Андрей впервые вышел на ринг в 1994 и выполнил норматив мастера спорта.

Соревнования в честь моряка и боксера с большей буквы – что может быть лучшей памятью. Не зря сказал поэт: «...чтобы умирая, воплотиться в пароходы, строчки и другие долгие дела!» Превосходно сказал!


Награждается один из первых
победителей Сергей Беляй
Год назад в спорткомплексе «Олимпиец» прошел юбилейный 20-й турнир памяти знаменитого боксера. За два десятилетия в них участвовали более 2000 боксеров, из которых 190 выполнили мастерский норматив, среди них 60 – приморские спортсмены.

С каждым годом проводить турнир все труднее. Но президент Федерации бокса Приморского края Анатолий Коптев и исполнительный директор Федерации Евгений Михайлов не допускают и мысли о том, что мастерский турнир может не состояться. И в этот раз оргкомитетом была проделана большая работа, начиная от разработки плана мероприятий, в котором предусмотрено всё – от рассылки приглашений до встречи спортсменов, тренеров и судей, их расселения и организации питания.

Александр Ткачук:

– «До перестройки в стране было 70 подобных турниров, на тот момент их осталось менее 10. Поэтому «пробить» его было очень трудно. В Хабаровске во время чемпионата Дальнего Востока я встретился с московским чиновником, который помог «втиснуть» турнир в союзный план-календарь мастерских турниров. Он состоялся в ноябре 1990 как Всесоюзный мастерский турнир. Спонсорами выступили Дальневосточное морское пароходство, Ассоциация капитанов Дальнего Востока, редакции газет «Дальневосточный моряк» и «Красное знамя».

Евгений Михайлов, председатель оргкомитета: «Возрождение турнира стало большим делом в воспитании патриотизма. Ведь не секрет, что таких турнирах памяти великих людей – раз-два и обчелся. Сахаров заслужил это. Дальневосточники не имеют возможностей участвовать в крупных турнирах, проходящих на западе. У нас же соревнования были международными. В них участвовали боксеры из Индии, Китая, Кореи, которые затем становились чемпионами своих стран, призерами чемпионатов мира. А китайский тяжеловес дважды участвовал в турнире ППО «Приморское» и на прошедших в Пекине Олимпийских играх стал чемпионом».

Открытие турнира пройдет 20 октября в 16 часов. Затем пройдут предварительные бои, которые продолжатся и в пятницу в такое же время. Полуфинальные встречи 21-го в 14:00, финальные – 22-го в 12:00. Вход свободный.

Иван БЕЗРУКОВ


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100