Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 39 (967) от 27 сентября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Криминальная хроника

По сообщениям информагенств

-Скинхеды оказались гастарбайтером
-Интерпол экстрадировал в Россию обвиняемую в мошенничестве
-В Москве у бизнесмена отобрали миллион долларов
-СМИ узнали о бегстве из РФ отпущенного из СИЗО лидера банды
-Хабаровчанка лишилась террасы, незаконно построенной на крыше жилого дома


Скинхеды оказались гастарбайтером

Полицию Приморского района поднял звонок из травмпункта № 2 на Камышовой улице, дом 50, корпус 2. Как стало известно корреспонденту «Фонтанки», двое мужчин, выходцев из Средней Азии, привезли своего собрата к дверям медицинского заведения. И оставили. Когда врачи вышли, то обнаружили, что мужчина мертв. Причиной смерти стало ножевое ранение в сердце.

Это был 46-летний уроженец Узбекистана Абдугафар Абдугафаров. Сотрудники уголовного розыска нашли в одной из бытовок свежие следы крови. Хозяин бытовки признался в том, что в ходе ссоры ударил ножом своего знакомого. Вскоре нашли и нож. Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения.

Татьяна ВОСТРОИЛОВА, «Фонтанка.ру».


Интерпол экстрадировал в Россию обвиняемую в мошенничестве

В Россию из Объединенных Арабских Эмиратов экстрадирована россиянка Людмила Тарасова, обвиняемая в мошенничестве.

Тарасову обвиняют в том, что в 2006-2007 годах, работая генеральным директором риелторского агентства, она «входила в доверие к гражданам и получала от них денежные средства» и присвоила таким образом более 1,5 миллиона рублей. Женщина была объявлена в международный розыск по каналам Интерпола в июне 2010 года. Вскоре после этого сотрудники международной уголовной полиции обнаружили ее на территории ОАЭ. В России Тарасовой предъявлены обвинения по частям 2, 3 и 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

В 2011 году в Россию по каналам Интерпола было экстрадировано 44 человека, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.


В Москве у бизнесмена отобрали миллион долларов

На улице Хамовнический вал в Москве у бизнесмена отобрали более 1 миллиона долларов. Об этом сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Грабители скрылись на автомобилях Volkswagen Golf и Hyundai. После того, как потерпевший обратился в полицию, в Москве ввели план «Перехват». Однако пока задержать преступников не удалось.


СМИ узнали о бегстве из РФ отпущенного из СИЗО лидера банды

Грузинский вор в законе Георгий Мукбаниани (он же Леван Жордания, он же Гишашо) обвиняемый в создании преступного сообщества, сбежал из России. Об этом сообщает агентство «Прайм крайм» со ссылкой на собственные источники.

По информации агентства, судья Амурского областного суда еще в феврале 2011 года выпустил 29-летнего Мукбаниани из-под ареста, избрав ему иную меру пресечения (залог или подписку о невыезде, не уточняется). Сразу после этого вор в законе скрылся и был объявлен в федеральный розыск. «В настоящее время есть все основания полагать, что Гишашо покинул пределы страны», – отмечает «Прайм крайм».

Кроме того, агентство сообщает, что в марте 2011 года областной суд вернул дело Мукбаниани и его 33 подельников в прокуратуру для изменения обвинительного заключения. По мнению судьи, заключение было составлено с нарушениями. Газета «Коммерсантъ» в феврале писала, что Мукбаниани обвиняли в создании в Амурской области воровского сообщества «Общак» (вероятно, эта банда напрямую не связана с одноименной группировкой, действовавшей на Дальнем Востоке с середины 1980-х годов).

«Общак» стал собирать и распределять деньги для воров в законе, а также организовывать акции протеста заключенных (голодовки, вскрытие вен).


Хабаровчанка лишилась террасы, незаконно построенной на крыше жилого дома

Самовольную постройку обнаружила жилищная инспекция Правительства Хабаровского края. Терраса, выполненная из алюминиевых конструкций со стеклопакетами, имела три выхода (в квартиру, на лестничную клетку и на крышу), а также оборудована системой отопления, ведущей из квартиры.

Исследовав все доводы и доказательства, суды первой и кассационной инстанции не разрешили сохранить квартиру в перепланированном виде. Мотивируя свой отказ, суд указал в первую очередь на то, что возведение террасы является не перепланировкой, а реконструкцией здания, поскольку произведённые работы привели к изменению внешнего облика дома. При этом произошло изменение инженерно-технического обеспечения, что требует, согласно пункту 5 статьи 8 Градостроительного кодекса Российской Федерации, специального разрешения.

Khabara.Ru


Арестован подозреваемый в убийстве 53-летнего предпринимателя

По версии следствия, 11 сентября 2011 года около 10 часов 30 минут в офис, расположенный на 3 этаже торгового центра, вошел подозреваемый и нанес директору коммерческого предприятия Александру Клишину несколько ударов тупым твердым предметом (молотком) по голове.

От полученных ранений потерпевший скончался на месте. После этого злоумышленник покинул место совершения преступления, предприняв меры к сокрытию вещественных доказательств. Первоначально, в ходе следствия, данный гражданин был допрошен в качестве свидетеля, давая ложные показания о своей непричастности. Мотивами совершения преступления являются личная неприязнь и корысть.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на собирание доказательств. Расследование продолжается.

Khabara.Ru


Пьяные рыбаки протаранили стратегический ракетоносец Тихоокеанского флота

Рыболовный сейнер «Донец» в Авачинской бухте «протаранил» стоявший на рейде стратегический ракетоносец К-433 «Святой Георгий Победоносец». Подводная лодка получила повреждения легкого корпуса, о степени повреждений сейнера в сообщениях СМИ нет никаких упоминаний.

В момент инцидента подводная лодка находилась в надводном положении, на ней горели навигационные огни, пояснил пресс-секретарь командующего ТОФ Роман Мартов. По его словам, вахтенный заметил приближающийся сейнер, с которым пытались связаться по рации и пускали сигнальные ракеты, однако судно не реагировало.

После столкновения на сейнер была высажена досмотровая группа. Выяснилось, что капитана на мостике не было, а весь экипаж находился в состоянии алкогольного опьянения, о чем было доложено в портовые службы, сказал источник в штабе ТОФ. На борту АПЛ 16 межконтинентальных баллистических ракет РСМ-50.

Центральный военно-морской портал.


Глава УВД курировал сеть борделей

За свои «услуги» милицейский начальник и его знакомые бесплатно пользовался услугами проституток.

Теперь все члены организованной преступной группы, а также лица, не входившие в ее состав, но участвовавшие в похищениях девушек (7 граждан) признаны виновными по ст.ст. 126, 240, 241, 127.1 Уголовного кодекса РФ (похищение человека, вовлечение в занятие проституцией, организация занятия проституцией, торговля людьми) и приговорены к лишению свободы на срок от 6,5 лет до 12 лет лишения свободы.

РБК.


Четверо 14-летних парней и девушка в Арсеньеве изнасиловали сверстницу

По версии следствия, 16 июля 2010 года на берегу озера Компанки в городе Арсеньеве в ходе конфликта на почве личных неприязненных отношений четверо 14-летних парней и девушка изнасиловали 13-летнюю девочку.

В настоящее время собранна достаточная доказательственная база для направления уголовного дела в суд для рассмотрения по существу.

Подросткам грозит лишение свободы на срок от 12 до 20 лет.


Иностранным рабочим на острове Русском не выплачивают зааботанные деньги

На острове Русском побывала комиссия в составе представителей прокуратуры г. Владивостока, Фрунзенского района, УФМС, инспекции труда и УБЭП. Основной задачей комиссии было выяснение причин, заставивших 550 иностранных работников ООО «Будай» 13 сентября 2011 года в нерабочее время выйти на акцию протеста.

Комиссией было установлено, что задолженность перед 550 иностранными работниками ООО «Будай» за июнь, июль, август 2011 года составила 25 млн рублей в связи с тем, что предприятие ООО «Будай» несвоевременно оформило акты приема-сдачи выполненных работ и подписало эти акты у генподрядчика – ДВ филиала ЗАО «Крокус». За допущенные нарушения трудового законодательства юридическое лицо ООО «Будай» привлечено к административной ответственности – оштрафовано на 30 000 рублей, должностное лицо – руководитель ООО «Будай» – на 3000 рублей.

Напомним, что с февраля 2011 года с целью оказания квалифицированной юридической помощи работникам организаций, задействованных на стройках объектов саммита АТЭС на о. Русском Государственной инспекцией труда в Приморском крае организован Консультационный пункт Гострудинспекции (остров Русский, общежитие № 2 ДВФУ).

Государственная нспекция труда.


Житель Новосибирска торговал наркотиками через созданный им интернет-магазин

Управлением ФСБ России по Новосибирской области пресечено функционирование одного из крупнейших каналов по реализации наркотических средств через сеть Интернет. Как 23 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УФСБ РФ по Новосибирской области, житель Новосибирска получал заказы через созданный и модерируемый им нелегальный интернет-магазин, а затем пересылал покупателям из России, стран ближнего зарубежья наркотики синтетического и растительного происхождения.

При этом он использовал для переправки наркотиков как операторов почтовой связи, так и курьерские службы. Преступник разработал сложную систему конспирации, позволившую ему действовать длительное время безнаказанно, отметили в пресс-службе.

Наркодилер был задержан с поличным при попытке отправить бандероль, в которой находилось около 60 граммов наркотического средства синтетического происхождения - метинола, что составляет особо крупный размер. Работники почтового отделения признали в гражданине своего постоянного клиента.

В ходе дальнейшей проверки установлено, что задержанный житель Дзержинского района Новосибирска 1986 г. р. занимался не только распространением наркотиков через виртуальную сеть, но и их изготовлением в разной номенклатуре в созданной им лаборатории. Из незаконного оборота оперативники изъяли внушительное количество гашиша, марихуаны, метинола, метанона (JWH-018), в том числе изготовленные на их основе многочисленные миксы, расфасованные и подготовленные к мелкорозничному сбыту. При проведении обысков также обнаружены весы для расфасовки, упаковочная тара, печатная реклама в Новосибирске интернет-магазина. В настоящее время экспертами УФСБ устанавливается количество и точный вес изъятых наркотиков, состав миксов.

В отношении задержанного следственным отделом УФСБ России по Новосибирской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконные сбыт и пересылку наркотических средств в особо крупном размере), и избрана мера пресечения - содержание под стражей.

Следователями и оперативными сотрудниками управления устанавливаются соучастники преступного бизнеса, источники поступления наркотиков в регион, география деятельности интернет-торговца.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100