Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 39 (967) от 27 сентября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Зачистка от центральных газет

Ольга Васильева

Сразу три депутата Законодательного Собрания Еврейской автономной области выступили против действий мэрии Биробиджана, пожелавшей убрать газетные киоски с Центрального рынка.

Буквально через несколько дней после того, как была официально объявлена дата выборов в Государственную Думу и в Законодательное Собрание области, предпринимателю Галине Макаровой, хозяйке сети газетных киосков, объявили, что находиться на рынке ее киоски могут только до первого октября.

«Мы все прекрасно знаем, что в центральной части Биробиджана самый большой ассортимент газет и журналов (российских и краевых, хабаровских) есть только в киоске предпринимателя Галины Макаровой. Практически большинство местных печатных изданий подконтрольно властям, которые состоят в правящей партии. Поэтому опасность для биробиджанских единоросов сегодня представляют в основном публикации в центральной прессе.

Зато, убрав с «хлебных мест» киоски Макаровой, правящая партия будет, не испытывая никакой конкуренции, бесплатно раздавать на этих местах свою газету «Партийный курьер», навязывая себя биробиджанским избирателям. Кроме того, в период предвыборной кампании огромная часть населения Биробиджана будет лишена возможности читать центральную прессу».

Биробиджанцам удалось отстоять киоски в мае – тогда в местном еженедельнике появилась статья «Газетные киоски стали лишними?». Глава муниципалитета на заседании городской думы во всеуслышание заявил, что киоски остаются на рынке. Более того, на остановочном комплексе, который планируется построить напротив кинотеатра «Родина», тоже будет газетный киоск.

А сейчас опять все поменялось. Вновь Галине Макаровой предлагают участки земли, на которых устанавливать газетные киоски просто невыгодно как с точки зрения доступности прессы для населения, так и с точки зрения окупаемости этого малого бизнеса.

Нам всем пытаются внушить, что эти выборы будут честными, что ни в коем случае не будет использоваться административный ресурс. Но он уже используется! Ограничивая доступ избирателей к свободной прессе, мэрия пытается исключить возможность формирования объективного общественного мнения.

Ольга Васильева, собственный корреспондент ФЗГ в Дальневосточном федеральном округе.

Ольга Васильева


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100