Обложка АрхивКонтакты Поиск

Новости

«Танго» – двукратный чемпион России

Иван БЕЗРУКОВ

Чемпионат России в классе яхт «Конрад 25Р» – Кубок залива Петра Великого финишировал. В течение десяти дней около 400 яхтсменов боролись за призовые места не только друг с другом, но и со стихией, которая проявилась во всей красе: шторм, штиль и ветреная погода. Были вечерние старты и ночные финиши, поломки и травмы.

Чемпионом России в классе «Конрад 25Р» во второй раз стал владивостокский экипаж яхты «Танго» под руководством Николая Королёва. В команде: старший помощник Павел Исаев, матросы Артем Моисеенков, Павел Дурицин и Александр Исаченко. Путь экипажа на пьедестал почета не был усыпан розами: шестое место в первой гонке, затем дважды финишировал вторым, по разу восьмым и пятым.

Из гостей самое высокое место – восьмое у иркутян. Вице-президент парусной федерации России, участник почти всех регат чемпионатов страны Александр Котенков не смог настроить свой «Камертон» и оказался на 19-й строчке турнирной таблицы.

Среди яхт класса «Конрад 25 РТ» уверенную победу одержала находкинская «Коника Минолта» в составе капитана Олега Кобзаря, старпома Юрия Панкратова, матросов Валериана Семененко, Сергея Кожемяко, Константина Тарады и Виталия Плаксина. В ее активе три первых, один второй и один четвертый приходы.

В классе «35 футов» стартовала одна яхта «Лунный заяц» (капитан Дмитрий Зонов, Дальнегорск), которая успешно прошла все дистанции.

Напряженной борьбы среди яхт «40 футов-Модерн» не получилось: No Applause под руководством мастера спорта Дениса Лагутенко, которому помогали старпом Денис Сарана и один из опытных в команде мастер спорта международного класса матрос Александр Екимов, четырежды опережал всех и однажды приходил вторым.

Среди яхт класса «40 футов-Классик» победу одержала Time Machine, капитаном которой командор яхт-клуба «Семь футов», президент краевой федерации парусного спорта, вице-президент российской федерации мастер спорта Михаил Ермаков. В экипаже 12 спортсменов, среди которых заслуженный мастер спорта Тамара Михайлова, 5 мастеров спорта, 4 «кэмээса» и 1 перворазрядник.

В классе ORC Club, где места среди всех яхт открытого моря определяются с учетом коэффициента площади паруса, на высшей ступеньке пьедестала почета экипаж No Applause, за которым расположились «Тибурон» и Time Machine.

Михаил Ермаков:

– Мы провели все гонки, из календаря не выбились. Японский тайфун, конечно же, внёс свои коррективы – кое-что пришлось поменять местами и где-то сократить. И, к сожалению, из-за этого самые красивые места гонок проходили ночью. Но в целом все удалось. Самое главное – это же не победа. Главное, что не было серьёзных травм и поломок. Синяки, вывихи и прочая мелочь в счёт не идут. В парусном спорте они неизбежны. У яхты «Грэй» сломалась мачта но, к счастью, на старте. Её не пришлось спасать откуда-то, как это было в прошлом году с «Омегой».

Вырос уровень спортсменов. С каждым годом яхтсмены гоняются всё лучше. И это очень приятно. В этом году в гонки вышло много молодёжи. И показали они себя не хуже, чем опытные участники. Я рад, что кубок остался во Владивостоке, потому что экипаж яхты «Артист» – это сильные соперники и классные гонщики.

Евгений Хромченко, ампайр чемпионата (Владивосток):

– В этом году были существенные отличия от прошлогоднего чемпионата. Во-первых, тайфун, который не должен был здесь появиться и он у нас порезвился. Из-за этого пришлось переносить и сокращать гонки. Во-вторых, не получилось у нас в этом году зайти в Троицу. Это, пожалуй, впервые за десять лет. Третье – это интрига. Дело в том, что до последних 15 минут финиша последней лодки в последней гонке, было невозможно определить, кто же станет чемпионом. В пятой гонке были три контрольных точки. И во время их прохождения постоянно менялись лидеры. Причём, разница составляла не две-три позиции. Некоторые стартовали в лидерах, а после огибания знака становились замыкающими. Но победили всё-таки те, кто изначально был впереди.

Пьедестал почета

Чемпионом России в классе «Конрад 25Р» стал экипаж яхты «Танго» (Владивосток) под руководством Николая Королёва. Второе место заняла яхта «Джайв» (капитан Александр Некрасов, Владивосток), третье – яхта «Артист» (капитан Илья Васильев, Находка).

В классе «40 футов Модерн»:

1. No Applause (капитан Денис Лагутенко, Владивосток).

2. «Тибурон» (капитан Олег Краснопёров, Владивосток).

3. MegaZip (капитан Евгений Картавцев, Владивосток).

В классе «40 футов Классик»:

1. Time Machine (капитан Михаил Ермаков, Владивосток).

2. «Кураж» (капитан Владимир Королёв, Владивосток).

3. «Каррера» (капитан Сергей Беляев, Владивосток).

В классе «ORC Club»:

3. Time Machine (капитан Михаил Ермаков, Владивосток).

В классе «35 футов»:

«Лунный заяц» (капитан Дмитрий Зонов, Дальнегорск).

В классе «25 футов»:

1. «Коника Минолта» (капитан Олег Кобзарь, Находка).

2. «Вигри» (капитан Евгений Воронков, Владивосток).

3. «Магистр» (капитан Игорь Попов, Владивосток).

Призы вручали Алексей Колесников, начальник Управления по физической культуре и спорту Приморского края, заместитель главы администрации Владивостока Наталья Мальцева и Даг Браун, хоккеист НХЛ, обладатель кубка Стенли.

Специальные награды получили самый старший и самый молодой участники регаты, самый волевой участник, три женских экипажа, а также экипаж яхты «Солист», пришедший первым в длинной гонке среди яхт класса «Конрад 25Р».