Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 39 (967) от 27 сентября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Это зеркало разбить!

Анна Селезнева

18 марта нынешнего года – после землетрясения в Японии, цунами и взрыва АЭС «Фукусима» – на сайте агентства PrimaMedia появилась информация, что пассажиры, возвращавшиеся из Японии, вынуждены были покупать билеты на рейсы «Владивосток Авиа» по весьма завышенным ценам.

Авиакомпания почувствовала себя оскорбленной и оценила моральный ущерб в 1 миллион рублей. Хотя о неожиданном повышении цен на авиабилеты из Японии во Владивосток сообщали и другие информагенства, но PrimaMedia опубликовала не только информацию от своего корреспондента, но и заявление одной из пассажирок о том, что ей повезло купить «обычный билет эконом-класса за 40 тысяч рублей. Некоторым пассажирам нашего рейса пришлось заплатить больше». Именно эта фраза стала поводом для миллионного иска авиакомпании к журналистам. Истец настаивал, что именно после публикации РИА PrimaMedia граждане отказывались лететь из России в Японию и сдавали билеты.

Но журналисты доказали, что ещё в марте PrimaMedia сообщало о снижении пассажиропотока. Истец сослался на результаты проверки «Владивосток Авиа» сотрудниками Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю в марте – апреле. Она проводилась по жалобам пассажиров на повышение цен на билеты из Японии. Нарушений ФАС не нашёл, хотя и подтвердил, что цена для граждан, спасавшихся от радиации, действительно была высока. В итоге суд счел доводы информационного агентства более убедительными и отказал «Владивосток Авиа» в исковых требованиях в полном объеме.

Анна Селезнева, собственный корреспондент ФЗГ в Дальневосточном федеральном округе.

Анна Селезнева


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100