Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 39 (967) от 27 сентября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости с Востока на Запад

По сообщениям информагенств

-Подготовка к учениям МЧС вызвала панику среди населения Владивостока [подробнее]
-Адвокат, работающий по громкому делу, изуродован в гостинице [подробнее]
-Кудрин подал в отставку [подробнее]
-Волгоградцы готовятся перекрыть трассу в знак протеста [подробнее]
-Арестован преподаватель военной кафедры в Екатеринбурге [подробнее]


Подготовка к учениям МЧС вызвала панику среди населения Владивостока

Горожане решили, что самолет Бе-200 ЧС, отрабатывающий маневры над акваторией Амурского залива, это пассажирский Ту-154, совершающий аварийную посадку, о чем не замедлили сообщить в редакцию.

Однако, как сообщила корр. РИА PrimaMedia сотрудник пресс-службы ГУ МЧС России по Приморскому краю Ольга Шеховцева, бояться абсолютно нечего.

– Самолет Бе-200 ЧС и вертолет Ми-8 в рамках подготовки к командно-штабным учениям по координации сил и средств при возникновении чрезвычайных ситуаций, вызванных цунами, отрабатывали маневры над акваторией Амурского залива. Маневры отрабатывались только над водой, никаких полетов над жилой частью города не было. Но и на акватории безопасность маневров обеспечивали суда ГИМС, предупреждая о том, что часть Амурского залива временно закрыта для судоходства.

PrimaMedia.


Адвокат, работающий по громкому делу, изуродован в гостинице

Адвоката Игоря Мещерякова изуродовали ночью в гостинице одного из городов Приморья, куда он приехал из Москвы в рамках работы по уголовному делу. Злоумышленники забрали у Андрея Яковлева 485 тысяч рублей и зачем-то порезали ему лицо, сообщил корр. РИА PrimaMedia информированный источник в правоохранительных органах Приморья.

Корр. агентства удалось дозвониться до потерпевшего – Андрей Яковлев находится в сознании, но до сих пор в шоке от случившегося.

– Неизвестные представились гостиничной охране моими друзьями и беспрепятственно поднялись ко мне в номер около пяти утра. Меня ударили, и я потерял сознание. Перед тем, как упасть, немного их разглядел. Я не знаю, кто это были такие. Когда очнулся, то увидел, что у меня изуродовано лицо, а на теле – глубокие резаные раны. Также из номера пропали деньги – 485 тысяч рублей, – отметил собеседник агентства.

Андрей Яковлев считает, что неизвестные совершили нападение не с целью наживы. Возможно, они хотели запугать адвоката, так как в процессе он очень активно и дотошно ведет дело Мещерякова.

Напомним, Игорь Мещеряков проходит обвиняемыми по уголовному делу о хищении государственного имущества.

PrimaMedia.


Кудрин подал в отставку

Алексей Кудрин подал в отставку с поста вице-премьера и министра финансов, сообщает 26 сентября РИА «Новости».

Пресс-секретарь президента России Наталья Тимакова подтвердила, что Дмитрий Медведев подписал соответствующий указ.

Между тем научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин считает вероятными преемниками Кудрина помощника президента России Аркадия Дворковича, председателя правления банка ВТБ-24 Михаила Задорнова и директора по макроэкономическим исследованиям ВШЭ Сергея Алексашенко. Президент предложил Кудрину покинуть свой пост после того, как тот заявил, что откажется работать в правительстве, если его в 2012 году возглавит Медведев. Кудрин пояснил, что у него с действующим президентом имеются разногласия по экономической политике.

Kasparov.ru


Волгоградцы готовятся перекрыть трассу в знак протеста

В Волгоградской области жители поселка ГЭС готовятся перекрыть трассу «Волгоград – Волжский». Об этом 26 сентября сообщил сайт 1V.Ru. Недовольные граждане обещают перегородить дорогу своими телами, пока к ним не прибудет исполняющий обязанности мэра Волгограда Сергей Соколов или губернатор региона Анатолий Бровко.

Более 150 жителей поселка вышли на митинг в связи с закрытием Латошинского путепровода, в результате чего они оказались отрезанными от Волгограда. Более 400 детей поселка теперь ежедневно рискуют жизнью и здоровьем по дороге в школу и обратно, проходя либо по перекрытому путепроводу, либо через железнодорожное полотно.

Пожилые жители и инвалиды жалуются на то, что в случае вызова скорой помощи или милиции дорога в объезд занимает теперь более 45 минут. Местные власти, по словам жителей, игнорируют все их обращения. Протестующие требуют от властей скорейшего решения транспортной проблемы.

Kasparov.ru


Арестован преподаватель военной кафедры в Екатеринбурге

В Екатеринбурге задержан новый фигурант по делу отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова – преподаватель военной кафедры в Екатеринбурге Леонид Хабаев. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Ему было предъявлено аналогичное Квачкову обвинение, и он был взят под стражу», – рассказала адвокат полковника в отставке Оксана Михалкина. Она не уточнила, какую именно роль в деле Квачкова играет Хабаев, сославшись на тайну следствия.

При этом «УралБизнесКонсалтинг», называет преподавателя арестованного Хабаровым. По данным этого ресурса, заместитель главы Свердловского союза ветеранов Афганистана, член Всероссийской общественной организации «Боевое братство» Леонид Хабаров был арестован в июле 2011 года вместе с рядом других фигурантов.

Forum-msk.org


Досрочное воцарение Путина уже собирает митинги протеста в Москве

После сообщения о том, что премьер-министр Владимир Путин планирует вернуться в Кремль, протестная активность россиян резко повысится, предполагают социологи.

Однако, как долго продлится этот период, предсказать невозможно. Первые признаки таких прогнозов уже есть: накануне на митинг оппозиционного «Комитета пяти требований» на Пушкинской площади в Москве вместо ожидавшихся нескольких десятков человек пришли более 500, пишет газета «Коммерсант».

На митингах, организованных созданным в прошлом году «Комитетом пяти требований», в который входят представители движений «Солидарность», «Левый фронт», «Другая Россия», экологи и обманутые дольщики, организаторы обычно требуют отправить правительство в отставку, признать нелегитимными парламентские и президентские выборы, начать расследование деятельности коррупционеров, обновить полицию и сделать прозрачным бюджет. Хотя в воскресенье планировалось провести лишь пикет, на площадь неожиданно для оппозиции пришли несколько сотен человек.

Forum-msk.org


Уже нельзя против Путина слово сказать

Оппозиционер Сергей Удальцов был накануне задержан за пикет против избрания президентом Владимира Путина.

Координатора «Левого фронта» доставили в отделение всего спустя три часа после того, как он вышел на свободу. Удальцов отсидел трое суток за пикетирование Гостиного двора, где в пятницу проходил съезд «Единой России». О том, что в президенты выдвинут Владимир Путин, он узнал уже в изоляторе.

Echo.msk.ru


Германия требует честных выборов в России

Правительство Германии призывает российские власти провести президентские выборы в соответствии с принципами демократии.

Речь идет, прежде всего, о допуске достаточного числа международных наблюдателей, заявил накануне официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт. Ранее выдвижение Путина в президенты канцлер Ангела Меркель назвала внутренним делом России. По ее словам, она «весьма плодотворно сотрудничала с президентом Дмитрием Медведевым, но будет продолжать такое же сотрудничество с любым другим главой России, поскольку обе страны связывает стратегическое партнерство».

Echo.msk.ru


Чрезвычайная ситуация в Магадане

Город завалило снегом. Сотни школьников ушли на вынужденные каникулы. Дорога до аэропорта заблокирована. Снегопад сопровождается сильным ветром, его порывы достигают 20 м/с.

Echo.msk.ru


Эксперт: На Дальнем Востоке могут начаться сложные времена

Об этом сообщил РИА Дейта директор Тихоокеанского центра стратегических разработок, доктор экономических наук Михаил Терский. Михаил Терский считает, что Дальний Восток пострадает больше всех остальных регионов России.

«Именно в данном регионе самые большие затраты на транспорт и самая высокая стоимость бензина. Помимо роста потребительских цен увеличится стоимость электроэнергии в связи с переходом на газ. Также жителям Приморского края в скором будущем придется платить за очистные сооружения», – пояснил эксперт.

По прогнозам доктора экономических наук, при настоящих экономических условиях рост цен составит на 2-3% больше, чем в целом по России. Стоимость отдельных импортных продуктов поднимется на 5-10%. «Сегодняшний рост курса американской валюты можно объяснить бегством инвесторов с рынка. Они продают акции, рубли и покупают доллары. Для России сейчас самое главное, чтобы бегство не превратилось в панику. Это беда для России. За бегство инвесторов мы расплачиваемся ростом цен, в том числе и на товары», – пояснил Михаил Терский.

Deita.ru


Не голодать, не протестовать и не хмуриться?

В канун открытия предвыборного съезда «Единой России» известный правозащитник Лев Пономарев встал у центрального входа в Государственную Думу с плакатом-протестом против проталкиваемых правительством поправок, ущемляяющих некоторые мирные акции противодействия полицейщине.

Обращение к депутатам Государственной Думы не допустить законодательного запрета для заключенных на коллективные голодовки и членовредительство, подписано многими правозащитными организациями и их активистами.

Аквапарк возвращается

Мэрия Новосибирска и ООО «Форум и К» подпишут мировое соглашение, которое позволит компании вернуться к проекту аквапарка в Ленинском районе. Ранее городские власти разорвали с ООО договор аренды участка в связи с тем, что строительство так и не началось, а задолженность фирмы по арендным платежам превысила 40 млн руб. Между тем, пока шли арбитражные разбирательства, на этой территории развернулось строительство малоэтажного жилья.

Как стало известно „Ъ“, мэрия Новосибирска и ООО «Форум и К» готовят мировое соглашение, касающееся использования земельного участка, выделенного фирме четыре года назад. В минувший четверг Седьмой арбитражный апелляционный суд удовлетворил ходатайства обеих сторон и приостановил рассмотрение апелляционной жалобы компании на решение арбитражного суда Новосибирской области. В мае 2011 года эта инстанция удовлетворила иск муниципалитета к «Форуму и К» и расторгла договор аренды участка в связи с тем, что его освоение так и не началось. Кроме того, с компании взыскивалось более 40 млн руб.

Напомним, в сентябре 2007 года «Форум и К» получил в аренду на 10 лет 2,8 га в парке культуры и отдыха им. Кирова. Компания намеревалась построить совместно со словенской Marko 5 Investicije, d.o.o. спортивный и культурно-развлекательный комплекс с аквапарком общей площадью 51 тыс. кв. м. Стоимость проекта оценивалась в €53,8 млн. Комплекс планировалось ввести в эксплуатацию к концу 2011 года. В июле 2008 года проект был представлен правительству Новосибирской области. Для его реализации предполагалось привлечь кредитные ресурсы словенского Nova Ljubljanska banka на срок до 12 лет. Итогом презентации стал подписанный генподряд между «Форумом и К» и Marko, а власти региона приняли решение оказать проекту господдержку. С началом экономического кризиса реализация проекта была приостановлена. Тем не менее в «Форуме и К» утверждают, что компания провела «комплекс подготовительных мероприятий», в том числе получила почти все технические условия (ТУ) и положительное заключение госэкспертизы на проектную документацию. На это было затрачено более 33 млн руб. Однако получить разрешение на строительство так и не удалось. В компании считают, что это связано с нарушением сроков выдачи ТУ на электроснабжение объекта ЗАО «Региональные электрические сети» (РЭС).

В августе 2010 года словенский генподрядчик расторг с «Форумом и К» договор, а в апреле 2011 года мэрия обратилась в арбитражный суд с иском, который и был удовлетворен. Однако компания, не согласившись с вынесенным решением, прежде всего в части расторжения договора аренды, подала апелляцию. При этом руководство «Форума и К» заявило не только о намерении продолжить реализацию проекта, но и о готовности вернуть словенского инвестора. Кроме того, компания выиграла арбитраж по взысканию с РЭС более 33,5 млн руб. ущерба за несвоевременную выдачу ТУ.

«Подготовка мирового соглашения стала возможной после вмешательства губернатора Василия Юрченко», — заявила директор «Форума и К» Ирина Кива. По ее словам, глава региона во время личной встречи рассмотрел обращение компании и заявил о своей поддержке проекта. Госпожа Кива сообщила также, что первым результатом данной встречи стало получение от РЭС ТУ требуемой мощности. Как сообщила пресс-секретарь губернатора Ирина Шелудкова, на минувшей неделе господин Юрченко провел рабочее совещание с участием членов правительства и руководства мэрии Новосибирска по вопросу строительства социально значимых объектов. «В том числе был рассмотрен вопрос о строительстве в Новосибирске аквапарка. Из всех предложенных на сегодняшний день в этой сфере инвестпроектов наиболее интересным, проработанным и готовым к реализации является проект компании «Форум и К». По итогам совещания глава области сделал ряд поручений и рекомендовал ответственным сторонам согласовать свои позиции, принять все меры для скорейшей реализации проекта», — рассказала она.

В мэрии подтвердили, что конфликт в скором времени может быть исчерпан. «В настоящее время рассматривается возможность заключения мирового соглашения с ООО «Форум и К» при условии урегулирования вопроса о порядке и сроках погашения задолженности по арендной плате», — сказал „Ъ“ и. о. начальника департамента земельных и имущественных отношений Евгений Моисеев. Госпожа Кива выразила надежду на то, что при подготовке соглашения будут не только сохранены права компании на аренду участка, но и найден компромисс по арендным платежам.

Вместе с тем директор «Форума и К» сообщила, что на пути проекта возникли новые сложности. «Когда он начинался, на отведенном нам участке располагались два частных ветхих жилых дома, которые предполагалось снести на условиях компенсации по рыночной стоимости. Это в общем-то посильное обременение было возложено на компанию. Но сегодня здесь идет некое капитальное строительство, и оценка этих «архитектурных шедевров» теперь совсем другая. Предстоит совместный с мэрией поиск выхода из сложившейся ситуации», — считает Ирина Кива.

Мировое соглашение стороны должны заключить и представить до 20 сентября.

Юрий Белов, Новосибирск


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100