Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 34 (962) от 21 августа 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Статус и льготы только через суд?

Михаил Ходаковский, г. Находка

Мы были молодежью военного времени. Я родился в 1928 году. Во время войны учился в СШ № 2 города Дальнереченска. Отец ушел на фронт. Наша семья была многодетной. Я помогал матери по хозяйству. Более того, мы, ученики старших классов, трудились в колхозах, на предприятиях, собирали металлолом.

После окончания войны я пришел работать на флот. С 1946 по 1993 год я посвятил морскому флоту и имею награду «Заслуженный работник морского транспорта».

Когда вышел закон «О ветеранах», я пытался найти свое место в строю тружеников тыла. Сначала мне объяснили, что в связи с переменой места жительства я не смогу этого сделать. Посоветовали запросить подтверждающую информацию из архива. Но моя шестилетняя переписка с архивом города Дальнереченска ни к чему не привела. Архивариус сказала, что даже архива моей школы не сохранилось. Свидетелей давних событий моей молодости не осталось в живых.

После этих бесполезных усилий я обратился в комитет ветеранов при Госдуме РФ. Из Госдумы получил ответ, что труженики тыла заслуживают внимания со стороны правительства и нуждаются в мерах социальной поддержки.

Кстати, о социальной поддержке я вопрос не ставил, просил всего лишь дать статус труженика тыла. Далее в ответе Думы следовала следующая отписка: «Собирайте свидетельские показания, имеющиеся документы и подавайте в суд для подтверждения факта работы в военное время».

Позвольте, правительство РФ предусмотрело социальную помощь для тружеников тыла, как мне написали в ответе. Тогда почему правительство не может выяснить, кто из граждан является тружениками тыла? Ведь в такой ситуации, как я, оказались многие дети военной поры. Они не стали добиваться положенных им статуса и льгот.

А ведь правительство РФ может обязать субъекты федерации проверить все сведения, которые остались, об образовательных учреждениях, посмотреть данные последней переписи населения. Может, государство просто боится, что признание за такими, как я, статуса труженика тыла повлечет за собою увеличение расходов из бюджетов субъектов федерации?


Михаил ХОДАКОВСКИЙ, г. Находка


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100