Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 22 (950) от 31 мая 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Благотворное влияние эфирных масел

Duxi-my.ru

Благоухание цветов, трав и деревьев чаще всего объясняется присутствием в растениях эфирных масел. Эти вещества обладают мощным целебным действием и зачастую помогают людям восстановить нестабильное душевное или физическое состояние здоровья. Ванны, массаж и ингаляции с эфирными маслами укрепляют иммунитет, повышают тонус организма и улучшают самочувствие человека в целом.

Применение этих веществ в соответствии с предписаниями вообще не предполагает появления побочных эффектов. Главное – индивидуально подобрать масла и их сочетания.

Мельчайшие частицы эфирных масел просачиваются в организм человека через поры и волосяные фолликулы, достигая мелких капилляров. По ним они уже проникают в кровоток и разносятся по всему телу, попадая в каждую клетку тканей и жидкостные среды организма. Слизистые оболочки также легко проницаемы для частиц эфирных масел.

Попав в организм, вещество служит восстановлению нарушенного в нем баланса и функциональному обновлению давших сбой систем или органов. Спектр воздействия эфирных масел настолько широк и многообразен, что до сих пор требует детального исследования. На сегодняшний день известно, что все они обладают антисептическими и в какой-то мере антибактериальными свойствами. Некоторые даже могут помочь в лечении вирусных инфекций, с которыми иногда не могут справиться известные и апробированные лекарственные препараты. Отмечено, что эфирные масла снимают напряжение и ускоряют замедленное кровообращение. В каждом конкретном случае их применение может оказать целый ряд положительных эффектов: снятие боли, уменьшение отека, выведение шлаков и так далее.

Также достоверным фактом является то, что эфирные масла благотворно влияют на эмоциональный настрой человека: некоторые из них являются релаксантами, другие – стимуляторами. Кроме того, они обладают свойствами снятия умственного утомления и улучшения памяти. Доказано это тем, что участок головного мозга, обрабатывающий запахи как сигналы, также отвечает и за память. Многие врачи применяют ароматерапию при лечении амнезии и не безуспешно.

Duxi-my.ru


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100