Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 22 (950) от 31 мая 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

О букве «Е» и других добавках

Анна СЕЛЕЗНЕВА

КУБИК ГУБИТ
Глютамат добавляют в бульонные кубики, которым денно и нощно поет дифирамбы реклама.

Наши бедные хозяйки не только готовят на них супы, но могут в качестве приправы натереть «Галлиной Бланка» или «Магги» курочку перед жаркой, не подозревая, что температура свыше ста градусов способствует разложению глютамата на весьма вредные составляющие. К такому выводу пришли китайские ученые. Поэтому в китайском общепите контролируется температурный режим приготовления блюд с этой добавкой.

«Бульонные кубики вообще нельзя употреблять часто», – считает эксперт Роспотребнадзора РФ Маргарита Бердычева. –. А люди делают это. Например, супы «Галлина Бланка» – это неполноценный продукт, состоящий в основном из заменителей, улучшителей, стабилизаторов, консервантов.

А знаменитая «Кружка Магги» основана исключительно на искусственном крахмале с добавлением тех же заменителей вкуса. Изжога, как минимум, обеспечена!

ДОЛОЙ ЖВАЧКУ!

В «жвачке» целый букет добавок. У тех, кто увлекается ею, вполне возможны катар желудка, эрозия слизистых, аллергия. Взрослому можно изредка воспользоваться резинкой, если нужно быстро устранить неприятный запах изо рта. Детям она вообще ни к чему. Некоторые из них реагируют даже на краситель. Есть основания полагать, что отдельные добавки обладают свойством накапливаться в организме. Безвредные по сути химические вещества могут оказывать нежелательное воздействие в сочетании друг с другом. Ни в коем случае нельзя давать ребенку жевательную резинку, на которой не указан состав. Наверняка производителю есть что скрывать.

Если человек страдает, например, аллергией, он должен избегать консервантов, красителей, искусственных ароматизаторов. Но как определить их наличие в пище? Информация о добавках просто обязана быть доступной (что бывает не всегда), и покупатель должен научиться её читать и понимать.

ДЕТСКОЕ ПИТАНИЕ: НАГРАДЫ САМЫМ БЕССТЫДНЫМ

Кошерное – чистейшее – детское питание на основе сои (как оказалось, генно-модифицированной), произведённое в Израиле компанией Remedia ltd, стало причиной смерти нескольких детей, многие были госпитализированы с тяжелыми расстройствами нервной системы. Сейчас продукция этой фирмы отозвана из розничной сети. Большая часть компании принадлежит американскому продовольственному гиганту Heinz, которая, конечно, обещала провести тщательное расследование и добавить недостающий витамин В1, однако дети умирали от его отсутствия.

Награда «За самое бесстыдное нарушение Международного кодекса детского питания» была присуждена немецкой компании Hipp («Хипп»), которая активно навязывает свою продукцию в больницах Восточной Европы. Этот титул получила и знаменитая «НЕСТЛЕ»…

ПЛАСТИКОВЫЕ БУТЫЛОЧКИ,

в которые обычно разливают питание для самых маленьких, содержат компонент BPA, крайне опасное вещество, которое может стать причиной появления многих врожденных дефектов, бесплодия, гиперактивности и т.д.

Анна СЕЛЕЗНЕВА по книге Е. Васильевой «Е-моё» или спаси себя сам»


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100