Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 22 (950) от 31 мая 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Перекупщики мешают текстильщикам

Марина ЗАВАДСКАЯ

Итак, прошлый год был крайне неудачным для хлопководов и, соответственно, для текстильщиков. Для наших текстильщиков. Ураганы погубили урожай хлопка в Китае, и, чтобы компенсировать потери, китайцы скупили хлопок в Средней Азии, оставив нашу сторону ни с чем.

То есть нельзя сказать, что хлопок нынче в дефиците. Он есть. Но дорого. Текстильщики не в состоянии купить нужное количество сырья по такой цене. А если купят и произведут свой товар – ткани, то вынуждены будут повысить цены и на свой ситчик. Но кто же купит ткань по безумной цене? Текстильщики знают: если, например, комплекты постельного белья дорожают на 15-20 процентов, то рынок встает, люди перестают покупать эти товары. Значит, остановятся текстильные предприятия. А за ними остановятся и швейники.

Есть выход: распотрошить запасы хлопка из госрезерва.

И Росрезерв действительно решил помочь отрасли. Но… Первую партию хлопка (более 20 тысяч тонн) скупила некая московская компания и перепродает его текстильщикам уже по завышенным ценам, близким к рыночным. То есть помощь государства, как обычно, перехватили посредники. Это слабо улучшает обстановку. Текстильщики – за то, чтобы хлопок из госрезерва продавали непосредственно текстильным предприятиям. Небольшими партиями, по мере переработки сырья и получения конечного продукта.

Это позволит сдержать цены до нового урожая хлопка и не позволит закрыться многим текстильным предприятиям. Не говоря уж о нас, потребителях. Нам нужны ситцы и бязь по приемлемой цене. И просто – нужны ситцы и бязь. Мы как-то отвыкли от дефицита, а на синтетику переходить не хочется.

Пока у нас есть возможность купить продукцию текстильщиков Ивановской области в магазине «Мастер» на Суханова – в том доме, где дума, справа от входа в Гордуму.

Марина ЗАВАДСКАЯ


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100