Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 22 (950) от 31 мая 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Летние блюда

Анна СЕЛЕЗНЕВА

-Луковая похлебка
-Курица с апельсинами
-Гречаники обжаренные
-Какао-торт

Только вчера пришлось услышать от очень трудолюбивого и любящего землю мужичка: «Одуванчики?! Ешьте сами эти одуванчики! Ещё чего не хватало!» – и пошел он бороться с этими одуванчиками дальше… Но знаете ли вы, как богат и разнообразен мир салатов? О, это не только привычные огородная зелень и овощи, вроде огурчиков, редиски, салатов, укропа, петрушки, кинзы, капусты и других огородных красавцев, выращенных собственными трудолюбивыми и умелыми руками… Есть же и те, что растут сам по себе, вроде одуванчика, и которые мы, обжигаясь, всё-таки собираем и нахваливаем в щах или салатах (как привычную крапиву).

Полезная зелень окружает нас со всех сторон, стоит только наклониться за ней. А наклониться стоит – как наши предки… Но только мы, как говорили классики, слишком «ленивы и нелюбопытны» и заранее отвергаем всё непривычное и что не с огорода (а некоторые уже не признают еду, если она не из супермаркета!). О каких одуванчиках, сныти, лопухах, лебеде и прочих сорняка» может идти речь?!

И всё-таки мы едим эти сорняки всё чаще. Напишите нам о своём опыте приготовления блюд из дикоросов.

А пока Домовой отвечает на очередной читательский вопрос, как приготовить папоротник (есть который тоже стали сравнительно недавно).


Луковая похлебка

На 6 порций: 6 луковиц, 1 л крепкого мясного бульона (лучше говяжий или бараний), 2 корня сельдерея, столько же петрушки, по пучку укропа, лука. петрушки, полпучка зелени сельдерея, по 100 мл растительного масла и… водки. Лук нарежьте тонкими полукольцами и обжарьте на масле. А в бульоне сварите натертые коренья сельдерея и петрушки, добавьте лук и ещё варите 10 минут, положив 2-3 лавровых листочка, гвоздику и влив водку, добавьте 1 чайную ложку аджики или соуса «Табаско». Посыпьте при подаче мелко нарезанной зелени.


Курица с апельсинами

Натрите курицу целиком солью, перцем и измельченным чесноком. Внутрь положите кусочки очищенного апельсина. Уложите курицу в горшок. Натрите на терке апельсиновую цедру и посыпьте курицу сверху. Добавьте полстакана сока апельсина и полстакана соевого соуса, 1 ч. л. свежего тертого имбиря, полчайной ложки молотого перца и 1 ст. л. коричневого (желательно) сахара. Поставьте горшок в холодную духовку и запекайте примерно полчаса. Примерно за 10 минут до готовности снимите крышку, чтобы получилась корочка.


Гречаники обжаренные

На 100 г крупы – 200 мл воды, соль по вкусу, 1 луковица, растит. масло для обжаривания. Гречку переберите и слегка прокалите на сковороде на плите. Вскипятите воду, посолите, всыпьте крупу и варите до готовности. Переложите кашу в форму (лучше прямоугольную) и поставьте в холодильник охлаждаться. Холодную кашу разрежьте на небольшие брусочки. Обжарьте их в сковороде на горячем растительном масле. Подавайте их горячими, посыпав сверху зажаренным луком.


Какао-торт

0,5 стакана какао, стакан сахара, 2 ст. л. мёда, 0,5 стакана растит. масла, 1 стакан воды, 0,5 ч. л. соды. Всё перемешать и нагреть смесь до 80оС – кипеть она не должна. Охладите до комнатной температуры. Добавьте муку – как для густых оладий. Положите соду, гашённую уксусом, выложите в форму и запеките.

Советы Домового

• Чтобы отбелить кухонные полотенца, футболки и другие вещи от пятен, которые обычно не отстирываются, намыльте бельё хозяйственным мылом и замочите в горячем растворе «Белизны» (примерно 100 мл на 3 л воды), подержите 15-20 минут. Затем постирайте и пополощите в холодной воде. Белое бельё не желтеет, а цветное не очень линяет, если их замачивать раздельно.

• Как размягчить и очистить пятна жира и нагара, например, на стенках духовки? Мелко натрите хозяйственное мыло, размочите его в воде, добавьте соды. Этой кашицей протрите стенки духовки.

• Прищепка обыкновенная на самом деле очень удобна на кухне. Мало ли что потребуется срочно прикрепить, привесить, закрыть… возьмите яркую прищепочку – и никаких проблем, под рукой всегда удобная яркая вещица: и пакетик с пряностями, и большой пакет с крупой или мукой закрыть…

Анна СЕЛЕЗНЕВА


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100