Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 24 (900) от 15 июня 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Село Гайворон не позволит у себя хозяйничать

Дубровская Ольга Александровна

УВАЖАЕМАЯ РЕДАКЦИЯ!
По поручению жителей с. Гайворон Спасского района я обращаюсь к вам с огромной просьбой: опубликовать наше письмо как официальное обращение в прокуратуру Приморского края.

Два месяца назад в центре села началось строительство вышки сотовой связи. На наши просьбы предъявить документы на право производства работ никто не реагировал. О строительстве не знали и в администрации поселения. Обращение в прокуратуру Спасского района никаких результатов не дало. Такой произвол и самовольное строительство станции в самом посещаемом месте села (рядом школа и магазины) вызвали возмущение жителей.

Был организован сбор подписей за прекращение строительства. Письмо-обращение с приложением копии списка подписей жителей села (а подписалось 154 человека – это почти все взрослые жители села) было по почте послано в районную прокуратуру и администрацию района 04.05.2010 г.

По истечении 35 суток был получен ответ из администрации района, в котором только констатируется факт незаконной постройки вышки компанией НТК, но нет ответов на наши требования. Из прокуратуры никаких известий до настоящего времени не получено, кроме уведомления о вручении.

Как следует из письма администрации, ничего плохого не произошло, а будет проведено «согласование» с владельцем вышки (компания НТК). На наш взгляд, произошло грубейшее нарушение всех существующих правовых норм, произошло самое настоящее преступление, но к ответственности никого не привлекают. Компания при содействии администрации района будет «согласовывать» свершившийся факт осознанного нарушения действующего законодательства.

Удивляет не только позиция администрации, но и полное игнорирование мнения жителей села районной прокуратурой (письмо вручено 05.05.2010). Очевидно, сознательно затягивается время, чтобы дать компании возможность «согласовать» преступную деятельность. В лучшем случае, компания заплатит штраф, а вышка останется там, где и стоит. Тем более, что 09.06.2010 г. ретранслятор из «нерабочего состояния» сотрудниками компании переводится в рабочее. И, надо полагать, опять на незаконном основании.

Мы очень просим вас довести до общественности Приморского края, до прокуратуры края наше мнение и наши требования, которые сводятся к следующему:

1. Обязать компанию НТК демонтировать вышку сотовой связи и вывести её за пределы села.

2. Передать на рассмотрение в правоохранительные органы правомерность действий компании. В любом случае компания должна ответить за свои действия согласно существующему законодательству.

3. Обязать компанию НТК привести в первоначальный вид занятую территорию и провести ремонт асфальтированного участка дороги, обезображенного тяжёлой техникой при проведении строительных работ.

Дубровская Ольга Александровна по поручению жителей с. Гайворон Спасского района.

Дубровская Ольга Александровна


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100