Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 24 (900) от 15 июня 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

…А у мамы параметры лучше!

Александр ГРИГОРЬЕВ

Мир полон случайностей. Только мы их не всегда замечаем. Ольга же Ивановна Сатинаева, главный врач Спасской городской больницы, именно на них и рассчитывала, определяя технические параметры автомобиля, который намеревалась приобрести для нужд вверенного ей учреждения.

В запросе котировки цен указала: автомобиль Toyota Harrier (или эквивалент), год выпуска – 1999-й, тип двигателя – бензин, автомат, объем двигателя – 3000 кубических сантиметров, цвет – черный, привод – WD, дополнительное оборудование – радио, СD, ТV. Ну какой же главврач не любит быстрой езды под звуки музыки? Ну какому же доктору, спешащему по служебным делам, не хочется посмотреть кино? Такое впечатление, что главврач Сатинаева выбирала не рабочую машину, а авто для личных целей.

И, представьте себе, совершенно случайно такая машина нашлась у мамы Ольги Ивановны, Татьяны Ефимовны Деренюк. Правда, на запрос по котировке откликнулся еще один человек. Но его заявка, конечно же, была отклонена председателем котировочной комиссии О.И. Сатинаевой как не соответствующая требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок.

Вот так и пришлось Спасской городской больнице заключить муниципальный контракт с единственным поставщиком. Естественно, совершенно случайно.

Все остались довольны. Ольга Ивановна получила автомобиль, ее мама – 450 тысяч рублей из городского бюджета.

Даже предыдущий руководитель городской больницы, Наталья Войновская, такого себе не позволяла. В свое время она тоже приобрела автомобиль, но классом куда скромнее («Тойота Камри»), и за 150 тысяч рублей.

Любому здравомыслящему человеку ясно: руководитель вначале должен сделать то, что не терпит отлагательства, а потом уже заботиться о собственном комфорте. Хотя сегодня что-то и делается по ремонту больницы, но в целом дела там плачевные. Достаточно зайти на первый этаж травматологического отделения: от линолеума остались одни воспоминания, нищета вопиющая.

Контрольно-счетная палата муниципалитета недавно предала огласке сверхнормативные расходы на бензин, который списывался без учета фактического километража, и другие факты нерациональных трат в городской больнице.

Вместе с тем, недавно Ольга Ивановна, посетовав на бедность вверенного ей учреждения, раздала коллегам-депутатам для спонсорской оплаты счета на приобретение стройматериалов. Наверное, потому, что прокуратура Спасска «обломила» другие возможности. «Совершенно случайно» прокурор Владимир Кондратенко обнаружил, что еще в июле 2009 года Сатинаева разместила в аптеке № 29 заказ способом запроса котировок цен на поставку раствора натрия хлорида 0,9% на сумму, превышающую 500 рублей в квартал, хотя должна была, в таком случае, объявить тендер. Чем нарушила законодательство РФ о размещении заказов на оказание услуг для государственных нужд. Ольга Ивановна была признана виновной в совершении административного правонарушения по ст. 7.29 ч. 1 КоАП РФ. Ей было назначено наказание как должностному лицу в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Платить их из собственного кармана не хотелось. И тут на выручку депутату Думы по списку «Единой России» пришла администрация города. Ну, совершенно случайно! 24 апреля 2010 года финансовое управление отнесло в банк платежное поручение № 860.

«Совершенно случайно» это выяснилось в ходе прокурорской проверки соблюдения законодательства о противодействии коррупции. И пришлось-таки госпоже Сатинаевой внести в кассу больницы 30 тысяч рублей…

Непонятно, почему отмалчивается главный единорос Спасска, депутат Законодательного собрания края Александр Бехтер? Хотя Александр Михайлович как доктор наверняка знает о ситуации в городской больнице. Идя во власть, он публично обещал: «Я подниму медицину с колен!» Не пора ли сдержать данное слово? А для начала привести в чувство коллегу и однопартийца, потерявшего чувство реальности. Жестко сказать:

– Ольга Ивановна, сегодня, когда в Спасске такая удручающая ситуация с финансами, нельзя тратить больничные деньги на престижные машины! Средства нужны на более неотложные нужды! Нельзя собственные грехи покрывать за счет денег налогоплательщиков!

А чтобы аргументы стали весомее, привести примеры, как в свое время некоторые руководящие господа тоже пользовались, как Ольга Ивановна, подвернувшимися «случайностями», и что из этого вышло. Бывший главврач городской больницы, державший собственную пасеку, потчевал больных медком по ценам, которые превышали рыночные. Бывший заместитель главы Спасска продал администрации собственный автомобиль вдвое дороже его стоимости. Пришлось и деньги вернуть, и с поста уйти.

Ходят слухи, что глава администрации Спасска Константин Лобода собирается переезжать во Владивосток. Опять в нашем городе грядут перемены. Окажутся ли они к лучшему? Кого выведет на сцену неведомый кукловод? Среди возможных претендентов на предполагаемую вакансию называют и Ольгу Сатинаеву…

В последние годы во власть стройными рядами двинулись «белые халаты». Важную роль в Спасске играет депутат Законодательного собрания края, он же руководитель местного отделения «Единой России» Александр Бехтер. У штурвала города побывали глава администрации (теперь уже бывшая) Наталья Войновская, ее заместитель (тоже бывшая) Елена Гавро, целая плеяда депутатов-врачей. Теперь эту традицию продолжает «слуга народа» Ольга Сатинаева.

Похоже на консилиум, собравшийся у постели тяжело больного. Принесут ли они ему исцеление? Сдвигов-то в лучшую сторону не видно! В Спасске давно уже ничего не строится, растет безработица, люди уезжают в поисках работы во Владивосток и другие города. От 60-тысячного населения осталось едва 43 тысячи.

Хотелось бы, чтобы ситуацией в Спасске заинтересовался губернатор С. Дарькин. Сверху видно все. Быть может, и Вы, Сергей Михайлович, увидите, наконец, почему нашему городу становится все хуже? Правят-то им последние десятилетия поголовно члены партии «Единая Россия»! Если так пойдет и дальше, то скоро у нас в Спасске превратится в реальность игра, в которую с таким упоением ежегодно играет весь новоявленный высший свет города: «Последний герой на краю земли»…

Что скажете, уважаемый Сергей Михайлович? Быть может, тот гроссмейстер Х, который расставляет ключевые фигуры на шахматной доске Спасской власти, не знает правил игры? Тогда почему бы Вам не провести с ним соответствующий ликбез?

Александр ГРИГОРЬЕВ, г. Спасск-Дальний (Общественное движение по борьбе с коррупцией в органах государственной власти и местного самоуправления «Хранители закона»).

Александр ГРИГОРЬЕВ


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100