Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 24 (900) от 15 июня 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Воздушные замки партизанска

Ю.И. Жигалин, Б.И. Кондырев, Н.М. Денисенко и др.

Наша газета уже печатала открытое письмо президенту России от ветеранов угольной отрасли г. Партизанска («Да провалитесь вы все!», «Арсеньевские вести» № 20, 20-26 мая 2009 г.). Вкратце напомним его содержание.

«Никаких мероприятий по устранению экологической опасности и защите жизни людей на горном отводе «Поле шахты «Центральная» не проводится. Предприятие работало с 1918 года до приостановки горных работ Ростехнадзором 29 октября 2003 г. после происшедшей аварии. По заключению ОАО «Дальвостниипроектуголь» и ВНИМИ на горном отводе должно происходить:

• образование провалов над выходами отработанных до поверхности пластов и над ранее погашенными горными выработками на площади 19,2 га. В зону провалов попадают 38 жилых домов, 2 гаража, магазин;

• в случаях сдвижения земной поверхности в районах старых отработок возможны площадные просадки кровли пластов или сдвижение почвы, в том числе под федеральной железной дорогой Владивосток – Находка;

• выделение подземных газов («мертвого» воздуха и метана) по своему составу представляющих реальную опасность для жителей города Партизанска на площади 109 га, в котором расположено 290 домов, 340 нежилых и производственных помещений;

• загрязнение подземных и поверхностных вод, обеспечивающих питьевой водой города Партизанск и Находка;

• подтопление шахтовыми водами подпольев, погребов и подвалов, снижение несущей способности фундаментов, образование провалов земной поверхности на выходах угольных пластов, в том числе федеральной трассы Владивосток – Находка.

Вопрос финансирования неотложных работ по ликвидации шахты (мониторинг, проектирование, ликвидации стволов и др.) не решается ни на федеральном, ни на краевом уровне».

По первому обращению (04.02.2009) получены ответы:

• Минэкономразвия России (16.03.2009 г.): «Поднятый вами вопрос об отсутствии конкретных решений по проведению ликвидационных работ по на шахте «Центральная» заслуживает особого внимания». Но учитывая, что эти вопросы «не наши», отправляем их в Минрегион России и в Минэнерго России…»

• Минрегион России: «Эти вопросы «не наши».

• Минэнерго России: «...финансирование мероприятий по ликвидации муниципального унитарного предприятия по добыче угля г. Партизанска из средств федерального бюджета возможно только при изменении действующего законодательства. Директор К.Ю. Алексеев» (05.05.2009).

Во вторичном шахтеров обращении констатировалось:

«Решение этого вопроса имеет кроме экологического значения, политическое, экономическое и нравственное. Непринятие немедленных мер может сказаться на результатах саммита на Русском острове. «Черные пятна» в этих вопросах будут видны и оттуда».

И еще одна просьба от всех шахтеров: «Установите в нашей стране принятую во всех цивилизованных странах традицию сохранения шахтерского наследия в городах, где работали шахтеры, установкой мемориалов – музеев памяти самоотверженному шахтерскому труду».

На второе обращение отвечает минэнерго России:

«Ликвидация… осуществляется с соблюдением требований законодательства РФ за счет средств собственника организации…»

Тогда шахтеры пишут третье послание:

«После нашего доклада о результатах двух обращений президенту и правительству в Думе нового созыва и администрации Партизанского городского округа там приняли решение умалчивать поднятые нами вопросы. Создалась «тишина» и по ликвидации шахты «Центральная» и по сохранению шахтерского наследия.

Мы – ветераны-шахтеры «Центральной» за трудовую жизнь познали главное – работа в подземных условиях не терпит халатного отношения к охране труда и технике безопасности каждого, кто работает в угольной отрасли от рабочего до министра. Это подтверждает трагедия на «Распадской». Не разбудится наша «тишина» на «Центральной» тем, что там должно произойти?

Что касается «ухода» от шахтерского наследия, то это объяснимо боязнью власти, что потомки спросят зачем и для кого обманом и поспешно уничтожили шахты и шахтерскую профессию. Мы, инициативная группа ветеранов имеем шахтерскую совесть и честь и просто даем вам информацию о положении дел в городе. Решите, как говорится, сами.

Ю.И. Жигалин, Б.И. Кондырев, Н.М. Денисенко, А.И. Кожемякин, В.П. Лященко, С.И. Мелентьев, В.Г. Бандюков, А.М. Каменный, М.И. Тарасенко, А.А. Григорьев,М.И. Хамлатов, В.И. Чеботкевич, В.З. Комаров, Ф.Ф. Михедов по поручению инициативной группы ветеранов».

P.S. За последние десять дней администрация г. Партизанска, после почти двухлетнего перерыва возобновила разборку террикона шахты «Центральная» с вывозом породы на дороги города, причем, усиленными темпами, включая субботы и воскресенья. Разборка, видимо, будет продолжаться до конца и от террикона осталось уже не более одной трети его объема. Вследствие этого:

1. Создалась и продолжает расширяться новая экологическая опасность для населения города – заболевание силикозом. Общеизвестно, что сухая пыль шахтных пород очень опасна для здоровья.

2. Уничтожается возможность на базе террикона шахты создания мемориала-музея шахтерской славы.

3. Думается, что администрация города не может поддерживать свой бюджет без дармовой «золотой жилы», каким для неё является террикон.

4. Ещё раз подтверждает актуальность нашего обращения к Законодательному собранию края открытым письмом.

О том, какой памятник власть устраивает себе, отражено в газете «Время перемен» № 34 от 26 августа 2009 года в статье «Город шахтерской славы – былое и думы».

Ю.И. Жигалин, Б.И. Кондырев, Н.М. Денисенко и др.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100