Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 24 (900) от 15 июня 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

ДОМ-ПРИВИДЕНИЕ

Наталья ФОНИНА

С САМЫХ ИСТОКОВ
Тридцать лет назад Адольф Чулков поселился в часовне, что располагается неподалеку от трамвайных путей на Гайдамаке. Это здание по улице Ивановской, 3Б, разрушающееся от погодных явлений и времени, связано с историей Владивостока и внесено в реестр охраняемых памятников культуры и архитектуры.

Сначала флотский радиомеханик Адольф с 1975 года жил в часовне на основании договора аренды. Но через некоторое время он получил разрешение на постоянное место жительства по ул. Ивановской, 3Б, и оформил по этому адресу регистрацию.

Заложили фундамент и воздвигли часовню в 1892 году, дав ей имя святителя Николая Чудотворца. Открывалась Свято-Никольская часовня в день 20-летия со дня основания известного на Дальнем Востоке военно-морского госпиталя, а располагалась она напротив входа в госпиталь. Автором проекта часовни был известнейший архитектор прошлого столетия, создавший проект железнодорожного вокзала во Владивостоке – Платон Базилевский. Квадратное здание часовни, сделанное из кирпича было оштукатурено и украшено лепниной. Придала зданию необычный вид восьмигранная шатровая крыша, увенчанная главкой. Возле часовни на прилегающей территории планировалось соорудить большой храм в честь коронации последнего русского государя Николая Второго. По замыслу архитектора, часовня должна была стать алтарной частью храма. Денег на строительство грандиозного храма по задуманному проекту не хватило. И все проекты строительства храма канули в Лету.

Известно, что только в санкт-петербургских архивах, в «Санитарном отчете за русско-японскую войну 1904-1905 гг.» упоминается о зданиях и постройках госпиталя. В этих документах рассказывается и о каменном сооружении часовни с анатомическим покоем при ней. Во время русско-японской войны неподалеку от часовни был построен подземный госпиталь. Под его сводами, в подземном зале укрывалось большое количество раненых. А когда раненые испускали дух, их после анатомирования по подземному переходу переносили в часовню и отпевали.

По источникам санкт-петер-бургских архивов известно, что, направляясь через Владивосток в Японию, часовню посетил последний русский император, тогда еще престолонаследник. В 1921 году Свято-Никольская церковь была отстроена, но не так, как бы хотелось: она представляла собою деревянное скромное здание и была в своем оригинале далека от первоначального проекта. Впрочем, просуществовала церквушка недолго.

В годы гражданской войны галереи подземного госпиталя были засыпаны. В 1934 году по прошению начальника матросского госпиталя церковь была разрушена. От всего строения церкви до настоящих дней уцелела лишь часовня. Но с годами красивое по своему архитектурному своеобразию здание часовни потеряло всякий вид.

От прошлого до настоящих дней

За прошедшие годы здание часовни пережило многое: его несколько раз пытались снести, выбивали стекла местные бомжи и ночные гуляки. А во время работы экскаватора под землей оказалась половина часовни. Из-за того, что не было сделано абсолютно никакой гидроизоляции, на своде и стенах постоянно образуется сырость, и здание напоминает отсыревший подвал. Разрушаются его стены и основание.

В инвентаризационных книгах даже есть запись, что Свято-Никольская часовня давно снесена. Но на самом деле она жива и поныне.

Согласно действующему законодательству, Адольф Чулков, проживающий в часовне, заключил договор, так называемое охранное обязательство, с администрацией города. На его основании собственник, которым именуется Адольф Чулков, должен принимать все меры для поддержания памятника архитектуры в надлежащем состоянии. Как следствие, никаких реконструкций производить нельзя.

Счета от управляющей компании

Неоднократно пенсионер Адольф Чулков делал косметический ремонт в часовне. Но все безуспешно. Через непродолжительное время обломки штукатурки падали вновь. И помещение часовни вновь представляло собою скорее мрачную камеру узника. А на капитальный ремонт у пенсионера недостает средств.

В то же время вот уже более пяти лет от управляющей компании Ленинского района на имя Адольфа Чулкова приходят квитанции, в которых указывается услуга по оплате за содержание жилья. Но никаких действий со стороны управляющей компании по поводу приведения в порядок жилья Адольфа Чулкова нет.

Наталья ФОНИНА


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100