Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 24 (900) от 15 июня 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

«Чужими руками грязь выгребать!»

1500 подписей, п. Дунай.

10 августа 2010 года исполняется 25 лет аварии АПЛ в б. Чажма (30-й судоремонтный завод) Приморского края. После аварии уволились высококвалифицированные кадры, уезжали из п. Дунай жители целыми семьями.

Резкий спад производства на заводе в 90-е годы также сыграл свою роль.

В результате к 2000 году мы имели в п. Дунай 850 забитых квартир, отсутствовала очередь на получение мест в д/садах.

30-й СРЗ Минобороны России испытывал потребность в специалистах, месяцами не получал заработную плату (проводились митинги, забастовки). Администрация ЗАТО г. Фокино во главе с мэром Бучириным Г.И. на протяжении 4-х лет пытались превратить п. Дунай в руины. Дома по улице 40 лет Октября, два здания военно-строительных отрядов уничтожены без рекультивации земель под ними, и сейчас останки зданий похожи на развалины. Продано здание бывшего детского сада № 31, в котором после ремонта располагались: детская поликлиника, лаборатория, физио- и гинекологические кабинеты. Вот уже несколько лет пустует это здание и выставляется на продажу. И только благодаря родительскому комитету, общественным организациям п. Дунай сохранена школа № 253 от посягательства экс-мэра Бучирина Г.И на предмет ее закрытия.

В мае 2009 года прошли выборы в городскую Думу ЗАТО г. Фокино, пришли к власти люди, которые повернулись лицом к посёлку Дунай. Люди поселка поверили, что есть впереди будущее. Особенно, когда первые лица Правительства России на всю страну заявили о строительстве судостроительной верфи в б. Чажма. В поселке исчезли почти все забитые квартиры, люди налаживают свой быт, делают ремонт квартир, вставляют пластиковые окна, получили отдельное здание музыкальная школа и детский ансамбль «Глория». Сейчас решается вопрос о строительстве в п. Дунай молодежно-детского развлекательного центра, яхтклуба, учреждения по подготовке и обучению рабочим специальностям молодежи поселка для 30-й СРЗ.

Но недолго мечтали дунайцы о прекрасном будущем своего поселка, строительство судостроительной верфи отложено на неопределенный срок, 30-й СРЗ как может выживает, держится на плаву, заказы на ремонт кораблей получены только в мае этого года, до сих пор его судьба не решена.

Обсуждается вопрос о постановке на утилизацию АПЛ, на которой и произошла авария 25 лет назад на 30-й СРЗ. Снова среди работников завода и жителей п. Дунай поселилась тревога за себя, детей, внуков. Нам опять делают подарочек к юбилею аварии и юбилею завода, которому в этом году исполняется 45 лет.

И почему-то в этом заинтересован больше всех завод «Звезда» (г. Большой Камень), которому за утилизацию якобы дают большие деньги. Вот и решили по-соседски оказать нам «медвежью услугу». Получается: деньги себе, «грязь» радиоактивную дунайцам, хотя завод «Звезда» имеет прекрасную базу для утилизации этой лодки.

Постановка лодки на 30-й СРЗ повлечет за собой безработицу, потому что после нее ни один корабль не придет в ремонт, чего уж говорить о строительстве какой-то судовой верфи. Начнется воровство металла с моря и с суши, «грязь» растащат по всему побережью (у нас это уже было). А ведь согласно распоряжению краевой администрации 30-й СРЗ внесен в реестр социально-значимых предприятий Приморского края.

Никак этих дунайцев «не задушишь, не убьёшь», такие живучие! Но мы этого больше не позволим, потому что за аварию на лодке в августе 1985 года, которая произошла не по вине завода, люди расплачиваются до сих пор одним диагнозом… А наживаться на здоровье неповинных людей – это преступно, подло и безнравственно, Дунайцы защищаться умеют и будут! Думайте, господа демократы!

Всего собрано 1500 подписей, сбор подписей продолжается!
п. Дунай.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100