Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 19 (895) от 11 мая 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Современные материалы для плобирования зубов

www.whitetooth.ru

Продолжение. Начало в «АВ» №№ 17, 18

Силикофосфатные – это силикатные цементы, модифицированные цинк-фосфатными цементами.

Силидонт, Веладонт.

Выпускается в комплекте порошок-жидкость. Порошок – 80% порошка силицина и 20% фосфат-цемента. Жидкость – раствор ортофосфорной кислоты.

Положительные свойства: хорошая адгезия, механическая прочность и химическая стойкость выше, чем у силицина.

Отрицательные свойства: токсичен, не эстетичен (белого цвета, непрозрачен), недостаточно прочен и стоек по сравнению с современными пломбировочными материалами.

Техника замешивания аналогична силицину.

Показания к применению: пломбирование жевательной группы зубов, 1, 2, 5 классы по Блэку.

Пломбирование фосфатными, бактерицидными, силикатными, силикофосфатными, поликарбоксилатными цементами следует проводить в условиях изоляции зуба от слюны и тщательном высушивании пломбируемой полости.

Стеклоиономерные цементы

Стеклоиономерный цемент (полиалкеновый цемент) состоит из типичных для стоматологических цементов компонентов – порошка и жидкости, затвердевающих вследствие кислотно-основной реакции.

В обычных стеклоиономерных цементах используются водные растворы поликарбоновых кислот (полимеры алкеновых кислот), например, полиакриловые кислоты и их сополимеры с итаконовой или малеиновой кислотой. Карбоксильная группа полимерной кислоты взаимодействует с ионами кальция и образуется прочная полимерная матрица. Эта же кислота обеспечивает химическую адгезию с кальцием эмали и дентина.

Выпускаются химического, светового отверждения, двойного отверждения.

Вследствие высушивания замораживанием кислоты можно добавлять непосредственно к порошку, повышая точность дозирования жидкости и порошка. Жидкостный компонент водо-затвердевающих стеклоиономерных цементов состоит из дистиллированной воды или винной кислоты. Порошковый компонент состоит из кальций-алюминий-силикатного стекла с включением кристаллизованных, насыщенных фторидом кальция капелек. Фтор, после нанесения пломбы, на протяжении длительного времени выделяется в полость рта, оказывая органическую антикариесную защиту в краевой области пломбы.

Продолжение в следующем номере. [Читать далее...]

www.whitetooth.ru


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100