Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 19 (895) от 11 мая 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Между Сталиным и Путиным

Надежда АЛИСИМЧИК

Очередное пиар-шоу «День Победы» закончилось. Почему же так много шума было вокруг этой отнюдь не круглой даты? Из опасения, что ветеранов ВОВ скоро вообще не останется, и нужно успеть хоть чем-то отблагодарить тех, кто еще живы?

Или потому, что в следующем году состоятся выборы в Госдуму и партии власти пора засветиться в роли благодетелей? А поскольку выборы в Госдуму – одновременно старт президентским выборам, то пора и тандему покрутиться перед народом, как перед зеркалом, в красивом имидже заботливого сына.

Словом, набрать очки и партии, и тандему. Но на сколько осчастливлены сами ветераны? Кто-нибудь знает? Я имею в виду сумму, которая потрачена на все это шоу, и сколько из этих денег досталось непосредственно самим ветеранам? Судя по тому драконьему глазу, которым чиновники охраняют вообще все выделенные на социалку средства, то, предполагаю, распил был аграмадный! Причем не только денег, но и квартир.

А поскольку даже тем участники войны, которым в 1945 году было всего 18 лет, теперь уже за 80, то едва ли они это узнают, доживи даже до 100-летия Дня Победы. Секреты чиновников – главный охраняемый стратегический объект России в затянувшейся гражданской войне чиновников с народом. С приходом Путина к власти пик этой битвы вообще пошел на взлет после того, как была создана исключительно чиновничья партия «Единая Россия». Единоросы-чиновники всех уровней от федералов до поссоветов обеспечивают теперь административный ресурс на всех выборах. А главы регионов возглавляют выборные партсписки «ЕР» в Госдуму. Выборы стали липовыми, и народ на них ходить перестал.

Для мелких побегушек и провокаций партия чиновников «Единая Россия» сформировала молодежное движение (что-то между комсомолом и гитлерюгендом), загадившее все озеро Селигер.

И так, тихой сапой, все в России опять пошло вспять. И вот уже во Владивостоке под присмотром верного путинца- Шувалова мосты к саммиту АТЭС возводят почти так же, как ударные сталинские стройки. Рабочие еще не зэки, но убежать с этих строек они уже практически не могут. А куда убежишь, если тебя привезли из другого государства, паспорт забрали, а денег не платят. Из всех благ – барак, паек и работа в шторм и зимнюю пургу под открытым небом на высоте до 50 м без всякой техники безопасности и голыми руками!

А национализация земли и частной собственности попавших в зону мостостроения? Все по Сталину: госдепы-единороссы приняли закон об особом порядке изъятия земли. Народ воет от этого особого порядка, а куда денешься, если камни во двор летят со стройки, а во дворе дети! А как выпихивают людей из муниципального жилья! Словно они клопы, по 5 человек в гостинку. Было у вас 18 метров – вот вам ваши 18 метров. Кладовка, коридор, чулан и пристройка в счет не идут! Ветхое жилье в центре города? Первые на очереди? Вот вам не ветхое – 18 метров в старой гостинке! За землю в центре города вообще копейки! Своими глазами наблюдала этот процесс переселения из-под «золоторогого» дарькинского моста.

Словом, наступает чиновник по всем фронтам. На то и партию чиновников, «Единую Россию», создавали. Сами чиновники-единоросы – исполнительная власть, сами – и законодательная. Что хочу, то и ворочу: могу в особом порядке, могу и по понятиям.

Плату за ЖКХ единоросы-управленцы назначают такую, что себе карман оттянет и на очередные выборы останется. Кто-нибудь знает, например, такой госсекрет, как месячная зарплата у главы УК «Эгершельд» единороса Глазунова? На форуме в Интернете 260 тысяч вылезло, но все уже засекречено, как при Сталине, не проверишь! Крыши текут, дома разрушаются, забитые мусором контейнеры, да раз в неделю таджичка сухим веником такую пыль в подъезде поднимет, что у котов аллергия начинается. Интересные мы люди, отдаем свои деньжищи по первому требованию дяде и не спрашиваем, куда он их девает. А попробуй узнать – всё секрет.

Вот и Стабфонд засекретили, прикрыв фиговым листком гостайны. И правильно, пусть теперь какие-нибудь Явлинский или Каспаров попробуют узнать, сколько оттуда будет потрачено денег на выборы «ЕР» в Госдуму.

И вот, приехали: от имени и по поручению ветеранов повесьте портрет Сталина. Чтобы, значит, было на кого равняться. Молчали ветераны 20 лет и вдруг нате: «Хотим портрет Сталина»? Спрашивается, а 20 лет подряд почему не хотели? Например, к 50-летию Победы в 1995 году, к 60-летию в 2005 году? Почему, похоронив Ельцина, сразу Сталина «выкапывать начали»? Потому что Володя стеснялся при Ельцине Сталина, а теперь у него руки развязались на Сталина равняться? Очень на это похоже!

Но во всем этом тихом марше назад к Сталину случилась одна осечка. Поляки сильно засуетились. У них тоже годовщина была, но не победная, а расстрельная – 70 лет Катыни. О самой трагедии под Смоленском говорить не буду. Но меня поразило, что многие россияне, не имея ни фактов, ни доказательств, и даже вопреки им, начали высказывать подозрение о причастности наших спецслужб к гибели самолета. А это значит, что доверие к власти у некоторой части населения не просто нулевое, а ниже канализации.

Может быть, для этой части населения Медведев и рассекретил документы по Катынскому расстрелу, о чем поляки просили многие десятилетия? И надо сказать, это первое, за что президенту можно поставить плюс в первую половину его президентства. Напомню, что 7 мая со дня присяги исполнилось 2 года. И второй плюс – это заявление Медведева о том, что Сталин не друг и ему самому, и государству. Это заявление он, похоже, сделал, не спросив Путина.

Что касается других его заявлений, например, о борьбе с коррупцией, то ему пора определиться, на чьей он стороне в гражданской войне народа с партией чиновников-единоросов? О какой борьбе с коррупцией может идти речь, если правящая партия «ЕР» исключительно чиновничья, а чиновник и есть коррупционер. Президент слишком долго топчется на демаркационной полосе, это не радует.

Обнадеживает пока лишь, что в ближайшие два года равняться на портрет Сталина нам не придется. Да радует сама возможность опубликовать секретные документы о сталинской эпохе (смотрите текст ниже).

Надежда АЛИСИМЧИК.



P.S. Президент Медведев передал исполняющему обязанности президента Польши Брониславу Коморовскому 67 томов уголовного дела по Катыни.

Надежда АЛИСИМЧИК


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100